El Premio de Roma se creó en 1663 como premio anual que se concedía a jóvenes pintores, escultores y arquitectos. El premio consistía en una estancia de cuatro años en la Academia de Francia en Roma. A las competiciones iniciales de pintura, escultura, arquitectura y grabado, se unió en 1803 la de composición musical. Fueron otorgados hasta el año 1968.
Siglo XIX
1803 Albert Auguste Androt (Francia, 1781-1804)
1804 -no concedido el 1º premio-
1805 Victor Dourlen (Francia, 1770-1864)
1806 Guillaume Bouteiller (Francia, 1787-1860)
1807 -no concedido el 1º premio-
1808 Auguste Blondeau (Francia, 1784-1865)
1809 Joseph Daussoigne-Méhul (Francia, 1790-1875)
1810 Désiré Beaulieu (Francia, 1791-1863)
1811 Hippolyte Chélard (Francia, 1789-1861)
1812 Ferdinand Hérold (Francia, 1791-1833)
1813 Auguste Panseron (Francia, 1795-1859)
1814 Pierre Roll (Francia, 1798-1855)
1815 François Benoist (Francia, 1794-1878)
1816 -no concedido el 1º premio-
1817 Désiré-Alexandre Batton (Francia, 1798-1855)
1818 -no concedido el 1º premio-
1819 Jacques Fromental Halévy (Francia, 1799-1862)
1820 Simon Leborne (Francia, 1797-1866)
1821 Victor Rifaut (Francia, 1799-1838)
1822 Joseph Lebourgeois (Francia, 1799-1824)
1823 Edouard Boilly (Francia, 1799-1854)
1824 Auguste Barbereau (Francia, 1799-1879)
1825 Albert Guillon (Francia, 1801-1854)
1826 Claude Paris (Francia, 1808-1866)
1827 Jean-Baptiste Guiraud (Francia, 1804-1864)
1828 Guillaume Ross-Despréaux (Francia, 1803-?)
1829 -no concedido el 1º premio-
1830 Hector Berlioz (Francia, 1803-1869)
Alexandre Montfort (Francia, 1803-1856)
1831 Eugène Prévost (Francia, 1809-1872)
1832 Ambroise Thomas (Francia, 1811-1896)
1833 Alphonse Thys (Francia, 1807-1879)
1834 Antoine Elwart (Francia, 1808-1867)
1835 Ernest Boulanger (Francia, 1815-1900)
1836 Xavier Boisselot (Francia, 1811-1893)
1837 Louis Désiré Besozzi (Francia, 1814-1879)
1838 Georges Bousquet (Francia, 1818-1854)
1839 Charles Gounod (Francia, 1818-1893)
1840 François Bazin (Francia, 1816-1878)
1841 Louis-Aimé Maillart (Francia, 1817-1871)
1842 Alexis Roger (Francia, 1814-1846)
1843 -no concedido el 1º premio-
1844 Victor Massé (Francia, 1822-1884)
1845 -no concedido el 1º premio-
1846 Léon Gastinel (Francia, 1823-1906)
1847 Louis Deffès (Francia, 1819-1900)
1848 Jules Duprato (Francia, 1827-1892)
1849 -no concedido el 1º premio-
1850 Joseph Charlot (Francia, 1827-1871)
1851 Alfred Deléhelle (Francia, 1826-1893)
1852 Léonce Cohen (Francia, 1829-1901)
1853 Charles Galibert (Francia, 1826-1858)
1854 Adrien Barthe (Francia, 1828-1898)
1855 Jean Conte (Francia, 1830-1888)
1856 -no concedido el 1º premio-
1857 Georges Bizet (Francia, 1838-1875)
1858 Samuel David (Francia, 1836-1895)
1859 Ernest Guiraud (Francia, 1837-1892)
1860 Emile Paladilhe (Francia, 1844-1926)
1861 Théodore Dubois (Francia, 1837-1924)
1862 Albert Bourgault-Ducoudray (Francia, 1840-1910)
1863 Jules Massenet (Francia, 1842-1912)
1864 Victor Sieg (Francia, 1837-1899)
1865 Charles Lenepveu (Francia, 1840-1910)
1866 Émile Pessard (Francia, 1843-1917)
1867 -no concedido el 1º premio-
1868 Alfred Pelletier Rabuteau (Francia, 1843-1916)
1869 Antoine Taudou (Francia, 1846-1925)
1870 Henri Maréchal (Francia, 1842-1924)
Charles Lefebvre (Francia, 1843-1917)
1871 Gaston Serpette (Francia, 1846-1904)
1872 Gaston Salvayre (Francia, 1847-1916)
1873 Paul Puget (Francia, 1848-1917)
1874 Léon Ehrhart (Francia, 1854-1875)
1875 André Wormser (Francia, 1851-1926)
1876 Paul Hillemacher (Francia, 1852-1933)
1877 -no concedido el 1º premio-
1878 Clément Broutin (Francia, 1851-1889)
1879 Georges Hüe (Francia, 1858-1948)
1880 Lucien Hillemacher (Francia, 1860-1909)
1881 -no concedido el 1º premio-
1882 Gabriel Pierné (Francia, 1863-1937)
