Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 204 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premio Driehaus
Emporis Skyscraper Award
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premio Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Premio Bancarella
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Premio Campiello
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Francisco Cerecedo
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Pla
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Nelly Sachs
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Nacional de Teatro
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Rolf Schock
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Premios 2019 por fecha de concesión


Últimos premios añadidos

Premio Nacional de Teatro - Premio Francisco Cerecedo - Premio Bancarella




Enero
  • NADAL
    Guillermo Martínez (Argentina, 1962) por Los crímenes de Alicia

  • JOSEP PLA
    Marc Artigau (Catalunya, 1984) por La vigilia

  • CATALUNYA
    Vinton Cerf (EEUU, 1943) científico

  • ALFAGUARA
    Patricio Pron (Argentina, 1975) por Mañana tendremos otros nombres

  • RAMON LLULL
    Rafael Nadal (Catalunya, 1954) por El fill de ľitalià

  • DRIEHAUS
    Maurice Culot (Bélgica, 1937)

  • T.S. ELIOT
    Hannah Sullivan (Gran Bretaña, 1979) por Three Poems

  • NONINO
    Juan Octavio Prenz (Argentina, 1932)


    Febrero
  • WOLF
    Moshe Safdie (Canadá, 1938)

  • BIBLIOTECA BREVE
    Elvira Sastre (España, 1992) por Días sin ti

  • ERNST VON SIEMENS
    Rebecca Saunders (Gran Bretaña, 1967)

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    Richard Rogers (Gran Bretaña, 1933)

  • KYOTO
    Joan Jonas (EEUU, 1936)

  • MEDALLA ALVAR AALTO
    -cada tres años-

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: Eduardo F. Varela (Argentina, 1959) por La ruta
    Poesía: Juan José Rodinás (Ecuador, 1979) por Yaraví para cantar bajo los cielos del norte

  • PRIMAVERA
    Juan del Val (España, 1970) por Candela


    Marzo
  • HONOR LLETRES CATALANES
    Marta Pessarrodona (Catalunya, 1941)

  • PRITZKER
    Arata Isozaki (Japón, 1931)

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Juan Cruz-Guevara (España, 1972) por Pictograma

  • BAGUTTA
    Marco Balzano (Italia, 1978) por Resto qui

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    John Adams (EEUU, 1947) compositor

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA
    Jaume Cabré (Catalunya, 1947)

  • AZORIN
    Joaquín Camps (España, 1973) por La silueta del olvido

  • MEDALLA ROBERT FROST
    Eleanor Wilner (EEUU, 1937)

  • ROLF SCHOCK
    Lógica y Filosofía: -cada dos años-
    Artes visuales: -cada dos años-
    Artes musicales: -cada dos años-


    Abril
  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    Nicolas Grimshaw (Gran Bretaña, 1939)

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    Kazuyo Sejima (Japón, 1956) & Ryue Nishizawa (Japón, 1966)

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    -cada dos años-

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    Anne Lacaton (Francia, 1955) & Jean-Philippe Vassal (Francia, 1954) & Frédéric Druot (Francia, 1958) & Christophe Hutin (Francia, 1974)

  • PULITZER
    Novela: Richard Powers (EEUU, 1957) por The Overstory
    Poesía: Forrest Gander (EEUU, 1956) por Be With
    Teatro: Jackie Sibblies Drury (EEUU) por Fairview
    Música: Ellen Reid (Canadá, 1966) por p r i s m

  • FERNANDO LARA
    Ángela Becerra (Colombia, 1957) por Algún día hoy

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Antonio Soler (España, 1956) por Sur
    Poesía: Raquel Lanseros (España, 1973) por Matria
    Novela (c): Sergi Pàmies (Catalunya, 1960) por L'art de portar gavardina
    Poesía (c): Enric Casasses (Catalunya, 1951) por El nus desnudo/La Flor
    Novela (e): Harkaitz Cano (Euskadi, 1975) por Fakirraren ahotsa
    Poesía (e): Juanjo Olasagarre (Euskadi, 1963) por Ia hemen
    Novela (g): Antonio Lopo (Galicia, 1961) por Extraodinario
    Poesía (g): Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Tempo fósil


    Mayo
  • ANAGRAMA DE ENSAYO
    Daniel Gamper (España, 1969) por Las mejores palabras

  • FORMENTOR
    Annie Ernaux (Francia, 1940)

  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    Joan Margarit (Catalunya, 1938)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    Fabio Morábito (México, 1955) por El lector a domicilio

  • FAULKNER
    Azareen Van der Vliet Oloomi (EEUU, 1983) por Call Me Zebra

  • EDGAR
    Walter Mosley (EEUU, 1952) por Down the River Unto the Sea

  • BRAM STOKER
    Novela: Paul Tremblay (EEUU, 1971) por The Cabin at the End of the World
    Premio de Honor: Graham Masterton (Gran Bretaña, 1946)

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Anne-Sophie Mutter (Alemania, 1963) violinista
    Otras Músicas: Joseph Saddler "Grandmaster Flash" (Barbados, 1958)

  • CAMOES
    Chico Buarque (Brasil, 1944)

  • MAX
    Josep María Miró (Catalunya, 1977) por Temps Salvatge

  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Siri Hustvedt (EEUU, 1955)
    Artes: Peter Brook (Gran Bretaña, 1925)
    Comunicación y Humanidades: Museo Nacional del Prado
    Ciencias Sociales: Alejandro Portes (Cuba, 1944)


    Junio
  • APE
    Hélia Correia (Portugal, 1949) por Um Bailarino na Batalha

  • SONNING
    -cada dos años-

  • JERUSALEM
    Joyce Carol Oates (EEUU, 1938)

  • PRINCIPE DE VIANA
    Tomás Yerro (España, 1950) docente e investigador

  • PRIX DE LA BNF
    Virginie Despentes (Francia, 1969)

  • PABLO NERUDA
    Gloria Gervitz (México, 1943)

  • NEBULA
    Mary Robinette Kowal (EEUU, 1969) por The Calculating Stars


    Julio
  • BOOKER INTERNACIONAL
    Jokha Alharthi (Omán, 1978) por Celestial Bodies

  • IMPAC
    Emily Ruskovich (EEUU, 1986) por Idaho

  • STREGA
    Antonio Scurati (Italia, 1969) por M. Il figlio del secolo

  • HAMMETT
    Carlos Bassas del Rey (España, 1974) por Justo (Alrevés) & Juan Sasturain (Argentina, 1945) por El último Hammett

  • FAD
    Alfredo Paya Benedito (España, 1961) por IES Playa Flamenca

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA
    -cada tres años-

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Michel Houellebecq (Francia, 1958)

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)
    Pierre Michon (Francia, 1945)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Lukas Bärfüss (Suiza, 1971)

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)
    Sebastião Salgado (Brasil, 1944)

  • BANCARELLA
    Alessia Gazzola (Italia, 1982) por Il ladro gentiluomo

  • ATENEO
    José Ángel Mañas (España, 1971) por La última juerga


    Agosto
  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
    Carlo Ginzburg (Italia, 1939) por Nondimanco

  • GOTTFRIED KELLER
    Adolf Muschg (Suiza, 1934) & Thomas Hürlimann (Suiza, 1950)

  • CORONA DE ORO
    Ana Blandiana (Rumania, 1942)

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Régis Debray (Francia, 1940)

  • JAMES TAIT BLACK
    Olivia Laing (Gran Bretaña, 1977) por Crudo

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
    -cada dos años-

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)
    -cada tres años-


    Septiembre
  • RBA
    -suspendido-

  • PRUDENCI BERTRANA
    Montse Barderi (Catalunya, 1969) por La memòria de l'aigua

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
    David Huerta (México, 1949)

  • JOSE DONOSO
    Cristina Peri Rossi (Uruguay, 1941)

  • NELLY SACHS
    Kamila Shamsie (Pakistán, 1973)

  • ADORNO
    -cada tres años-

  • CAMPIELLO
    Andrea Tarabbia (Italia, 1978) por Madrigale senza suono

  • WALLACE STEVENS
    Rita Dove (EEUU, 1952)

  • ESPASA DE ENSAYO
    Elvira Roca (España, 1966) por Fracasología. España y sus élites: de los afrancesados a nuestros días

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura: Tod Williams (EEUU, 1943) & Billie Tsien (EEUU, 1949)
    Pintura: William Kentridge (Sudáfrica, 1955)
    Escultura: Mona Hatoum (Gran Bretaña, 1952)
    Música: Anne Sophie Mutter (Alemania, 1963)
    Cine y teatro: Bando Tamasaburo (Japón, 1950)

  • VILENICA
    Dragan Velikic (Serbia, 1953)


    Octubre
  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
    Peter Handke (Austria, 1942)

  • NACIONAL DE TEATRO
    Andrés Lima (España, 1961) actor y director teatral

  • ROMULO GALLEGOS
    -suspendido-

  • MEDITERRANEO
    Méditerranée: Jérôme Ferrari (Francia, 1968) por A son image
    Méditerranée étranger: Marco Balzano (Italia, 1978) por Je reste ici

  • FRANCISCO CERECEDO
    Javier Cercas (España, 1962)

