Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 205 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premio Driehaus
Emporis Skyscraper Award
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premio Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Premio Campiello
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Francisco Cerecedo
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Nelly Sachs
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Nacional de Teatro
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Rolf Schock
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Premios 2018 por fecha de concesión


Últimos premios añadidos

Premio Francisco Cerecedo - Premio Nacional de Teatro - Premio Driehaus




Enero
  • NADAL
    Alejandro Palomas (España, 1967) por Un amor

  • JOSEP PLA
    Antoni Bassas (Catalunya, 1961) por Bon dia. Són les vuit

  • DRIEHAUS
    Marc Breitman (Francia, 1950)


    Febrero
  • BIBLIOTECA BREVE
    Agustín Fernández Mallo (España, 1967) por Trilogía de la guerra

  • T.S. ELIOT
    Ocean Vuong (EEUU, 1988) por Night Sky With Exit Wounds

  • NONINO
    Ismail Kadaré (Albania, 1936)

  • WOLF
    Paul McCartney (Gran Bretaña, 1942) & Adam Fischer (Hungría, 1949)

  • ALFAGUARA
    Jorge Volpi (México, 1968) por Una novela criminal

  • RAMON LLULL
    Martí Gironell (Catalunya, 1971) por La força d'un destí

  • ERNST VON SIEMENS
    Beat Furrer (Suiza, 1954) compositor

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    James Polshek (EEUU, 1930)

  • KYOTO
    Richard Taruskin (EEUU, 1945) musicólogo

  • MEDALLA ALVAR AALTO
    Zhang Ke (China, 1970)

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: -no concedido-
    Poesía: -no concedido-
  • PRIMAVERA
    Javier Moro (España, 1955) por Mi pecado


    Marzo
  • MEDALLA ROBERT FROST
    Ron Padgett (EEUU, 1942)

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Juan Durán (España, 1960) por Whispers in the Dark

  • BAGUTTA
    Helena Janeczek (Italia, 1964) por La ragazza con la Leica

  • AZORIN
    Nuria Gago (España, 1980) por Quiéreme siempre

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Barbara Ehrenreich (EEUU, 1941) ensayista

  • HONOR LLETRES CATALANES
    Quim Monzó (Catalunya, 1952)

  • PRITZKER
    Balkrishna Doshi (India, 1927)

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA
    Jordi Pàmias (Catalunya, 1938)

  • ROLF SCHOCK
    Lógica y Filosofía: Saharon Shelah (Israel, 1945)
    Artes visuales: Andrea Branzi (Italia, 1938) arquitecto
    Artes musicales: Barbara Hannigan (Canadá, 1971) soprano


    Abril
  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    Neave Brown (Gran Bretaña, 1929-2018)

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    David Adjaye (Gran Bretaña, 1966)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    David Toscana (México, 1961) por Olegaroy

  • PULITZER
    Novela: Andrew Sean Greer (EEUU, 1970) por Less
    Poesía: Frank Bidart (EEUU, 1939) por Half-light: Collected Poems 1965-2016
    Teatro: Martyna Majok (EEUU) por Cost of Living
    Música: Kendrick Lamar (EEUU, 1987) por Damn

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Javier Marías (España, 1951) por Berta Isla
    Poesía: Luis Bagué Quílez (España, 1978) por Clima mediterráneo
    Novela (c): María Guasch (Catalunya, 1983) por Els fills de Llacuna Park
    Poesía (c): Zoraida Burgos (Catalunya, 1933) por Convivència d'aigües
    Novela (e): Aingeru Epaltza (Euskadi, 1960) por Mendi-joak
    Poesía (e): Luis Garde (Euskadi, 1961) por Barbaroak baratzean
    Novela (g): Emma Pedreira (Galicia, 1978) por Bibliópatas e fobólogos
    Poesía (g): Lupe Gómez (Galicia, 1972) por Camuflaxe

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    Eiko Kadono (Japón, 1935)

  • FAULKNER
    Joan Silber (EEUU, 1945) por Improvement


    Mayo
  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    Rafael Cadenas (Venezuela, 1930)

  • FERNANDO LARA
    Jorge Molist (España, 1951) por Canción de sangre y oro

  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Fred Vargas (Francia, 1957) novelista
    Artes: Martin Scorsese (EEUU, 1942) director de cine
    Comunicación y Humanidades: Alma Guillermoprieto (México, 1949) periodista
    Ciencias Sociales: Michael J. Sandel (EEUU, 1953) filósofo

  • EDGAR
    Attica Locke (EEUU, 1974) por Bluebird, bluebird

  • BRAM STOKER
    Novela: Christopher Golden (EEUU, 1967) por Ararat
    Premio de Honor: Linda Addison (EEUU, 1952)

  • FORMENTOR
    Mircea Cartarescu (Rumanía, 1956)

  • CAMOES
    Germano Almeida (Cabo Verde, 1945)

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Afghanistan National Institute of Music (ANIM)
    Otras Músicas: Metallica

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    -cada dos años-


    Junio
  • SONNING
    Lars Von Trier (Dinamarca, 1956)

  • MAX
    Borja Ortiz de Gondra (España, 1965) por Los Gondra (una historia vasca)

  • JERUSALEM
    -cada dos años-

  • ROMULO GALLEGOS
    -cada dos años-

  • PRINCIPE DE VIANA
    -Coral de Cámara de Pamplona-

  • PRIX DE LA BNF
    Emmanuel Carrère (Francia, 1957)

  • PABLO NERUDA
    Elvira Hernández (Chile, 1951)


    Julio
  • ATENEO
    Francisco Robles Rodríguez (España, 1963) por El último señorito

  • NEBULA
    Nora K. Jemisin (EEUU, 1972) por The stone sky

  • BOOKER INTERNACIONAL
    Olga Tokarczuk (Polonia, 1962) por Flights

  • IMPAC
    Mike McCormack (Irlanda, 1965) por Solar Bones

  • STREGA
    Helena Janeczek (Italia, 1964) por La ragazza con la Leica

  • HAMMETT
    Juan Bas (España, 1959) por El refugio de los canallas

  • FAD
    Carles Oliver & Antonio Martín Procopio & Joaquín Moyá & Alfonso Reina & Maria Antònia Garcías por 14 Viviendas de protección pública en Formentera

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA
    -cada tres años-

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura: Christian de Portzamparc (Francia, 1944)
    Pintura: Pierre Alechinsky (Bélgica, 1927)
    Escultura: Fujiko Nakaya (Japón, 1933)
    Música: Riccardo Muti (Italia, 1941)
    Cine y teatro: Catherine Deneuve (Francia, 1943)

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Zadie Smith (Gran Bretaña, 1975)

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)
    Ivan Wernisch (Rep. Checa, 1942)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Terézia Mora (Hungría, 1971)

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)
    Aleida Assmann (Alemania, 1947) & Jan Assmann (Alemania, 1938)


    Agosto
  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
    Fernando Aramburu (España, 1959) por Patria

  • GOTTFRIED KELLER
    -cada tres años-

  • CORONA DE ORO
    Adam Zagajewski (Polonia, 1945)

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    -cada dos años-

  • JAMES TAIT BLACK
    Eley Williams (Gran Bretaña) por Attrib. and Other Stories

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
    Edwige Danticat (Haití, 1969)

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)
    -cada tres años-


    Septiembre
  • RBA
    Walter Mosley (EEUU, 1952) por Traición

  • PRUDENCI BERTRANA
    María Carme Roca (Catalunya, 1955) por El far

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
    Ida Vitale (Uruguay, 1923)

  • VILENICA
    Ilija Trojanow (Alemania, 1965)

  • JOSE DONOSO
    Mario Bellatin (México, 1960)

  • NELLY SACHS
    -cada dos años-

  • ADORNO
    Margarethe Von Trotta (Alemania, 1942)

  • CAMPIELLO
    Rosella Postorino (Italia, 1978) por Le assaggiatrici

  • WALLACE STEVENS
    Sonia Sanchez (EEUU, 1934)

  • GRAMOPHONE
    Artista del año: Rachel Podger (Gran Bretaña, 1968) violinista y directora de orquesta
    Logro de vida: Neeme Järvi (Estonia, 1937) director de orquesta

  • ESPASA DE ENSAYO
    Sergio del Molino (España, 1979) por Lugares fuera de sitio

  • NACIONAL DE TEATRO
    Julieta Serrano (España, 1933)


    Octubre
  • PLANETA
    Santiago Posteguillo (España, 1967) por Yo, Julia

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)
    Antoni Miralda (España, 1942)

  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
    -no entregado-

  • ANTONIO DE SANCHA
    Adela Cortina (España, 1947)

