Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Música Clásica - 687 Óperas  
 
    
 

MUSICA
De la A a la Z
Por Epoca
Por Países
Por Obra
Cantantes
Intérpretes
Bailarines
Orquestas
Top Clásica
Operas
Teatros
Álbumes
 



1600 - 6 de octubre - Euridice (Jacopo Peri)
1602 - 5 de diciembre - Euridice (Giulio Caccini)
1607 - 24 de febrero - Orfeo (Claudio Monteverdi)
1608 - 28 de mayo - Ariadna (Claudio Monteverdi)
1640 - El Retorno de Ulises a la Patria (Claudio Monteverdi)
1643 - 25 de febrero - La Coronación de Poppea (Claudio Monteverdi)
1677 - 5 de enero - Isis (Jean Baptiste Lully)
1682 - Venus & Adonis (John Blow)
1682 - 18 de abril - Perseo (Jean Baptiste Lully)
1684 - 18 de enero - Amadís de Gaula (Jean Baptiste Lully)
1686 - 6 de septiembre - Acis y Galatea (Jean Baptiste Lully)
1689 - Dido y Eneas (Henry Purcell)
1693 - Alcides (Marin Marais)
1693 - 4 de diciembre - Medea (Marc Antoine Charpentier)
1696 - Ariadne et Bacchus (Marin Marais)
1698 - 11 de noviembre - Il Radamisto (Tomaso Albinoni)
1703 - 20 de octubre - Der lachende Democritus (Georg Philipp Telemann)
1704 - 10 de abril - Cajus Caligula (Georg Philipp Telemann)
1705 - Sedecia, Rey de Jerusalén (Alessandro Scarlatti)
1705 - 8 de enero - Almira (Georg Friedrich Haendel)
1706 - 18 de febrero - Alcyone (Marin Marais)
1708 - 4 de noviembre - Agripina (Nicola Porpora)
1709 - Sémele (Marin Marais)
1709 - 26 de diciembre - Agripina (Georg Friedrich Haendel)
1710 - Ciro (Tomaso Albinoni)
1711 - 24 de febrero - Rinaldo (Georg Friedrich Haendel)
1713 - 17 de mayo - Ottone in Villa (Antonio Vivaldi)
1716 - 15 de febrero - La costanza trionfante degli amori e degl'odii (Antonio Vivaldi)
1717 - 23 de enero - La Coronación de Darío (Antonio Vivaldi)
1718 - Berenice reina de Egipto (Nicola Porpora)
1718 - 1 de enero - Temistocle (Nicola Porpora)
1719 - La Muerte de Adonis (Benedetto Marcello)
1719 - Tito Manlio (Antonio Vivaldi)
1719 - 20 de abril - Teuzzone (Antonio Vivaldi)
1720 - 27 de abril - Radamisto (Georg Friedrich Haendel)
1721 - 20 de enero - Der Gedultige Socrates (Georg Philipp Telemann)
1724 - Il Giustino (Antonio Vivaldi)
1724 - 20 de febrero - Julio César en Egipto (Georg Friedrich Haendel)
1724 - 31 de octubre - Tamerlano (Georg Friedrich Haendel)
1725 - Didone abbandonata (Tomaso Albinoni)
1725 - 13 de febrero - Rodelinda (Georg Friedrich Haendel)
1725 - 27 de septiembre - Pimpinone (Georg Philipp Telemann)
1726 - 9 de noviembre - Dorilla in Tempe (Antonio Vivaldi)
1727 - Arianna (Benedetto Marcello)
1727 - 15 de agosto - Orlando Furioso (Antonio Vivaldi)
1729 - Semiramis Reconocida (Nicola Porpora)
1733 - 5 de septiembre - La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi)
1733 - 1 de octubre - Hipólito y Aricia (Jean Philippe Rameau)
1733 - 14 de noviembre - Motezuma (Antonio Vivaldi)
1733 - 29 de diciembre - Ariadna de Naxos (Nicola Porpora)
1734 - 17 de febrero - La Olimpiada (Antonio Vivaldi)
1735 - Il Tamerlano (Bajazet) (Antonio Vivaldi)
1735 - 1 de febrero - Polifemo (Nicola Porpora)
1735 - 18 de mayo - Griselda (Antonio Vivaldi)
1735 - 2 de enero - La Olimpiada (Giovanni Battista Pergolesi)
1736 - Orfeo (Nicola Porpora)
1737 - 24 de octubre - Cástor y Pólux (Jean Philippe Rameau)
1738 - 15 de abril - Xerxes (Georg Friedrich Haendel)
1739 - 19 de noviembre - Dárdano (Jean Philippe Rameau)
1740 - 20 de enero - El Triunfo de Camila (Nicola Porpora)
1741 - 10 de enero - Deidamia (Georg Friedrich Haendel)
1744 - 13 de mayo - La esclava fingida (Christoph Willibald Gluck)
1745 - 31 de marzo - Platea (Jean Philippe Rameau)
1747 - 29 de junio - Las bodas de Hércules y Hebe (Christoph Willibald Gluck)
1749 - 5 de diciembre - Zoroastro (Jean Philippe Rameau)
1750 - La Pajarera (Niccolò Jommelli)
1753 - 15 de Junio - Il figlio delle selve (Ignaz Holzbauer)
1761 - 15 de septiembre - Don Quijote (Georg Philipp Telemann)
1762 - 5 de octubre - Orfeo y Eurídice (Christoph Willibald Gluck)
1767 - 13 de mayo - Apollo et Hyacinthus (Wolfgang Amadeus Mozart)
1767 - 26 de diciembre - Alceste (Christoph Willibald Gluck)
1768 - octubre - Bastián y Bastiana (Wolfgang Amadeus Mozart)
1769 - 1 de mayo - La Finta Semplice (Wolfgang Amadeus Mozart)
1769 - 20 de septiembre - Le Tableau Parlant (Andre Gretry)
1770 - 26 de diciembre - Mitridates, Rey del Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart)
1770 - 3 de noviembre - Paride ed Elena (Christoph Willibald Gluck)
1771 - 17 de octubre - Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart)
1771 - 9 de noviembre - Zemira y Azor (Andre Gretry)
1772 - 15 de febrero - Las Excentricidades del Conde (Domenico Cimarosa)
1772 - 15 de mayo - El Sueño de Escipión (Wolfgang Amadeus Mozart)
1772 - 21 de octubre - La Secchia Rapita (Antonio Salieri)
1772 - 26 de diciembre - Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart)