  • BOOKER
    Margaret Atwood (Canadá, 1939) por Los testamentos & Bernardine Evaristo (Gran Bretaña, 1959) por Girl, Woman, Other

  • PLANETA
    Javier Cercas (España, 1962) por Terra Alta

  • GRAMOPHONE
    Artista del año: Víkingur Ólafsson (Islandia, 1984) pianista
    Logro de vida: Emma Kirkby (Gran Bretaña, 1949) soprano

  • WIHURI SIBELIUS
    -cada tres años-

  • ANTONIO DE SANCHA
    Alicia Martín (España, 1964) escultora

  • NACIONAL NARRATIVA
    Cristina Morales (España, 1985) por Lectura fácil

  • OCTUBRE
    Josep Colomer (Valencia) por Les espines del peix


    Noviembre
  • HERRALDE
    Mariana Enríquez (Argentina, 1973) por Nuestra parte de noche

  • ALFONSO REYES
    Héctor Perea (México, 1953)

  • STIRLING
    David Mikhail & Annalie Riches por Goldsmith Street, Norwich

  • GONCOURT
    Jean-Paul Dubois (Francia, 1950) por Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon

  • NACIONAL POESIA
    Pilar Pallarés (España, 1957) por por Tempo fósil

  • HUGO
    Mary Robinette Kowal (EEUU, 1969) por The Calculating Stars

  • CAFE GIJON
    José Morella (España, 1972) por West End

  • FEMINA
    Novela francesa: Sylvain Prudhomme (Francia, 1979) por Par les routes
    Novela extranjera: Manuel Vilas (España, 1962) por Ordesa

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS
    Àngels Ribé (España, 1943) artista conceptual

  • LOEWE
    Aurora Luque (España, 1962) por Gavieras

  • CLARIN
    Marcelo Caruso (Argentina, 1968) por Negro el dolor del mundo

  • NACIONAL ENSAYO
    Xose Manuel Núñez Seixas (España, 1966) por Suspiros de España. El nacionalismo español 1808-2018

  • NACIONAL DE LAS LETRAS
    Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) poeta y novelista

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA
    Alberto Conejero (España, 1978) por La geometría del trigo

  • PEPE CARVALHO
    Juan Madrid (España, 1947)

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)
    Joan Margarit (Catalunya, 1938) poeta

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)
    Cecilia Vicuña (Chile, 1948)

  • RENAUDOT
    Sylvain Tesson (Francia, 1972) por La Panthère des neiges

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición: Félix Ibarrondo (España, 1943)
    Interpretación: Asier Polo (España, 1971) violonchelista

  • VIAREGGIO
    Emanuele Trevi (Italia, 1964) por Sogni e Favole

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Pierre Oster (Francia, 1933)

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Laurent Binet (Francia, 1972) por Civilizations

  • MEDICIS
    Novela francesa: Luc Lang (Francia, 1956) por La Tentation
    Novela extranjera: Auour Ava Ólafsdóttir (Islandia, 1958) por Miss Islande

  • NATIONAL BOOK
    Ficción: Susan Choi (EEUU, 1969) por Trust Exercise
    Poesía: Arthur Sze (EEUU, 1950) por Sight Lines
    Medalla de Honor: Edmund White (EEUU, 1940)

  • INTERALLIE
    Karine Tuil (Francia, 1972) por Les Choses humaines

  • DOCUMENTA
    -desierto-


    Diciembre
  • NACIONAL DE ARQUITECTURA
    Alvaro Siza (Portugal, 1933)

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA
    Toni Gironés (España, 1965) & IBAVI (Instituto Balear de la Vivienda)

  • FELIPE TRIGO
    Raúl Quirós (España, 1975) por Los caballos inocentes

  • GRAWEMEYER
    Lei Liang (China, 1972) por A Thousand Mountains, A Million Streams

  • CINO DEL DUCA
    Kamel Daoud (Argelia, 1970)

  • HEINRICH HEINE
    -cada dos años-

  • EMPORIS SKYSCRAPER
    Kohn Pedersen Fox Associates por MGM Cotai

  • LEONIE SONNING
    Barbara Hannigan (Canadá, 1971)

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA
    Horacio Vaggione (Argentina, 1943)

  • ROGER-NIMIER
    Arnaud de la Grange (Francia, 1965) por Le Huitième Soir

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA
    Alberto Campo Baeza (España, 1946)


  • ADONAIS

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • LAZARILLO

  • FEDERICO GARCIA LORCA

  • GLENN GOULD

  • SANT JORDI

  • PESSOA

  • MACHADO DE ASSIS

  • AMERICA


  • Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados