Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Música - España (231)  
 
    
 

PAISES
ALEMANIA
ARGELIA
ARGENTINA
ARMENIA
AUSTRALIA
AUSTRIA
AZERBAIYAN
BELGICA
BRASIL
BULGARIA
CAMBOYA
CANADA
CHILE
CHINA
CHIPRE
COLOMBIA
COREA DEL SUR
COSTA RICA
CROACIA
CUBA
DINAMARCA
ESLOVAQUIA
ESLOVENIA
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
ESTONIA
FILIPINAS
FINLANDIA
FRANCIA
GEORGIA
GRAN BRETAÑA
GRECIA
HOLANDA
HUNGRIA
IRLANDA
ISLANDIA
ISRAEL
ITALIA
JAPON
LETONIA
LIBANO
LIECHTENSTEIN
LITUANIA
MALTA
MEXICO
NORUEGA
PARAGUAY
PERU
POLONIA
PORTUGAL
PUERTO RICO
REP. CHECA
RUMANIA
RUSIA
SERBIA
SUDAFRICA
SUECIA
SUIZA
TURQUIA
UCRANIA
URUGUAY
VENEZUELA


MUSICA
De la A a la Z
Por Epoca
Por Países
Cantantes
Intérpretes
Orquestas
Top Clásica
Operas
Teatros
 