1774 - 19 de abril - Ifigenia en Aulide (Christoph Willibald Gluck)
1775 - 13 de enero - La Jardinera Fingida (Wolfgang Amadeus Mozart)
1775 - 23 de abril - El Rey Pastor (Wolfgang Amadeus Mozart)
1777 - 3 de agosto - El mundo de la luna (Joseph Haydn)
1778 - 20 de noviembre - El amante celoso (Andre Gretry)
1778 - 3 de agosto - Europa Reconocida (Antonio Salieri)
1779 - 24 de septiembre - Écho et Narcisse (Christoph Willibald Gluck)
1779 - 25 de abril - La vera costanza (Joseph Haydn)
1779 - 6 de diciembre - La isla desierta (Joseph Haydn)
1780 - Zaide (Wolfgang Amadeus Mozart)
1780 - 6 de junio - Andromaque (Andre Gretry)
1781 - 29 de enero - Idomeneo, Rey de Creta (Wolfgang Amadeus Mozart)
1782 - 16 de julio - El Rapto en el Serrallo (Wolfgang Amadeus Mozart)
1782 - 6 de diciembre - Orlando Paladino (Joseph Haydn)
1784 - 21 de octubre - Ricardo Corazón de León (Andre Gretry)
1784 - 26 de abril - Las Danaides (Antonio Salieri)
1785 - 30 de Mayo - Ifigenia en Áulide (Ignaz Josef Pleyel)
1786 - 1 de mayo - Las Bodas de Fígaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
1786 - 17 de noviembre - Una cosa rara (Vicente Martín y Soler)
1786 - 4 de enero - El gruñón de buen corazón (Vicente Martín y Soler)
1787 - 1 de octubre - El árbol de Diana (Vicente Martín y Soler)
1787 - 29 de octubre - Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)
1788 - La Molinara (Giovanni Paisiello)
1790 - 26 de enero - Cosi Fan Tutte (Wolfgang Amadeus Mozart)
1791 - 06 de septiembre - La Clemencia de Tito (Wolfgang Amadeus Mozart)
1791 - 18 de julio - Lodoïska (Luigi Cherubini)
1791 - 20 de abril - El alma del filósofo (Joseph Haydn)
1791 - 30 de septiembre - La Flauta Mágica (Wolfgang Amadeus Mozart)
1792 - 3 de mayo - Stratonice (Etienne Méhul)
1792 - 7 de febrero - El Matrimonio Secreto (Domenico Cimarosa)
1793 - 28 de marzo - Le Jeune sage et le vieux fou (Etienne Mehul)
1794 - 23 de febrero - Eliza (Luigi Cherubini)
1795 - 28 de mayo - Le nozze de' contadini spagnuoli (Vicente Martín y Soler)
1797 - 13 de marzo - Medea (Luigi Cherubini)
1797 - 25 de agosto - Telémaco en la isla de Calipso (Fernando Sor)
1798 - 26 de enero - La festa del villaggio (Vicente Martín y Soler)
1800 - 14 de marzo - Epicuro (Etienne Méhul)
1800 - 16 de enero - Las Dos Jornadas (Luigi Cherubini)
1801 - 21 de abril - Ginebra de Escocia (Simon Mayr)
1805 - 23 de mayo - Fidelio (Ludwig Van Beethoven)
1807 - 17 de febrero - Joseph (Etienne Mehul)
1809 - 20 de octubre - Agnese (Ferdinando Paër)
1809 - 28 de noviembre - Fernando Cortez (Gasparo Spontini)
1810 - 19 de septiembre - Silvana (Carl Maria Von Weber)
1811 - 17 de diciembre - Las Amazonas (Etienne Méhul)
1811 - 26 de octubre - El equívoco extravagante (Gioacchino Rossini)
1811 - 4 de junio - Abu Hassan (Carl Maria Von Weber)
1812 - El Caballero del Espejo (Franz Schubert)
1812 - 18 de marzo - Demetrio y Polibio (Gioacchino Rossini)
1812 - 26 de septiembre - La Piedra de Toque (Gioacchino Rossini)
1812 - 3 de diciembre - La hija de Jephté (Giacomo Meyerbeer)
1813 - 22 de mayo - La Italiana en Argel (Gioacchino Rossini)
1813 - 27 de enero - El señor Bruschino (Gioacchino Rossini)
1813 - 6 de enero - Wirt und Gast (Giacomo Meyerbeer)
1813 - 6 de febrero - Tancredi (Gioacchino Rossini)
1814 - El Castillo de la Voluntad Demoníaca (Franz Schubert)
1814 - 14 de agosto - El Turco en Italia (Gioacchino Rossini)
1814 - 20 de enero - Das Brandenburger Tor (Giacomo Meyerbeer)
1815 - Los Amigos de Salamanca (Franz Schubert)
1815 - 4 de octubre - Isabel, reina de Inglaterra (Gioacchino Rossini)
1816 - 1 de febrero - Fausto (Louis Spohr)
1816 - 20 de febrero - El Barbero de Sevilla (Gioacchino Rossini)
1817 - 11 de noviembre - Armida (Gioacchino Rossini)
1817 - 19 de julio - Romilda y Costanza (Giacomo Meyerbeer)
1817 - 25 de enero - La Cenicienta (Gioacchino Rossini)
1817 - 31 de mayo - La Gazza Ladra (Gioacchino Rossini)
1818 - 14 de noviembre - Enrique de Borgoña (Gaetano Donizetti)
1818 - 5 de marzo - Moisés (Gioacchino Rossini)
1819 - 1 de marzo - Semiramide riconosciuta (Giacomo Meyerbeer)
1819 - 26 de junio - Emma di Resburgo (Giacomo Meyerbeer)
1820 - Los Esclavos Felices (Juan Crisóstomo de Arriaga)
1820 - 14 de junio - Los Hermanos gemelos (Franz Schubert)
1820 - 14 de noviembre - Margherita d´Anjou (Giacomo Meyerbeer)
1820 - 19 de agosto - El Arpa mágica (Franz Schubert)
1821 - Die Drei Pintos (Carl Maria Von Weber)
1821 - 12 de marzo - L´Esule di Granata (Giacomo Meyerbeer)
1821 - 18 de junio - El Cazador Furtivo (Carl Maria Von Weber)
1821 - 30 de octubre - Elisa y Claudio (Saverio Mercadante)
1822 - Alfonso y Estrella (Franz Schubert)
1823 - Fierabras (Franz Schubert)
1823 - 25 de octubre - Euryantha (Carl Maria Von Weber)
1823 - 3 de febrero - Semíramis (Gioacchino Rossini)
1823 - 5 de diciembre - Vendôme en Espagne (Daniel-François Auber)
1824 - 7 de marzo - Il Crociato in Egitto (Giacomo Meyerbeer)
1825 - 1 de diciembre - La Dama Blanca (François Adrien Boieldieu)
1825 - 12 de febrero - Adelson y Salvini (Vincenzo Bellini)
1825 - 17 de octubre - Don Sancho o el Castillo del amor (Franz Liszt)
1825 - 3 de mayo - Le Maçon (Daniel-François Auber)
1826 - 12 de abril - Oberon (Carl Maria Von Weber)
1826 - 30 de mayo - Bianca y Fernando (Vincenzo Bellini)
1826 - 7 de enero - Alahor en Granada (Gaetano Donizetti)
1827 - 27 de octubre - El Pirata (Vincenzo Bellini)
1827 - 29 de abril - Las bodas de Camacho (Felix Mendelssohn)
1828 - 20 de agosto - El Conde Ory (Gioacchino Rossini)
1828 - 29 de febrero - La Muette de Portici (Daniel-François Auber)
1829 - 14 de febrero - La Extranjera (Vincenzo Bellini)
1829 - 16 de mayo - Zaira (Vincenzo Bellini)
1829 - 3 de agosto - Guillermo Tell (Gioacchino Rossini)
1830 - 11 de marzo - Capuletos y Montescos (Vincenzo Bellini)
1830 - 26 de diciembre - Ana Bolena (Gaetano Donizetti)
1830 - 28 de enero - Fra Diavolo (Daniel-François Auber)
1831 - 06 de marzo - La Sonámbula (Vincenzo Bellini)
1831 - 21 de noviembre - Robert le diable (Giacomo Meyerbeer)
1831 - 26 de diciembre - Norma (Vincenzo Bellini)
1831 - 3 de mayo - Zampa (Ferdinand Herold)
1832 - 12 de mayo - El elixir de amor (Gaetano Donizetti)
1833 - 16 de marzo - Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini)
1833 - 26 de diciembre - Lucrecia Borgia (Gaetano Donizetti)
1833 - 29 de junio - Las Hadas (Richard Wagner)
1834 - 18 de octubre - Maria Estuardo (Gaetano Donizetti)
1835 - 23 de febrero - La Judía (Jacques Fromental Halévy)
1835 - 25 de enero - Los Puritanos (Vincenzo Bellini)
1835 - 26 de septiembre - Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)
1836 - 13 de octubre - Le Postillon de Lonjumeau (Adolphe Adam)
1836 - 23 de enero - Actéon (Daniel-François Auber)
1836 - 27 de noviembre - Una vida para el zar Ivan Susanin (Mihail Ivanovich Glinka)
1836 - 29 de febrero - Los Hugonotes (Giacomo Meyerbeer)
1836 - 29 de marzo - La Prohibición de Amar (Richard Wagner)
1837 - 11 de marzo - Il Giuramento (Saverio Mercadante)
1837 - 28 de Octubre - Roberto Devereux (Gaetano Donizetti)
1837- 2 de diciembre - Le Domino Noir (Daniel-François Auber)
1838 - Guido et Ginebra ou la Peste de Florence (Jacques Fromental Halévy)
1838 - 10 de septiembre - Benvenuto Cellini (Hector Berlioz)
1838 - 23 de Julio - La Fattucchiera (Vicenç Cuyás)
1839 - 17 de noviembre - Oberto Conde de San Bonifacio (Giuseppe Verdi)
1839 - 26 de noviembre - Enrique de Inglaterra (Otto Nicolai)
1840 - 05 de septiembre - Un Día de Reino (Giuseppe Verdi)
1840 - 11 de febrero - El Templario (Otto Nicolai)
1840 - 11 de febrero - La Hija del Regimiento (Gaetano Donizetti)
1840 - 2 de diciembre - La Favorita (Gaetano Donizetti)
1841 - Esmeralda (Alexander Dargomizhsky)
1841 - 11 de febrero - Adelia (Gaetano Donizetti)
1841 - 13 de marzo - El Proscrito (Otto Nicolai)
1841 - 19 de abril - El conde de Carmagnola (Ambroise Thomas)
1841 - 22 de diciembre - La Reina de Chipre (Jacques Fromental Halévy)
1841 - 6 de marzo - Los Diamantes de la Corona (Daniel-François Auber)
1842 - 09 de marzo - Nabucco (Giuseppe Verdi)
1842 - 19 de mayo - Linda de Chamonix (Gaetano Donizetti)
1842 - 20 de octubre - Rienzi (Richard Wagner)
1842 - 24 de mayo - Las treguas de Tolemaida (Hilarión Eslava)
1842 - 9 de diciembre - Ruslan y Ludmila (Mihail Ivanovich Glinka)
1843 - La Sirena (Alexander Dargomizhsky)
1843 - Pedro el Cruel (Hilarión Eslava)
1843 - 02 de enero - El Holandés Errante (Richard Wagner)
1843 - 11 de febrero - I Lombardi alla Prima Crociata (Giuseppe Verdi)
1843 - 11 de febrero - Maria, reina de Inglaterra (Giovanni Pacini)
1843 - 3 de enero - Don Pasquale (Gaetano Donizetti)
1844 - 03 de noviembre - I Due Foscari (Giuseppe Verdi)
1844 - 09 de marzo - Ernani (Giuseppe Verdi)
1844 - 30 de diciembre - Alessandro Stradella (Friedrich Von Flotow)
1844 - 7 de diciembre - Un campo en Silesia (Wielka) (Giacomo Meyerbeer)
1845 - 12 de agosto - Alzira (Giuseppe Verdi)
1845 - 15 de febrero - Juana de Arco (Giuseppe Verdi)
1845 - 19 de octubre - Tannhauser (Richard Wagner)
1846 - 17 de marzo - Atila (Giuseppe Verdi)
1846 - 3 de febrero - Los Mosqueteros de la Reina (Jacques Fromental Halévy)
1847 - 14 de marzo - Macbeth (Giuseppe Verdi)
1847 - 22 de julio - I Masnadieri (Giuseppe Verdi)
1847 - 25 de noviembre - Martha (Friedrich Von Flotow)
1848 - 11 de noviembre - Le Val d'Andorre (Jacques Fromental Halévy)
1848 - 25 de junio - Genoveva (Robert Schumann)
1848 - 25 de octubre - El Corsario (Giuseppe Verdi)
1848 - 30 de noviembre - Poliuto (Gaetano Donizetti)
1849 - 08 de diciembre - Luisa Miller (Giuseppe Verdi)
1849 - 16 de abril - Le Prophète (Giacomo Meyerbeer)
1849 - 19 de marzo - Las Alegres Comadres de Windsor (Otto Nicolai)
1849 - 27 de enero - La Batalla de Legnano (Giuseppe Verdi)
1849 - 3 de enero - El Caid (Ambroise Thomas)
1850 - 10 de octubre - La conquista de Granada (Emilio Arrieta)
1850 - 16 de noviembre - Stiffelio (Giuseppe Verdi)
1850 - 28 de agosto - Lohengrin (Richard Wagner)
1850 - 8 de junio - La Tempestad (Jacques Fromental Halévy)
1850 - 9 de marzo - King Alfred (Joseph Joachim Raff)
1851 - 11 de marzo - Rigoletto (Giuseppe Verdi)
1851 - 16 de abril - Sapho (Charles Gounod)
1851 - 20 de Enero - Die Opernprobe (Gustav Albert Lortzing)
1853 - 06 de marzo - La Traviata (Giuseppe Verdi)
1853 - 19 de enero - Il Trovatore (Giuseppe Verdi)
1853 - 4 de febrero - Les Noces de Jeannette (Victor Massé)
1854 - 16 de febrero - L´Etoile du Nord (Giacomo Meyerbeer)
1854 - 9 de octubre - La Nonne Sanglante (Charles Gounod)
1855 - 13 de junio - Las Vísperas Sicilianas (Giuseppe Verdi)
1856 - 16 de mayo - Rusalka (Alexander Dargomizhsky)
1856 - 30 de agosto - Los Novios (Amilcare Ponchielli)
1856 - 9 de Diciembre - Maître Pathelin (François Bazin)
1857 - Sansón (Joseph Joachim Raff)
1857 - 12 de marzo - Simon Bocanegra (Giuseppe Verdi)
1858 - 15 de junio - El Médico a Palos (Charles Gounod)
1858 - 21 de octubre - Orfeo en los infiernos (Jacques Offenbach)
1859 - 17 de Febrero - Un Ballo in Maschera (Giuseppe Verdi)
1859 - 19 de diciembre - El Hijo del Mandarín (Cesar Cui)
1859 - 19 de marzo - Fausto (Charles Gounod)
1859 - 4 de abril - Le Pardon de Ploërmel (Giacomo Meyerbeer)
1859 - 4 de noviembre - Las Troyanas (Hector Berlioz)
1861 - 4 de septienbre - A Noite do Castelo (Antonio Carlos Gómes)
1862 - 10 de noviembre - La Forza del Destino (Giuseppe Verdi)
1862 - 28 de febrero - La Reina de Saba (Charles Gounod)
1862 - 9 de agosto - Beatriz y Benedicto (Hector Berlioz)
1863 - 15 de septiembre - Joana de Flandes (Antonio Carlos Gómes)
1863 - 30 de septiembre - Los Pescadores de Perlas (Georges Bizet)
1863 - 5 de enero - Los Brandeburgueses en Bohemia (Bedrich Smetana)
1864 - 17 de Diciembre - La bella Helena (Jacques Offenbach)
1864 - 19 de marzzo - Mireille (Charles Gounod)
1865 - 01 de junio - Tristán e Isolda (Richard Wagner)
1865 - 28 de abril - La Africana (Giacomo Meyerbeer)
1866 - 17 de noviembre - Mignon (Ambroise Thomas)
1866 - 30 de mayo - La Novia Vendida (Bedrich Smetana)
1866 - 31 de octubre - La Vie Parisienne (Jacques Offenbach)
1867 - 11 de marzo - Don Carlo (Giuseppe Verdi)
1867 - 11 de mayo - Cox and Box (Arthur Sullivan)
1867 - 26 de diciembre - La bella muchacha de Perth (Georges Bizet)
1867 - 27 de abril - Romeo y Julieta (Charles Gounod)
1868 - Die Parole (Joseph Joachim Raff)
1868 - Mefistófeles (Arrigo Boito)
1868 - 16 de mayo - Dalibor (Bedrich Smetana)
1868 - 21 de junio - Los Maestros Cantores de Nuremberg (Richard Wagner)
1868 - 30 de junio - El Voivoda (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1868 - 9 de marzo - Hamlet (Ambroise Thomas)
1869 - 20 de diciembre - Rêve d'amour (Daniel-François Auber)
1869 - 21 septiembre - Los últimos días de Pompeya (Victorin de Joncières)
1869 - 22 de septiembre - El Oro del Rin (Richard Wagner)
1869 - 24 de Octubre - Chilpéric (Florimond Ronger "Hervé")
1869 - 26 de febrero - William Ratcliff (Cesar Cui)
1870 - A normando, normando y medio (Teobaldo Power)
1870 - 19 de marzo - O Guarani (Antonio Carlos Gómes)
1870 - 26 de junio - La Valquiria (Richard Wagner)
1870 - 28 de marzo - Ondina (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1870 - 9 de abril - Dame Kobold (Joseph Joachim Raff)
1871 - 24 de diciembre - Aida (Giuseppe Verdi)
1872 - 22 de mayo - Djamileh (Georges Bizet)
1872 - 28 de febrero - El convidado de piedra (Alexander Dargomizhsky)
1873 - Snegurochka, la doncella de nieve (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1873 - 16 de febrero - Fosca (Antonio Carlos Gómes)
1874 - 15 de abril - Opricnik (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1874 - 21 de marzo - Salvador Rosa (Antonio Carlos Gómes)
1874 - 27 de marzo - Dos Viudas (Bedrich Smetana)
1874 - 5 de abril - El Murciélago (Johann Strauss)
1874 - 6 de diciembre - Vakula el herrero (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1874 - 8 de febrero - Boris Godunov (Modest Mussorgski)
1875 - La Reina de Saba (Karl Goldmark)
1875 - Vanda (Antonin Dvorak)
1875 - 13 de enero - El Demonio (Anton Rubinstein)
1875 - 25 de marzo - Trial by Jury (Arthur Sullivan)
1875 - 3 de marzo - Carmen (Georges Bizet)
1876 - 13 de febrero - Angelo (Cesar Cui)
1876 - 16 de agosto - Sigfrido (Richard Wagner)
1876 - 17 de agosto - El Crepúsculo de los Dioses (Richard Wagner)
1876 - 5 de enero - Fatinitza (Franz Von Suppé)
1876 - 7 de noviembre - El Beso (Bedrich Smetana)
1876 - 8 de abril - La Gioconda (Amilcare Ponchielli)
1877 - 2 de diciembre - Sansón y Dalila (Camille Saint-Saens)
1877 - 5 de abril - Cinq-Mars (Charles Gounod)
1878 - Benedetto Marcello (Joseph Joachim Raff)
1878 - 18 de septiembre - El Secreto (Bedrich Smetana)
1878 - 25 de mayo - H.M.S. Pinafore (Arthur Sullivan)
1878 - 7 de octubre - Polyeucte (Charles Gounod)
1879 - 1 de febrero - Boccaccio (Franz Von Suppé)
1879 - 27 de marzo - Maria Tudor (Antonio Carlos Gómes)
1879 - 29 de marzo - Eugenio Oneguin (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1879 - 31 de diciembre - Los Piratas de Penzance (Arthur Sullivan)
1879 - 8 de febrero - Etienne Marcel (Camille Saint-Saens)
1880 - 1 de octubre - El Pañuelo de Encajes de la Reina (Johann Strauss)
1880 - 9 de enero - Noche de mayo (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1881 - La Feria de Sorochinski (Modest Mussorgski)
1881 - 1 de abril - Le Tribut de Zamora (Charles Gounod)
1881 - 10 de febrero - Los Cuentos de Hoffmann (Jacques Offenbach)
1881 - 11 de junio - Libuse (Bedrich Smetana)
1881 - 13 de febrero - La Doncella de Orleans (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1881 - 19 de diciembre - Herodiade (Jules Massenet)
1882 - Dimitri (Antonin Dvorak)
1882 - 14 de abril - Francesca de Rimini (Ambroise Thomas)
1882 - 15 de marzo - Enrique VIII (Camille Saint-Saens)
1882 - 26 de julio - Parsifal (Richard Wagner)
1882 - 29 de enero - La Doncella de Nieve (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1882 - 29 de octubre - La Pared del Diablo (Bedrich Smetana)
1883 - 14 de abril - Lakmé (Leo Delibes)
1883 - 16 de febrero - El Prisionero del Cáucaso (Cesar Cui)
1883 - 17 de marzo - Dejanice (Alfredo Catalani)
1884 - 15 de febrero - Mazeppa (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1884 - 19 de enero - Manon (Jules Massenet)
1884 - 31 de mayo - Le Villi (Giacomo Puccini)
1885 - 14 de marzo - The Mikado (Arthur Sullivan)
1885 - 24 de octubre - El Barón Gitano (Johann Strauss)
1885 - 30 de noviembre - El Cid (Jules Massenet)
1886 - 10 de abril - Gwendoline (Emmanuel Chabrier)
1886 - 20 de diciembre - Patrie! (Emile Paladilhe)
1886 - 21 de febrero - La Khovanchina (Modest Mussorgski)
1886 - 27 de febrero - Edmea (Alfredo Catalani)
1887 - Sarka (Leos Janacek)
1887 - 05 de febrero - Otelo (Giuseppe Verdi)
1887 - 1 de noviembre - La Encantadora (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1887 - 18 de mayo - Le Roi Malgré Lui (Emmanuel Chabrier)
1887 - 31 de enero - Cerevicki (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1888 - El Jacobino (Antonin Dvorak)
1888 - 25 de febrero - Jocelyn (Benjamin Godard)
1888 - 3 de octubre - The Yeomen of the Guard (Arthur Sullivan)
1888 - 7 de mayo - Le Roi d'Ys (Edouard Lalo)
1888 - 9 de febrero - Gina (Francesco Cilea)
1889 - El Diablo y Catalina (Antonin Dvorak)
1889 - 12 de febrero - Los Amantes de Teruel (Tomás Bretón)
1889 - 14 de mayo - Esclarmonde (Jules Massenet)
1889 - 21 de abril - Edgar (Giacomo Puccini)
1889 - 27 de septiembre - Lo Schiavo (Antonio Carlos Gómes)
1889 - 7 de diciembre - Los Gondoleros (Arthur Sullivan)
1890 - Ghisella (César Franck)
1890 - Zaire (Paul Véronge de la Nux)
1890 - 10 de Febrero - Salammbo (Ernest Reyer)
1890 - 16 de Febrero - Loreley (Alfredo Catalani)
1890 - 17 de mayo - Caballeria Rusticana (Pietro Mascagni)
1890 - 23 de octubre - El príncipe Igor (Alexander Borodin)
1890 - 7 de diciembre - La Dama de Picas (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1891 - 10 de enero - El vendedor de pájaros (Carl Zeller)
1891 - 21 de febrero - Cóndor (Antonio Carlos Gómes)
1891 - 31 de junio - Ivanhoe (Arthur Sullivan)
1891 - 31 de octubre - El amigo Fritz (Pietro Mascagni)
1892 - 10 de noviembre - Los Rantzau (Pietro Mascagni)
1892 - 14 de mayo - Garín (Tomás Bretón)
1892 - 16 de febrero - Werther (Jules Massenet)
1892 - 20 de enero - La Wally (Alfredo Catalani)
1892 - 20 de octubre - Mlada (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1892 - 21 de febrero - Mala vita (Umberto Giordano)
1892 - 6 de diciembre - Iolanta (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1892 - 7 de abril - La Tilda (Francesco Cilea)
1892 - 7 de mayo - Payasos (Ruggero Leoncavallo)
1893 - La fiesta en Solhaug (Wilhelm Stenhammar)
1893 - 01 de febrero - Manon Lescaut (Giacomo Puccini)
1893 - 09 de febrero - Falstaff (Giuseppe Verdi)
1893 - 10 de abril - Snefrid (Carl Nielsen)
1893 - 19 de enero - El ópalo mágico (Isaac Albéniz)
1893 - 23 de diciembre - Hansel y Gretel (Engelbert Humperdinck)
1893 - 9 de mayo - Aleko (Sergei Rachmaninov)
1893 - 9 de noviembre - Los Médicis (Ruggero Leoncavallo)
1893-1902 - Los Pirineos (Felip Pedrell)
1894 - 10 de febrero - Comienzo de romance (Leos Janacek)
1894 - 10 de mayo - Guntram (Richard Strauss)
1894 - 16 de diciembre - Donna Diana (Emil Nikolaus Von Reznicek)
1894 - 16 de marzo - Thais (Jules Massenet)
1894 - 23 de enero - El Filibustero (Cesar Cui)
1894 - 4 de marzo - Hulda (César Franck)
1895 - El Rey Arturo (Ernest Chausson)
1895 - La Noche de Navidad (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1895 - Maledetto (Ignacio Cervantes)
1895 - 16 de febrero - Guillermo Ratcliff (Pietro Mascagni)
1895 - 16 de marzo - La Dolores (Tomás Bretón)
1896 - 01 de febrero - La Bohème (Giacomo Puccini)
1896 - 10 de marzo - Chatterton (Ruggero Leoncavallo)
1896 - 2 de marzo - Zanetto (Pietro Mascagni)
1896 - 27 de noviembre - Kukushka (Franz Lehar)
1896 - 28 de marzo - Andrea Chenier (Umberto Giordano)
1896 - 5 de enero - Pepita Jiménez (Isaac Albéniz)
1896 - 7 de junio - El Corregidor (Hugo Wolf)
1897 - 12 de marzo - Fervaal (Vincent D'Indy)
1897 - 19 de febrero - Messidor (Alfred Bruneau)
1897 - 19 de mayo - Arthus (Amadeo Vives)
1897 - 26 de diciembre - Sadko (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1897 - 27 de noviembre - La Arlesiana (Francesco Cilea)
1897 - 28 de diciembre - Sarka (Zdenek Fibich)
1897 - 6 de mayo - La Bohème (Ruggero Leoncavallo)
1898 - 17 de noviembre - Fedora (Umberto Giordano)
1898 - 22 de noviembre - Iris (Pietro Mascagni)
1898 - 25 de noviembre - Mozart y Salieri (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1898 - 5 de enero - Der Opernball (Richard Heuberger)
1899 - Genoveva de Bravante (Erik Satie)
1899 - 12 de noviembre - El Sarraceno (Cesar Cui)
1899 - 22 de octubre - La Novia del Zar (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1900 - 10 de noviembre - Zazá (Ruggero Leoncavallo)
1900 - 14 de enero - Tosca (Giacomo Puccini)
1900 - 2 de febrero - Louise (Gustave Charpentier)
1900 - 21 de octubre - El Zar Saltán (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1901 - 11 de noviembre - El Festín Durante la Peste (Cesar Cui)
1901 - 15 de febrero - Astarté (Xavier Leroux)
1901 - 17 de enero - La Máscara (Pietro Mascagni)
1901 - 21 de noviembre - Feuersnot (Richard Strauss)
1901 - 28 de noviembre - Saúl y David (Carl Nielsen)
1901 - 29 de mayo - Manru (Ignacy Jan Paderewski)
1901 - 31 de marzo - Rusalka (Antonin Dvorak)
1902 - Kästchei, el inmortal (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1902 - 11 de octubre - Guía Turística (Carl Michael Ziehrer)
1902 - 26 de noviembre - Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea)
1902 - 30 de abril - Peleas y Melisande (Claude Debussy)
1903 - Armida (Antonin Dvorak)
1903 - 15 de Noviembre - Tiefland (Eugene D'Albert)
1903 - 17 de noviembre - Mademoiselle Fifi (Cesar Cui)
1903 - 19 de diciembre - Siberia (Umberto Giordano)
1903 - 23 de diciembre - La reine Fiammette (Xavier Leroux)
1904 - 13 de diciembre - Der Roland von Berlin (Ruggero Leoncavallo)
1904 - 17 de febrero - Madame Butterfly (Giacomo Puccini)
1904 - 21 de enero - Jenufa (Leos Janacek)
1904 - 30 de marzo - Koanga (Frederick Delius)
1905 - 09 de diciembre - Salomé (Richard Strauss)
1905 - 16 de marzo - Amica (Pietro Mascagni)
1905 - 30 de diciembre - La Viuda Alegre (Franz Lehar)
1906 - 11 de noviembre - Mascarada (Carl Nielsen)
1906 - 31 de octubre - Ariane (Jules Massenet)
1907 - Ariana y Barbazul (Paul Dukas)
1907 - 15 de abril - Gloria (Francesco Cilea)
1907 - 21 de febrero - Un Romeo y Julieta de aldea (Frederick Delius)
1907 - 27 de diciembre - Mateo Falcone (Cesar Cui)
1908 - 26 de febrero - La Habanera (Raoul Laparra)
1909 - El Matrimonio Salvaje (Francesco Cilea)
1909 - 12 de noviembre - El conde de Luxemburgo (Franz Lehar)
1909 - 24 de febrero - Margarita la Tornera (Ruperto Chapí)
1909 - 24 de septiembre - El Gallo de Oro (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1909 - 25 de enero - Electra (Richard Strauss)
1909 - 5 de mayo - Baco (Jules Massenet)
1910 - 10 de diciembre - La Fanciulla del West (Giacomo Puccini)
1910 - 19 de febrero - Don Quijote (Jules Massenet)
1910 - 27 de febrero - La Hija del Capitán (Cesar Cui)
1910 - 31 de mayo - Mirentxu (Jesús Guridi)
1911 - La tragedia del beso (Conrado Del Campo)
1911 - 14 de octubre - Conchita (Riccardo Zandonai)
1911 - 15 de febrero - Natoma (Victor Herbert)
1911 - 19 de mayo - La Hora Española (Maurice Ravel)
1911 - 2 de junio - Isabeau (Pietro Mascagni)
1911 - 26 de enero - El Caballero de la Rosa (Richard Strauss)
1912 - 14 de junio - La Generala (Amadeo Vives)
1912 - 16 de septiembre - Zingari (Ruggero Leoncavallo)
1913 - L'Amour au Faubourg (Gustave Charpentier)
1913 - 1 de abril - La Vida Breve (Manuel de Falla)
1913 - 15 de diciembre - Parisina (Pietro Mascagni)
1913 - 4 de junio - Julien/La Vida de un Poeta (Gustave Charpentier)
1913 - 4 de marzo - Penélope (Gabriel Fauré)
1914 - 1 de abril - Notre Dame (Franz Schmidt)
1914 - 15 de Mayo - Marouf, zapatero del Cairo (Henri Rabaud)
1914 - 19 de febrero - Francesca de Rimini (Riccardo Zandonai)
1914 - 28 de mayo - Maruxa (Amadeo Vives)
1914 - 29 de enero - Madeleine (Victor Herbert)
1915 - Treemonisha (Scott Joplin)
1916 - El Gato Montés (Manuel Penella)
1916 - 04 de octubre - Ariadna de Naxos (Richard Strauss)
1916 - 28 de enero - Goyescas (Enric Granados)
1917 - 12 junio - Palestrina (Hans Pfitzner)
1917 - 27 de marzo - La Rondine (Giacomo Puccini)
1917 - 30 de abril - Lodoletta (Pietro Mascagni)
1918 - 14 de diciembre - Gianni Schicchi (Giacomo Puccini)
1918 - 14 de diciembre - Il Tabarro (Giacomo Puccini)
1918 - 14 de diciembre - Sor Angélica (Giacomo Puccini)
1918 - 24 de mayo - El castillo de Barbazul (Bela Bartok)
1919 - Balada de Carnaval (Amadeo Vives)
1919 - El Angel de Fuego (Sergei Prokofiev)
1919 - 10 de octubre - La Mujer sin Sombra (Richard Strauss)
1919 - 2 de septiembre - Petronio (Constantino Gaito)
1919 - 21 de octubre - Fennimore y Gerda (Frederick Delius)
1920 - Xulitl (Julián Carrillo)
1920 - 13 de diciembre - Edipo Rey (Ruggero Leoncavallo)
1920 - 23 de abril - Los Viajes del Señor Broucek (Leos Janacek)
1920 - 23 de mayo - Amaya (Jesús Guridi)
1920 - 4 de diciembre - La Ciudad Muerta (Erich Wolfgang Korngold)
1920 - 4 de Septiembre - El Aviador Dro (Francesco Balilla Pratella)
1921 - 14 de Marzo - Antar (Gabriel Dupont)
1921 - 2 de mayo - Il piccolo Marat (Pietro Mascagni)
1921 - 23 de noviembre - Katia Kabanova (Leos Janacek)
1921 - 30 de diciembre - El amor por tres naranjas (Sergei Prokofiev)
1922 - Juha (Aarre Merikanto)
1922 - 14 de febrero - Julieta y Romeo (Riccardo Zandonai)
1922 - 18 de marzo - La Torre del Voivoda (Ernst Von Dohnanyi)
1922 - 3 de agosto - Flor de nieve (Constantino Gaito)
1922 - 3 de junio - Mavra (Igor Stravinski)
1923 - 13 de julio - Ilse (Gilardo Gilardi)
1923 - 25 de junio - El retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla)
1923 - 26 de abril - Belfagor (Ottorino Respighi)
1923 - 6 de marzo - Jardín de Oriente (Joaquín Turina)
1923 - 6 de noviembre - La Zorrita Astuta (Leos Janacek)
1923 - 7 de abril - Ciboulette (Reynaldo Hahn)
1924 - Taras Bulba (Mykola Lysenko)
1924 - 1 de Mayo - Nerón (Arrigo Boito)
1924 - 21 de mayo - Doctor Fausto (Ferruccio Busoni)
1924 - 4 de noviembre - Intermezzo (Richard Strauss)
1925 - 11 de junio - Judith (Arthur Honegger)
1925 - 14 de diciembre - Wozzeck (Alban Berg)
1925 - 21 de marzo - El Niño y los Sortilegios (Maurice Ravel)
1926 - Sach-Senem (Reinhold Glière)
1926 - 16 de junio - El Rey Roger (Karol Szymanowski)
1926 - 16 de octubre - Háry János (Zoltan Kodaly)
1926 - 18 de diciembre - El caso Makropoulos (Leos Janacek)
1926 - 23 de julio - Ollantay (Constantino Gaito)
1926 - 25 de abril - Turandot (Giacomo Puccini)
1926 - 9 de septiembre - Cardillac (Paul Hindemith)
1927 - Sly o La leyenda del durmiente despertado (Ermanno Wolf-Ferrari)
1927 - 10 de febrero - Jonny spielt auf (Ernst Krenek)
1927 - 15 de julio - Ida y vuelta (Paul Hindemith)
1927 - 27 de abril - Schwanda the Bagpiper (Jaromir Weinberger)
1927 - 30 de mayo - Edipo Rey (Igor Stravinski)
1928 - 1 de septiembre - Casanova (Johann Strauss)
1928 - 6 de junio - Elena Egipcia (Richard Strauss)
1929 - 10 de octubre - El País de la Sonrisa (Franz Lehar)
1929 - 12 de enero - El Rey (Umberto Giordano)
1929 - 21 de marzo - Sir John in Love (Ralph Vaughan Williams)
1929 - 3 de abril - Le Mas (Joseph Canteloube)
1930 - 12 de abril - De la casa de los muertos (Leos Janacek)
1930 - 18 de enero - La Nariz (Dmitri Shostakovich)
1930 - 5 de mayo - Cristobal Colón (Darius Milhaud)
1930 - 9 de marzo - Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny (Kurt Weill)
1931 - Orfeo (Gustave Charpentier)
1932 - 17 de agosto - La Sangre de las Guitarras (Constantino Gaito)
1932 - 4 de enero - Maximiliano (Darius Milhaud)
1933 - Charlot (Salvador Bacarisse)
1933 - La Ultima Barricada (Mikhail Ippolitov-Ivanov)
1933 - 1 de julio - Arabella (Richard Strauss)
1933 - 2 de febrero - La farsa amorosa (Riccardo Zandonai)
1933 - 26 de junio - Vercingetorix (Joseph Canteloube)
1933 - 7 de junio - Los Siete Pecados Capitales (Kurt Weill)
1934 - 20 de enero - Giuditta (Franz Lehar)
1934 - 22 de enero - Lady Macbeth del Distrito de Minsk (Dmitri Shostakovich)
1934 - 25 de octubre - La Leyenda del Urutaú (Gilardo Gilardi)
1934 - 28 de mayo - Matías el pintor (Paul Hindemith)
1935 - La Malquerida (Manuel Penella)
1935 - 10 de octubre - Porgy and Bess (George Gershwin)
1935 - 16 de enero - Nerón (Pietro Mascagni)
1935 - 24 de junio - La Mujer Silenciosa (Richard Strauss)
1936 - 13 de marzo - Edipo (George Enescu)
1937 - Gjul'sara (Reinhold Glière)
1937 - 1 de abril - Amelia en el baile (Gian Carlo Menotti)
1937 - 2 de junio - Lulú (Alban Berg)
1937 - 21 de abril - El Segundo Huracán (Aaron Copland)
1937 - 7 de Enero - The Eternal Road (Kurt Weill)
1938 - 15 de octubre - Daphne (Richard Strauss)
1938 - 16 de marzo - Julieta, o el Libro de los Sueños (Bohuslav Martinu)
1938 - 22 de febrero - Colas Breugnon (Dmitri Kabalevsky)
1938 - 22 de junio - Carlos V (Ernst Krenek)
1938 - 24 de julio - Días de Paz (Richard Strauss)
1939 - 7 de octubre - Medea (Darius Milhaud)
1941 - Brundibár (Hans Krása)
1942 - 28 de octubre - Capriccio (Richard Strauss)
1943 - Bolívar (Darius Milhaud)
1943 - 20 de febrero - La Astuta (Carl Orff)
1943 - 28 de noviembre - Antes que Moscú (Dmitri Kabalevsky)
1945 - 7 de junio - Peter Grimes (Benjamin Britten)
1946 - 12 de julio - El rapto de Lucrecia (Benjamin Britten)
1946 - 12 de junio - Guerra y Paz (Sergei Prokofiev)
1946 - 8 de mayo - La Médium (Gian Carlo Menotti)
1947 - 18 de febrero - El Teléfono (Gian Carlo Menotti)
1947 - 20 de junio - Albert Herring (Benjamin Britten)
1947 - 3 de junio - Los Senos de Tirésias (Francis Poulenc)
1948 - Cuento de un Hombre Auténtico (Sergei Prokofiev)
1948 - 23 de octubre - La Mulata de Córdoba (José Pablo Moncayo)
1949 - El Amor de Danae (Richard Strauss)
1949 - Lola la piconera (Conrado Del Campo)
1949 - 22 de octubre - La Zapatera Prodigiosa (Juan José Castro)
1949 - 31 de octubre - Regina (Marc Blitzstein)
1949 - 9 de agosto - Antígona (Carl Orff)
1950 - 1 de marzo - El Cónsul (Gian Carlo Menotti)
1951 - 1 de diciembre - Billy Budd (Benjamin Britten)
1951 - 11 de septiembre - El Progreso del Libertino (Igor Stravinski)
1951 - 24 de diciembre - Amahl y los visitantes nocturnos (Gian Carlo Menotti)
1952 - 16 de marzo - Proserpina y el extranjero (Juan José Castro)
1952 - 17 de febrero - Boulevard Solitude (Hans Werner Henze)
1953 - 8 de junio - Gloriana (Benjamin Britten)
1954 - Mirandolina (Bohuslav Martinu)
1954 - 14 de septiembre - Otra vuelta de tuerca (Benjamin Britten)
1954 - 27 de diciembre - The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti)
1954 - 3 de diciembre - Troilo y Cresida (William Walton)
1956 - 23 de septiembre - El rey ciervo (Hans Werner Henze)
1956 - 29 de octubre - Candide (Leonard Bernstein)
1956 - 9 de agosto - Bodas de sangre (Juan José Castro)
1957 - 11 de agosto - La Armonía del Universo (Paul Hindemith)
1957 - 26 de enero - Diálogos de Carmelitas (Francis Poulenc)
1957 - 6 de junio - Moisés y Aaron (Arnold Schoenberg)
1957 - 9 de mayo - Pánfilo y Lauretta (Carlos Chávez)
1958 - 15 de junio - Vanessa (Samuel Barber)
1958 - 20 de agosto - Maria Golovin (Gian Carlo Menotti)
1959 - La loca Lidia (Parashkev Hadjiev)
1959 - 6 de febrero - La Voz Humana (Francis Poulenc)
1960 - Los soldados (Bernd-Alois Zimmermann)
1960 - 11 de junio - El sueño de una noche de verano (Benjamin Britten)
1961 - 17 de diciembre - La Prolongada Cena de Navidad (Paul Hindemith)
1961 - 20 de mayo - Elegía para Jóvenes Amantes (Hans Werner Henze)
1961 - 9 de junio - Pasión griega (Bohuslav Martinu)
1962 - diciembre - Una Voz en Off (Xavier Montsalvatge)
1963 - El Sombrero de Yarey (Ernesto Lecuona)
1964 - 24 de junio - Don Rodrigo (Alberto Ginastera)
1964 - 3 de junio - Martin's Lie (Gian Carlo Menotti)
1965 - 24 de febrero - Las Minas de Azufre (Richard Rodney Bennett)
1966 - 16 de septiembre - Antonio y Cleopatra (Samuel Barber)
1966 - 6 de agosto - Las Bacantes (Hans Werner Henze)
1966 - 8 de octubre - América (Roman Haubenstock-Ramati)
1967 - 30 de octubre - A Penny for a Song (Richard Rodney Bennett)
1968 - Zigor (Francisco Escudero)
1968 - 19 de diciembre - Socorro, los Globolinks (Gian Carlo Menotti)
1969 - 16 de junio - Los Demonios de Loudun (Krzysztof Penderecki)
1970 - Opera (Luciano Berio)
1971 - 10 de septiembre - Beatrix Cenci (Alberto Ginastera)
1971 - 16 de mayo - Owen Wingrave (Benjamin Britten)
1973 - 16 de junio - Muerte en Venecia (Benjamin Britten)
1974 - El pirata cautivo (Oscar Esplá)
1976 - 25 de julio - Einstein en la playa (Philip Glass)
1978 - La Vera Storia (Luciano Berio)
1978 - 12 de abril - El Gran Macabro (Gyorgy Ligeti)
1978 - 29 de noviembre - El Paraíso Perdido (Krzysztof Penderecki)
1979 - 3 de junio - La Loca (Gian Carlo Menotti)
1980 - 5 de septiembre - Satyagraha (Philip Glass)
1982 - 12 de abril - A Bride from Pluto (Gian Carlo Menotti)
1983 - 28 de noviembre - San Francisco de Asís (Olivier Messiaen)
1984 - 24 de marzo - Akenaton (Philip Glass)
1984 - 7 de agosto - Un Re in Ascolto (Luciano Berio)
1986 - 17 de noviembre - Goya (Gian Carlo Menotti)
1986 - 27 de octubre - El hombre que confundió a su mujer con un sombrero (Michael Nyman)
1992 - 12 de octubre - The Voyage (Philip Glass)
1993 - 31 de mayo - The Singing Child (Gian Carlo Menotti)
1995 - 26 de mayo - Gesualdo (Alfred Schnittke)
2000 - 15 de agosto - El amor de lejos (Kaija Saariaho)
2000 - 23 de Febrero - Don Quijote (Cristóbal Halffter)
2005 - Elegía para un príncipe (Sergio Cervetti)
2005 - 3 de Mayo - 1984 (Lorin Maazel)
2008 - Lázaro (Cristóbal Halffter)

Por Época        De la A a la Z
copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved