Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Globos de Oro - BSO 
 
Max_Steiner Brian_Easdale Victor_Young Dimitri Tiomkin Maurice_Jarre Nino_Rota John_Williams John_Barry
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Mejor Banda Sonora

1947 MAX STEINER (Vivir con papá)
1948 BRIAN EASDALE (Las zapatillas rojas)
1949 JOHNNY GREEN (El inspector general)
1950 FRANZ WAXMAN (El crepúsculo de los dioses)

1951 VICTOR YOUNG (September Affair)
1952 DIMITRI TIOMKIN (Sólo ante el peligro)
1953    –no concedido-
1954    –no concedido-
1955    –no concedido-
1956    –no concedido-
1957    –no concedido-
1958    –no concedido-
1959 ERNEST GOLD (La hora final)
1960 DIMITRI TIOMKIN (El Alamo)

1961 DIMITRI TIOMKIN (Los cañones de Navarone)
1962 ELMER BERNSTEIN (Matar un ruiseñor)
1963    –no concedido-
1964 DIMITRI TIOMKIN (La caída del imperio romano)
1965 MAURICE JARRE (Doctor Zhivago)
1966 ELMER BERNSTEIN (Hawaii)
1967 FREDERICK LOEWE (Camelot)
1968 ALEX NORTH (Las sandalias del pescador)
1969 BURT BACHARACH (Dos hombres y un destino)
1970 FRANCIS LAI (Love Story)

1971 ISAAC HAYES (Shaft)
1972 NINO ROTA (El Padrino)
1973 NEIL DIAMOND (Juan Salvador Gaviota)
1974 FREDERICK LOEWE (El principito)
1975 JOHN WILLIAMS (Tiburón)
1976 KENNY ASCHER & PAUL WILLIAMS (Ha nacido una estrella)
1977 JOHN WILLIAMS (La guerra de las galaxias)
1978 GIORGIO MORODER (El expreso de medianoche)
1979 CARMINE COPPOLA (Apocalypse Now)
1980 DOMINIC FRONTIERE (Profesión: el especialista)

1981    –no concedido-
1982 JOHN WILLIAMS (E.T.)
1983 GIORGIO MORODER (Flashdance)
1984 MAURICE JARRE (Pasaje a la India)
1985 JOHN BARRY (Memorias de Africa)
1986 ENNIO MORRICONE (La Misión)
1987 DAVID BYRNE & RYUICHI SAKAMOTO (El último emperador)
1988 MAURICE JARRE (Gorilas en la niebla)
1989 ALAN MENKEN (La sirenita)
1990 RYUICHI SAKAMOTO (El cielo protector)

1991 ALAN MENKEN (la bella y la bestia)
1992 ALAN MENKEN (Aladdin)
1993 KITARO (El Cielo y la Tierra)
1994 HANS ZIMMER (El Rey León)
1995 MAURICE JARRE (Un paseo por las nubes)
1996 GABRIEL YARED (El paciente inglés)
1997 JAMES HORNER (Titanic)
1998 BURKHARD DALLWITZ & PHILIP GLASS (El show de Truman)
1999 ENNIO MORRICONE (La leyenda del pianista en el océano)
2000 LISA GERRARD & HANS ZIMMER (Gladiator)

2001 CRAIG ARMSTRONG & MARIUS DE VRIES (Moulin Rouge)
2002 ELLIOT GOLDENTHAL (Frida)
2003 HOWARD SHORE (El señor de los anillos; El retorno del rey)
2004 HOWARD SHORE (El Aviador)
2005 JOHN WILLIAMS (Memorias de una geisha)
2006 ALEXANDRE DESPLAT (El velo pintado)
2007 DARIO MARIANELLI (Expiación)
2008 A.R. RAHMAN (Slumdog Millionaire)
2009 MICHAEL GIACCHINO (Up)
2010 TRENT REZNOR & ATTICUS ROSS (La Red Social)

2011 LUDOVIC BOURCE (The Artist)
2012 MYCHAEL DANNA (La vida de Pi)
2013 ALEX EBERT (Cuando todo está perdido)
2014 JOHANN JOHANNSSON (La teoría del todo)
2015 ENNIO MORRICONE (Los odiosos ocho)
2016 JUSTIN HURVITZ (La La Land)


Cuantía: Globo de Oro (estatuilla)
Fecha: Enero
Página oficial: www.goldenglobes.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2015, epdlp All rights reserved