Georges Marty (Francia, 1860-1908)
1883 Paul Vidal (Francia, 1863-1931)
1884 Claude Debussy (Francia, 1862-1918)
1885 Xavier Leroux (Francia, 1863-1919)
1886 Marie-Emmanuel-Augustin Savard (Francia, 1861-1942)
1887 Gustave Charpentier (Francia, 1860-1956)
1888 Camille Erlanger (Francia, 1863-1919)
1889 -no concedido el 1º premio-
1890 Gaston Carraud (Francia, 1864-1920)
1891 Charles Silver (Francia, 1868-1949)
1892 -no concedido el 1º premio-
1893 André Bloch (Francia, 1873-1960)
1894 Henri Rabaud (Francia, 1873-1949)
1895 Omer Letorey (Francia, 1873-1938)
1896 Jules Mouquet (Francia, 1867-1946)
1897 Max d'Ollone (Francia, 1875-1959)
1898 -no concedido el 1º premio-
1899 Charles Levadé (Francia, 1869-1948)
Edmond Malherbe (Francia, 1870-1963)
1900 Florent Schmitt (Francia, 1870-1958)
Siglo XX
1901 André Caplet (Francia, 1878-1925)
1902 Aymé Kunc (Francia, 1877-1958)
1903 Raoul Laparra (Francia, 1876-1943)
1904 Raymond Pech (Francia, 1876-1952)
1905 Philippe Gaubert (Francia, 1879-1941)
Victor Gallois (Francia, 1880-1941)
1906 Louis Dumas (Francia, 1877-1952)
1907 Maurice Le Boucher (Francia, 1882-1964)
1908 André Gailhard (Francia, 1885-1966)
1909 Jules Mazellier (Francia, 1879-1959)
1910 Noël Gallon (Francia, 1891-1966)
1911 Paul Paray (Francia, 1886-1979)
1912 -no concedido el 1º premio-
1913 Lili Boulanger (Francia, 1893-1918)
1914 Marcel Dupré (Francia, 1886-1971)
De 1915 a 1918 no se concedió
1919 Marc Delmas (Francia, 1885-1931)
Jacques Ibert (Francia, 1890-1962)
1920 Marguerite Canal (Francia, 1890-1978)
1921 Jacques de la Presle (Francia, 1888-1969)
1922 -no concedido el 1º premio-
1923 Jeanne Leleu (Francia, 1898-1979)
Francis Bousquet (Francia, 1890-1942)
1924 Robert Dussaut (Francia, 1896-1969)
1925 Louis Fourestier (Francia, 1892-1976)
1926 René Guillou (Francia, 1903-1958)
1927 Edmond Gaujac (Francia, 1895-1962)
1928 Raymond Loucheur (Francia, 1899-1979)
1929 Elsa Barraine (Francia, 1910-1999)
1930 Tony Aubin (Francia, 1907-1981)
1931 Jacques DuPont (Francia, 1909-1978)
1932 Yvonne Desportes (Francia, 1907-1993)
Émile Marcelin (Francia, 1906-1954)
1933 Robert Planel (Francia, 1908-1994)
1934 Eugène Bozza (Francia, 1905-1991)
1935 René Challan (Francia, 1910-1978)
1936 Marcel Stern (Francia, 1909-1989)
1937 Victor Serventi (Francia, 1907-2000)
Pierre Lantier (Francia, 1910-1998)
1938 Henri Dutilleux (Francia, 1916-2013)
1939 Pierre Maillard-Verger (Francia, 1906-1968)
De 1940 a 1941 no se concedió
1942 Alfred Desenclos (Francia, 1912-1971)
1943 Pierre Sancan (Francia, 1916-2008)
1944 Raymond Gallois-Montbrun (Francia, 1918-1994)
1945 Claude Pascal (Francia, 1921-2017)
Marcel Bitsch (Francia, 1921-2011)
1946 Pierre-Petit (Francia, 1922-2000)
1947 Jean-Michel Damase (Francia, 1928-2013)
1948 Odette Gartenlaub (Francia, 1922-2014)
1949 Adrienne Clostre (Francia, 1921-2006)
1950 Eveline Plicque-Andreani (Francia, 1929-2018)
1951 Charles Chaynes (Francia, 1925-2016)
1952 Alain Weber (Francia, 1930-2019)
Jean-Michel Defaye (Francia, 1932)
1953 Jacques Castérède (Francia, 1926-2014)
1954 Roger Boutry (Francia, 1932-2019)
1955 Pierre-Max Dubois (Francia, 1930-1995)
1956 Jean Aubain (Francia, 1928-2015)
1957 Alain Bernaud (Francia, 1932)
1958 Noël Lancien (Francia, 1934-1999)
1959 Alain Margoni (Francia, 1934)
1960 Gilles Boizard (Francia, 1933-1987)
1961 Christian Manen (Francia, 1934-2020)
1962 Alain Petitgirard (Francia, 1940-2018)
1963 Yves Cornière (Francia, 1934-2011)
Michel Decoust (Francia, 1936)
1964 -no concedido el 1º premio-
1965 Thérèse Brenet (Francia, 1935)
1966 Monique Cecconi-Botella (Francia, 1936)
Michel Merlet (Francia, 1939)
1967 Michel Rateau (Francia, 1938)
1968 Alain Louvier (Francia, 1945)
Cuantía:
Fecha:
Página oficial:
|
|