  • MEDITERRANEO
    Méditerranée: Kamel Daoud (Argelia, 1970) por Zabor ou les Psaume
    Méditerranée étranger: Daniel Mendelsohn (EEUU, 1960) por Une odyssée, Un père, un fils, une épopée

  • ANAGRAMA DE ENSAYO
    Dardo Scavino (Argentina, 1964) por El sueño de los mártires

  • BOOKER
    Anna Burns (Gran Bretaña, 1962) por Milkman

  • FRANCISCO CERECEDO
    Rubén Amón (España, 1969)

  • NACIONAL NARRATIVA
    Almudena Grandes (España, 1960) por Los pacientes del doctor García

  • OCTUBRE
    Salvador Company (Valencia, 1970) por Fons de formes

  • WIHURI SIBELIUS
    -cada dos años-

  • APE
    H. G. Cancela (Portugal, 1967) por Pessoas do Drama


    Noviembre
  • HERRALDE
    Cristina Morales (España, 1985) por Lectura fácil

  • ALFONSO REYES
    Adolfo Castañón (México, 1952)

  • STIRLING
    Norman Foster (Gran Bretaña, 1935) por Oficinas Bloomberg, Londres

  • GONCOURT
    Nicolas Mathieu (Francia, 1978) por Leurs enfants après eux

  • RENAUDOT
    Valérie Manteau (Francia, 1985) por Le sillon

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición: Javier Darias (España, 1946)
    Interpretación: -Cuarteto Quiroga-

  • NACIONAL POESIA
    Antònia Vicens (Les Illes, 1941) por Tots els cavalls

  • VIAREGGIO
    Fabio Genovesi (Italia, 1974) por Il mare dove non si tocca & Giuseppe Lupo (Italia, 1963) por Gli anni del nostro incanto

  • HUGO
    Nora K. Jemisin (EEUU, 1972) por The Stone Sky

  • CAFE GIJON
    Jesús Ferrero (España, 1952) por Las abismales

  • FEMINA
    Novela francesa: Philippe Lançon (Francia, 1963) por Le Lambeau
    Novela extranjera: Alice McDermott (EEUU, 1953) por La novena hora

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS
    Ángel Bados (España, 1945) escultor

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Christian Prigent (Francia, 1945)

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Camille Pascal (Francia, 1966) por L'Été des quatre rois

  • LOEWE
    Basilio Sánchez (España, 1958) por He heredado un nogal sobre la tumba de los reyes

  • CLARIN
    José Niemetz (Argentina, 1962) por Tú eres para mí

  • NACIONAL ENSAYO
    María Xesús Lama (Galicia, 1964) por Rosalía de Castro. Cantos de independencia e liberdade

  • NACIONAL DE LAS LETRAS
    Francisca Aguirre (España, 1930)

  • MEDICIS
    Novela francesa: Pierre Guyotat (Francia, 1940) por Idiotie
    Novela extranjera: Rachel Kushner (EEUU, 1968) por Le Mars Club

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)
    Ida Vitale (Uruguay, 1923)

  • FEDERICO GARCIA LORCA
    Darío Jaramillo (Colombia, 1947)

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA
    Yolanda García Serrano (España, 1958) por ¡Corre!

  • NATIONAL BOOK
    Ficción: Sigrid Nunez (EEUU, 1951) por The Friend
    Poesía: Justin Phillip Reed (EEUU) por Indecency
    Medalla de Honor: Isabel Allende (Chile, 1942)

  • PEPE CARVALHO
    Claudia Piñeiro (Argentina, 1960)

  • INTERALLIE
    Thomas B. Reverdy (Francia, 1974) por L'Hiver du mécontentement

  • DOCUMENTA
    Xavier Mas Craviotto (Catalunya, 1996) por La mort lenta



    Diciembre
  • CATALUNYA

  • MACHADO DE ASSIS

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • AMERICA

  • ROGER-NIMIER

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA

  • NACIONAL DE ARQUITECTURA

  • FELIPE TRIGO

  • ADONAIS

  • PESSOA

  • SANT JORDI

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA

  • GRAWEMEYER

  • LAZARILLO

  • CINO DEL DUCA

  • HEINRICH HEINE

  • EMPORIS SKYSCRAPER

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA

  • GLENN GOULD

  • LEONIE SONNING

  • PETRARCA


  • copyright © 1998-2018, epdlp All rights reserved