Tolosa
Peire Raimon de Tolosa
1160?-1221?
Alfonso
Alfonso X El Sabio
1221-1284
Códax
Martín Códax
1250?-1310?
Cornago
Juan Cornago
1400-1475
Ramos
Bartolomé Ramos de Pareja
1440-1522
Triana
Juan de Triana
1460-1500
Anchieta
Juan de Anchieta
1462-1523
Encina
Juan del Encina
1468-1529
Peñalosa
Francisco de Peñalosa
1470-1528
Flecha
Mateo Flecha el Viejo
1481-1553
Milán
Luis de Milán
1500-1561?
Morales
Cristóbal de Morales
1500-1553
Narváez
Luis de Narváez
1500-1550
Valderrábano
Enríquez de Valderrábano
1500-1557
Pisador
Diego Pisador
1509-1557
Cabezón
Antonio de Cabezón
1510-1566
Mudarra
Alonso Mudarra
1510-1580
Ortiz
Diego Ortiz
1510-1570
Robledo
Melchor Robledo
1510-1586
Venegas
Luis Venegas de Henestrosa
1510-1570
Salinas
Francisco Salinas
1513-1590
Guerrero
Francisco Guerrero
1528-1599
Victoria
Tomás Luis de Victoria
1548-1611
Lobo
Alonso Lobo
1555-1617
Aguilera
Sebastián Aguilera de Heredia
1561-1627
Blas
Juan Blas de Castro
1561-1630
Ruimonte
Pedro Ruimonte
1565-1627
Romero
Mateo Romero
1575-1647
Correa
Francisco Correa de Arauxo
1576?-1654?
Ximénez
Jusepe Ximénez
1600-1672
Hidalgo
Juan Hidalgo
1612-1685
García
Juan García de Salazar
1639-1710
Sanz
Gaspar Sanz
1640-1710
Cabanilles
Joan Baptista Cabanilles
1644-1712
Durón
Sebastián Durón
1660-1716
Nassarre
Pablo Nassarre
1664-1730
Martínez
Joaquín Martínez de la Roca
1676-1747
Nebra
José de Nebra
1702-1768
Terradellas
Domènec Terradellas
1711-1751
Rodríguez
Antonio Rodríguez de Hita
1722-1787
Misón
Luis Misón
1727-1776
Soler
Antonio Soler
1729-1783
Sesé
Juan Sesé y Balaguer
1736-1801
Lidón
José Lidón
1748-1827
Blasco
Manuel Blasco de Nebra
1750-1784
Martín
Vicente Martín y Soler
1754-1806
Albéniz
Mateo Albéniz
1755-1831
Garay
Ramón de Garay
1761-1823
Ferreñac
Ramón Ferreñac
1763-1832
Sor
Fernando Sor
1778-1839
Aguado
Dionisio Aguado
1784-1849
Valimaña
Mariano Valimaña
1784-1864
Colbran
Isabella Colbran
1785-1845
Carnicer
Ramón Carnicer
1789-1855
Albéniz
Pedro Albéniz
1795-1855
Brocà
Josep Brocà
1805-1882
Masarnau
Santiago Masarnau
1805-1882
Arriaga
Juan Crisóstomo de Arriaga
1806-1826
Eslava
Hilarión Eslava
1807-1878
Yradier
Sebastián Yradier
1809-1865
Cuyás
Vicenç Cuyás
1816-1839
Calvó
Bernat Calvó Puig
1819-1880
Gaztambide
Joaquín Gaztambide
1822-1870
Arrieta
Emilio Arrieta
1823-1894
Barbieri
Francisco Barbieri
1823-1894
Oudrid
Cristóbal Oudrid
1825-1877
Adalid
Marcial del Adalid
1826-1881
Giner
Salvador Giner
1832-1911
Alvarez
Fermín María Alvarez
1833-1898
Ocón
Eduardo Ocón
1834-1901
Fernández
Manuel Fernández Caballero
1835-1906
Monasterio
Jesús de Monasterio
1836-1903
Zubiaurre
Valentín Zubiaurre
1837-1914
Pedrell
Felip Pedrell
1841-1922
Jimeno
Ildefonso Jimeno de Lerma
1842-1903
Veiga
Pascual Veiga
1842-1906
Marqués
Miguel Marqués
1843-1918
Sarasate
Pablo Sarasate
1844-1908
Chueca
Federico Chueca
1846-1908
Valverde
Joaquín Valverde Durán
1846-1910
Power
Teobaldo Power
1848-1884
Roig
Ramón Roig Torné
1849-1907
Bretón
Tomás Bretón
1850-1923
Chapí
Ruperto Chapí
1851-1909
Tárrega
Francesc Tárrega
1852-1909
Giménez
Gerónimo Giménez
1854-1923
Albéniz
Isaac Albéniz
1860-1909
Martínez
Cipriano Martínez Rucker
1861-1924
Fernández
Enrique Fernández Arbós
1863-1939
Azkue
Resurrección María de Azkue
1864-1951
Morera
Enric Morera
1865-1942
Alvarez
Antonio Alvarez Alonso
1867-1903
Cassadó
Joaquim Cassadó
1867-1926
Granados
Enric Granados
1867-1916
Allanegui
Vicente Allanegui
1868-1948
López
Tomás López Torregrosa
1868-1913
Lleó
Vicente Lleó
1870-1922
Yuste
Miguel Yuste
1870-1947
Vives
Amadeo Vives
1871-1932
Lamote
Joan Lamote de Grignon
1872-1949
Marquina
Pascual Marquina Narro
1873-1948
Serrano
José Serrano
1873-1941
Gaos
Andrés Gaos
1874-1959
Garreta
Juli Garreta
1875-1925
Valverde
Quinito Valverde
1875-1918
Casals
Pau Casals
1876-1973
Falla
Manuel de Falla
1876-1946
Del
Conrado Del Campo
1878-1953
Llobet
Miguel Llobet
1878-1938
Pujol
Francesc Pujol
1878-1945
Luna
Pablo Luna
1879-1942
Nin
Joaquín Nin
1879-1949
Otaño
Nemesio Otaño
1880-1956
Pahissa
Jaume Pahissa
1880-1969
Penella
Manuel Penella
1880-1939
Turina
Joaquín Turina
1882-1949
Manén
Joan Manén
1883-1971
Soutullo
Reveriano Soutullo
1884-1932
Calés
Francisco Calés Pina
1886-1957
Donostia
José Antonio Donostia
1886-1956
Esplá
Oscar Esplá
1886-1976
Guridi
Jesús Guridi
1886-1961
Alonso
Francisco Alonso
1887-1948
Usandizaga
José María Usandizaga
1887-1915
Rodrigo
María Rodrigo
1888-1967
Taltabull
Cristófor Taltabull
1888-1964
Padilla
José Padilla
1889-1960
Isasi
Andrés Isasi
1890-1940
Lamote
Ricardo Lamote de Grignon
1890-1962
Salazar
Adolfo Salazar
1890-1958
Vert
Juan Vert
1890-1931
Moreno
Federico Moreno Torroba
1891-1982
Uruñuela
José Uruñuela
1891-1963
Millán
Rafael Millán
1893-1957
Mompou
Frederic Mompou
1893-1987
Palau
Manuel Palau
1893-1967
Rosillo
Ernesto Rosillo
1893-1968
Zamacois
Joaquim Zamacois
1894-1976
Guerrero
Jacinto Guerrero
1895-1951
Mantecón
Juan José Mantecón
1895-1964
Tellería
Juan Tellería
1895-1949
Toldrá
Eduard Toldrá
1895-1962
Gerhard
Robert Gerhard
1896-1970
Blancafort
Manuel Blancafort
1897-1987
Cassadó
Gaspar Cassadó
1897-1966
Sorozábal
Pablo Sorozábal
1897-1988
Bacarisse
Salvador Bacarisse
1898-1963
Echevarría
Victorino Echevarría
1898-1965
Remacha
Fernando Remacha
1898-1984
Quiroga
Manuel Quiroga
1899-1988
Cebrián
Emilio Cebrián
1900-1943
Halffter
Rodolfo Halffter
1900-1987
Bautista
Julián Bautista
1901-1961
Garbizu
Tomás Garbizu
1901-1989
Rodrigo
Joaquín Rodrigo
1901-1999
Arámbarri
Jesús Arámbarri
1902-1960
García
Rosa García Ascot
1902-2002
Martín
Ángel Martín Pompey
1902-2001
Martínez
Antonio José Martínez Palacios
1902-1936
Sáinz
Eduardo Sáinz de la Maza
1903-1982
García
Jesús García Leoz
1904-1953
Valls
Josep Valls
1904-1999
Bal
Jesús Bal y Gay
1905-1993
Halffter
Ernesto Halffter
1905-1989
Lehmberg
Emilio Lehmberg
1905-1959
Gombau
Gerardo Gombau
1906-1971
Homs
Joaquim Homs
1906-2003
Pittaluga
Gustavo Pittaluga
1906-1975
Serra
Joaquim Serra
1907-1957
Asencio
Vicente Asencio
1908-1979
Nin-Culmell
Joaquín Nin-Culmell
1908-2004
Ardévol
José Ardévol
1911-1981
Escudero
Francisco Escudero
1912-2002
Montsalvatge
Xavier Montsalvatge
1912-2002
Asins
Miguel Asins Arbó
1916-1996
Salvador
Matilde Salvador
1918-2007
García
Josep García Gago
1921-1999
Oltra
Manuel Oltra
1922-2015
Orbón
Julián Orbón
1925-1991
Arteaga
Ángel Arteaga
1928-1984
Barce
Ramón Barce
1928-2008
Delás
José Luis de Delás
1928-2018
Bernaola
Carmelo Bernaola
1929-2002
González
Agustín González Acilu
1929
Castillo
Manuel Castillo Navarro-Aguilera
1930-2005
Groba
Rogelio Groba
1930
Halffter
Cristóbal Halffter
1930
Pablo
Luis de Pablo
1930
Alís
Román Alís
1931-2006
Benguerel
Xavier Benguerel
1931-2017
Guinjoan
Joan Guinjoan
1931-2019
Raxach
Enric Raxach
1932
Balada
Leonardo Balada
1933
García
Antón García Abril
1933-2021
Olavide
Gonzalo de Olavide
1934-2005
Prieto
Claudio Prieto
1934-2015
Cervelló
Jordi Cervelló
1935
Soler
Josep Soler
1935
Lewin-Richter
Andrés Lewin-Richter
1937
Oliver
Ángel Oliver
1937-2005
Ros
Antoni Ros Marbà
1937
Palomo
Lorenzo Palomo
1939
Santos
Carles Santos
1940-2017
Villa-Rojo
Jesús Villa-Rojo
1940
Marco
Tomás Marco
1942
Ibarrondo
Félix Ibarrondo
1943
Parera
Antoni Parera Fons
1943
García
José García Román
1945
Darias
Javier Darias
1946
Catalán
Teresa Catalán
1951
Fernández
Jorge Fernández Guerra
1952
Turina
José Luis Turina
1952
Balsach
Llorenç Balsach
1953
Aracil
Alfredo Aracil
1954
Casablancas
Benet Casablancas
1956
López
José Manuel López López
1956
Morales
Martín Morales
1957-2018
Brotons
Salvador Brotons
1959
Alvear
María de Alvear
1960
Charles
Agustín Charles
1960
Rueda
Jesús Rueda
1961
Sotelo
Mauricio Sotelo
1961
Camarero
César Camarero
1962
Guinovart
Albert Guinovart
1962
Puerto
David del Puerto
1964
Torres
Jesús Torres
1965
Posadas
Alberto Posadas
1967
Sánchez-Verdú
José María Sánchez-Verdú
1968
Mendoza
Elena Mendoza
1973
Vivancos
Bernat Vivancos
1973
García-Tomás
Raquel García-Tomás
1984

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2021, epdlp. Todos los derechos reservados