Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Arquitectura - Italia (132)  
 
    
 

PAISES
ALEMANIA
ARGENTINA
AUSTRALIA
AUSTRIA
BELGICA
BRASIL
CANADA
REP. CHECA
CHILE
CHINA
COLOMBIA
CUBA
DINAMARCA
EGIPTO
ESLOVENIA
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
FINLANDIA
FRANCIA
GRAN BRETAÑA
GRECIA
HOLANDA
HUNGRIA
INDIA
IRLANDA
ISRAEL
ITALIA
JAPON
LUXEMBURGO
MALTA
MEXICO
NORUEGA
NUEVA ZELANDA
PERU
POLONIA
PORTUGAL
PUERTO RICO
RUMANIA
RUSIA
SUECIA
SUIZA
TURQUIA
URUGUAY
VENEZUELA
VIETNAM

ARQUITECTOS
De la A a la Z
Por Epoca
Por Países

EDIFICIOS
Por Edificio
Ciudades
Rascacielos
Barcelona
Esculturas
 

Vitruvio
Marco Vitruvio
0070 aC--0025 aC
Cambio
Arnolfo di Cambio
1245-1302
Giotto
Giotto di Bondone
1267-1337
Gaddi
Taddeo Gaddi
1300-1366
Calendario
Filippo Calendario
1300?-1355
Brunelleschi
Filippo Brunelleschi
1377-1446
Michelozzo
Bartolomeo Michelozzo
1396-1472
Averlino
Antonio Averlino "Filarete"
1400-1469
Alberti
Leon Battista Alberti
1404-1472
Rossellino
Bernardo Rossellino
1409-1464
Fioravanti
Aristóteles Fioravanti
1415-1486
Laurana
Luciano Laurana
1420-1479
Maiano
Giuliano da Maiano
1432-1490
Giocondo
Giovanni Giocondo
1433-1515
Lombardo
Pietro Lombardo
1435-1515
Candi
Giovanni Candi
1435?-1506
Codussi
Mauro Codussi
1440-1504
Maiano
Benedetto da Maiano
1442-1497
Bramante
Donato Bramante
1444-1514
Sangallo
Giuliano Sangallo
1445-1516
Amadeo
Giovanni Antonio Amadeo
1447-1522
Rossetti
Biaggio Rossetti
1447-1516
Il
Simone del Pollaiolo Il Cronaca
1457-1508
Cortona
Domenico da Cortona
1465-1549
Abbondi
Antonio Abbondi
1465?-1549
Falconetto
Giovanni Maria Falconetto
1468-1535
Buonarroti
Miguel Angel Buonarroti
1475-1564
Grigi
Guglielmo de Grigi
1480-1550
Peruzzi
Baltasare Peruzzi
1481-1536
Sanzio
Rafael Sanzio
1483-1520
Sanmicheli
Michele Sanmicheli
1484-1559
Sangallo
Antonio Sangallo
1485-1546
Sansovino
Jacopo Sansovino
1486-1570
Romano
Giulio Romano
1499-1546
Vignola
Giacomo Vignola
1507-1573
Palladio
Andrea Palladio
1508-1580
Ligorio
Pirro Ligorio
1510-1583
Ammannati
Bartolomeo Ammannati
1511-1592
Vasari
Giorgio Vasari
1511-1574
Alessi
Galeazzo Alessi
1512-1572
Terzi
Filippo Terzi
1520-1597
Tibaldi
Pellegrino Tibaldi
1527-1596
Buontalenti
Bernardo Buontalenti
1536-1608
Vittozzi
Ascanio Vittozzi
1539-1615
Della
Giacomo Della Porta
1540-1602
Fontana
Domenico Fontana
1543-1607
Scamozzi
Vincenzo Scamozzi
1548-1616
Resta
Vermondo Resta
1555-1625
Maderno
Carlo Maderno
1556-1629
Contin
Antonio Contin
1566-1616
Fanzago
Cosimo Fanzago
1591-1678
Cortona
Pietro da Cortona
1596-1669
Bernini
Gian Lorenzo Bernini
1598-1680
Longhena
Baldassare Longhena
1598-1682
Borromini
Francesco Borromini
1599-1667
Rainaldi
