Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Oscar - Oscar Honorífico 
 
Charles_Chaplin  David_Wark_Griffith  Laurence_Olivier  Cecil_B._DeMille Buster_Keaton Orson_Welles Paul_Newman Kirk_Douglas
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1928 Charles Chaplin (Gran Bretaña, 1889-1977) director
     Warner Bros (productora)
1929 -no concedido-
1930 -no concedido-

1931 -no concedido-
1932 Walt Disney (EEUU, 1901-1966) productor
1933 -no concedido-
1934 Shirley Temple (EEUU, 1928-2014) actriz
1935 David Wark Griffith (EEUU, 1875-1948) director
1936 The March of Time (noticiario)
     W. Howard Greene (EEUU, 1895-1956) director de fotografía
     Harold Rosson (EEUU, 1895-1988) director de fotografía
1937 Edgar Bergen (EEUU, 1903-1978) ventrílocuo
     W. Howard Greene (EEUU, 1895-1956) director de fotografía
     Museum of Modern Art Film Library
     Mack Sennett (EEUU, 1880-1960) actor
1938 Mickey Rooney (EEUU, 1920-2014) actor
     Deanna Durbin (Canadá, 1921) actriz
     J. Arthur Ball (EEUU, 1894-1951) director de fotografía
     Walt Disney (EEUU, 1901-1966) productor
     Equipo efectos fotográficos y de sonido del film “Lobos del norte”
     Oliver T. Marsh (EEUU, 1892-1941) director de fotografía
     Allen Davey (EEUU, 1894-1946) director de fotografía
     Harry Warner (EEUU, 1881-1958) productor
1939 Douglas Fairbanks (EEUU, 1883-1939) actor
     Judy Garland (EEUU, 1922-1969) actriz
     William Cameron Menzies (EEUU, 1896-1957) director/director artístico
     Motion Picture Relief Fundation
     Technicolor Company
1940 Bob Hope (EEUU, 1903-2003) actor
     Nathan Levinson (EEUU, 1888-1952) ingeniero de sonido

1941 Walt Disney (EEUU, 1901-1966) y el equipo de sonido del film “Fantasía”
     Leopold Stokowski (EEUU, 1882-1977) director de orquesta
     Rey Scott (director de fotografía)
     British Ministry of Information
1942 Charles Boyer (Francia, 1899-1978) actor
     Noel Coward (Gran Bretaña, 1899-1973) actor y dramaturgo
     Metro Goldwyn Mayer (productora)
1943 George Pal (EEUU, 1908-1980) director y animador
1944 Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
     Margaret O'Brien (EEUU, 1937) actriz
1945 Daniel J. Bloomberg (EEUU, 1905-1984) ingeniero de sonido
     Walter Wanger (EEUU, 1894-1968) productor
     “The House I Live In” Dir. Mervyn LeRoy (cortometraje)
     Peggy Ann Garner (EEUU, 1932-1984) actriz
1946 Harold Russell (Canadá, 1914-2002) actor
     Laurence Olivier (Gran Bretaña, 1907-1989) actor y director
     Ernst Lubitsch (Alemania, 1892-1947) director
     Claude Jarman, Jr. (EEUU, 1934) actor
1947 James Baskett (EEUU, 1904-1948) actor
     Thomas Armat (EEUU, 1866-1948) pionero del cine
     Colonel William N. Selig (EEUU, 1864-1948) pionero del cine
     Albert E. Smith (Canadá, 1871-1947) pionero del cine
     George Kirke Spoor (EEUU, 1872-1953) pionero del cine
     “Bill and Coo” Dir. Dean Riesner
     “El Limpiabotas” Dir. Vittorio De Sica
1948 Walter Wanger (EEUU, 1894-1968) productor
     Sid Grauman (EEUU, 1879-1950) actor
     Adolph Zukor (EEUU, 1873-1976) productor
1949 Jean Hersholt (Dinamarca, 1886-1956) actor
     Fred Astaire (EEUU, 1899-1987) actor
     Cecil B. DeMille (EEUU, 1881-1959) director
1950 Louis B. Mayer (EEUU, 1885-1957) productor
     George Murphy (EEUU, 1902-1992) actor

1951 Gene Kelly (EEUU, 1912-1996) actor y director
1952 Merian C. Cooper (EEUU, 1893-1973) director
     Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
     Harold Lloyd (EEUU, 1893-1971) actor
     George Mitchell (EEUU) diseñador de cámaras
     Joseph M. Schenck (EEUU, 1878-1961) productor
1953 20th Century Fox (productora)
     Bell and Howell Company
     Joseph Breen (EEUU, 1888-1965) distribuidor
     Pete Smith (EEUU, 1892-1979) productor
1954 Bausch & Lomb Optical Company
     Danny Kaye (EEUU, 1913-1987) actor
     Kemp Niver (EEUU, 1912-1996) director de fotografía
     Greta Garbo (Suecia, 1905-1990) actriz
     Jon Whiteley (Gran Bretaña, 1945) actor
     Vincent Winter (Gran Bretaña, 1947-1998) actor
1955 -no concedido-
1956 Eddie Cantor (EEUU, 1892-1964) actor
1957 Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE)
     Gilbert M. "Broncho Billy" Anderson (EEUU, 1880-1971) actor
     Charles Brackett (EEUU, 1892-1969) guionista
     B. B. Kahane (EEUU, 1891-1960) productor
1958 Maurice Chevalier (Francia, 1888-1972) actor
     Buster Keaton (EEUU, 1895-1966) actor y director
1959 Lee de Forest (EEUU, 1873-1961) inventor
1960 Gary Cooper (EEUU, 1901-1961) actor
     Stan Laurel (Gran Bretaña, 1890-1965) actor
     Hayley Mills (Gran Bretaña, 1946) actriz

1961 William L. Hendricks (EEUU, 1904-1992) documentalista
     Fred L. Metzler (EEUU, 1887-1964) productor
     Jerome Robbins (EEUU, 1918-1998) coreógrafo
1962 -no concedido-
1963 -no concedido-
1964 William J. Tuttle (EEUU, 1912-2007) maquillador
1965 Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
1966 Yakima Canutt (EEUU, 1895-1986) especialista
     Y. Frank Freeman (EEUU, 1890-1969) productor
1967 Arthur Freed (EEUU, 1894-1973) productor
1968 John Chambers (EEUU, 1923-2001) maquillador
     Onna White (Canadá, 1922-2005) coreógrafa
1969 Cary Grant (EEUU, 1904-1986) actor
1970 Lillian Gish (EEUU, 1893-1993) actriz
     Orson Welles (EEUU, 1915-1985) director

1971 Charles Chaplin (Gran Bretaña, 1889-1977) director
1972 Charles S. Boren (productor)
     Edward G. Robinson (EEUU, 1893-1973) actor
1973 Henri Langlois (Francia, 1914-1977) archivero
     Groucho Marx (EEUU, 1890-1977) actor y escritor
1974 Howard Hawks (EEUU, 1896-1977) director
     Jean Renoir (Francia, 1894-1979) director
1975 Mary Pickford (Canadá, 1892-1979) actriz
1976 -no concedido-
1977 Margaret Booth (EEUU, 1892-1980) montadora
1978 Walter Lantz (EEUU, 1899-1994) dibujante
     Laurence Olivier (Gran Bretaña, 1907-1989) actor y director
     King Vidor (EEUU, 1894-1982) director
     Museum of Modern Art Department of Film
1979 Hal Elias (EEUU, 1899-1893) productor
     Alec Guinness (Gran Bretaña, 1914-2000) actor
1980 Henry Fonda (EEUU, 1905-1982) actor

1981 Barbara Stanwyck (EEUU, 1907-1990) actriz
1982 Mickey Rooney (EEUU, 1920-2014) actor
1983 Hal Roach (EEUU, 1892-1992) director y productor
1984 James Stewart (EEUU, 1908-1997) actor
     The National Endowment for the Arts
1985 Paul Newman (EEUU, 1925-2008) actor y director
     Alex North (EEUU, 1910-1991) compositor
1986 Ralph Bellamy (EEUU, 1904-1991) actor
1987 -no concedido-
1988 Eastman Kodak Company
     National Film Board of Canada
1989 Akira Kurosawa (Japón, 1910-1998) director
1990 Sofía Loren (Italia, 1934) actriz
     Myrna Loy (EEUU, 1905-1993) actriz

1991 Satyajit Ray (India, 1921-1992) director
1992 Federico Fellini (Italia, 1920-1993) director
1993 Deborah Kerr (Gran Bretaña, 1921-2007) actriz
1994 Michelangelo Antonioni (Italia, 1912-2007) director
1995 Kirk Douglas (EEUU, 1916) actor
     Chuck Jones (EEUU, 1912-2002) dibujante
1996 Michael Kidd (EEUU, 1915-2007) coreógrafo
1997 Stanley Donen (EEUU, 1924) director
1998 Elia Kazan (EEUU, 1909-2003) director
1999 Andrzej Wajda (Polonia, 1926-2016) director
2000 Jack Cardiff (Gran Bretaña, 1914-2009) director/director de fotografía
     Ernest Lehman (EEUU, 1915-2005) guionista

2001 Sidney Poitier (EEUU, 1927) actor
     Robert Redford (EEUU, 1936) actor y director
2002 Peter O'Toole (Irlanda, 1932-2013) actor
2003 Blake Edwards (EEUU, 1922-2010) director
2004 Sidney Lumet (EEUU, 1924-2011) director
2005 Robert Altman (EEUU, 1925-2006) director
2006 Ennio Morricone (Italia, 1928) compositor
2007 Robert F. Boyle (EEUU, 1909-2010) director artístico
2008 -no concedido-
2009 Lauren Bacall (EEUU, 1924-2014) actriz
     Roger Corman (EEUU, 1926) director y productor
     Gordon Willis (EEUU, 1931-2014) director de fotografía
2010 Kevin Brownlow (Gran Bretaña, 1934) documentalista
     Jean Luc Godard (Francia, 1930) director
     Eli Wallach (EEUU, 1915) actor

2011 James Earl Jones (EEUU, 1931) actor
     Dick Smith (EEUU, 1922) maquillador
2012 D.A. Pennebaker (EEUU, 1925) documentalista
     Hal Needham (EEUU, 1931-2013) director
     George Stevens Jr. (EEUU, 1932) fundador del American Film Institute
2013 Angela Lansbury (Gran Bretaña, 1925) actriz
     Steve Martin (EEUU, 1945) actor
     Piero Tosi (Italia, 1927) diseñador de vestuario
2014 Maureen O'Hara (Irlanda, 1920) actriz
     Hayao Miyazaki (Japón, 1941) director
     Jean-Claude Carrière (Francia, 1931) guionista
2015 Spike Lee (EEUU, 1957) director
     Gena Rowlands (EEUU, 1930) actriz


Cuantía: Oscar (estatuilla)
Fecha: Marzo
Página oficial: www.oscars.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2015, epdlp All rights reserved