Carlo Rainaldi
1611-1691
Cominelli
Andrea Cominelli
1623?-1688?
Guarini
Guarino Guarini
1624-1683
Fontana
Carlo Fontana
1634-1714
Tremignon
Alessandro Tremignon
1635-1711
Tirali
Andrea Tirali
1657-1737
Trezzini
Domenico Trezzini
1670-1734
Sanfelice
Ferdinando Sanfelice
1675-1748
Juvara
Filippo Juvara
1678-1736
Sardi
Giuseppe Sardi
1680-1753
Leoni
Giacomo Leoni
1686-1746
Massari
Giorgio Massari
1687-1766
Sacchetti
Giovanni Battista Sacchetti
1690-1764
Nasoni
Nicolau Nasoni
1691-1773
Alfieri
Benedetto Alfieri
1699-1767
Fuga
Ferdinando Fuga
1699-1781
Vanvitelli
Luigi Vanvitelli
1700-1773
Rinaldi
Antonio Rinaldi
1710-1794
Cerato
Domenico Cerato
1715-1792
Sabatini
Francesco Sabatini
1722-1797
Ittar
Stefano Ittar
1724-1790
Marvuglia
Giuseppe Venanzio Marvuglia
1729-1814
Piermarini
Giuseppe Piermarini
1734-1808
Toesca
Joaquín Toesca
1745-1799
Securo
Francesco Securo
1746-1826
Cagnola
Luigi Cagnola
1762-1833
Valadier
Giuseppe Valadier
1762-1839
Jappelli
Giuseppe Jappelli
1783-1852
Zucchi
Carlo Zucchi
1789-1849
Canina
Luigi Canina
1795-1856
Antonelli
Alessandro Antonelli
1798-1888
Maciachini
Carlo Maciachini
1818-1899
Mengoni
Giuseppe Mengoni
1829-1877
Damiani
Giuseppe Damiani Almeyda
1834-1911
Tamburini
Francesco Tamburini
1846-1891
Cantini
Pietro Cantini
1847-1929
Manini
Luigi Manini
1848-1936
Sacconi
Giuseppe Sacconi
1854-1905
Avena
Adolfo Avena
1860-1937
Meano
Vittorio Meano
1860-1904
Boari
Adamo Boari
1863-1928
Fenoglio
Pietro Fenoglio
1865-1927
Sommaruga
Giuseppe Sommaruga
1867-1917
Rigotti
Annibale Rigotti
1870-1968
Cirilli
Guido Cirilli
1871-1954
Coppedè
Adolfo Coppedè
1871-1951
Stacchini
Ulisse Stacchini
1871-1947
Campanini
Alfredo Campanini
1873-1926
Mezzanotte
Paolo Mezzanotte
1878-1969
Gianotti
Francisco Gianotti
1881-1967
Piacentini
Marcello Piacentini
1881-1960
Ulisse
Giulio Ulisse Arata
1881-1962
Zani
Gino Zani
1882-1964
Zerbi
Domenico Zerbi
1882-1942
Invernizzi
Angelo Invernizzi
1884-1958
Palanti
Mario Palanti
1885-1979
Sant
Antonio Sant Elia
1888-1916
Nervi
Pier Luigi Nervi
1891-1979
Ponti
Gio Ponti
1891-1979
Muzio
Giovanni Muzio
1893-1982
Belluschi
Pietro Belluschi
1899-1994
Libera
Adalberto Libera
1903-1963
Terragni
Giuseppe Terragni
1904-1943
Mollino
Carlo Mollino
1905-1973
Scarpa
Carlo Scarpa
1906-1978
De
Giancarlo De Carlo
1919-2005
Aulenti
Gae Aulenti
1927-2012
Portoghesi
Paolo Portoghesi
1931
Rossi
Aldo Rossi
1931-1997
Piano
Renzo Piano
1937
Fuksas
Massimiliano Fuksas
1944
Boeri
Stefano Boeri
1956
Cucinella
Mario Cucinella
1960
Pia
Luciano Pia
1960
Tagliabue
Benedetta Tagliabue
1963
Schonegger
Harald Schonegger
1965
Barozzi
Fabrizio Barozzi
1976

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved