Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Pulitzer 
 
S.Lewis P.S.Buck J.Steinbeck E.Hemingway W.Faulkner S.Bellow N.Mailer J.Updike
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Los Premios Pulitzer son una serie de 21 galardones que abarcan las modalidades de teatro, literatura, música y periodismo. Fueron creados por Joseph Pulitzer, editor del New York World. Se convocan anualmente desde 1917 por la Universidad de Columbia, a instancias de The Pulitzer Prize Board. El premio a la mejor fotografía de prensa se concedió por primera vez en 1942, y el premio a la mejor composición musical en 1943. Entre 1970 y 1979 se crearon los premios de ensayo, crítica y ficción literaria.


Novela

1918 Ernest Poole (EEUU, 1880-1950) por His Family
1919 Booth Tarkington (EEUU, 1869-1946) por The Magnificent Ambersons
1920 -no concedido-
1921 Edith Wharton (EEUU, 1862-1937) por La edad de la inocencia
1922 Booth Tarkington (EEUU, 1869-1946) por Alice Adams
1923 Willa Cather (EEUU, 1873-1947) por Uno de nosotros
1924 Margaret Wilson (EEUU, 1882-1973) por The Able McLaughlins
1925 Edna Ferber (EEUU, 1887-1968) por So Big
1926 Sinclair Lewis (EEUU, 1885-1951) por El doctor Arrowsmith
1927 Louis Bromfield (EEUU, 1896-1956) por Principios de otoño
1928 Thornton Wilder (EEUU, 1897-1975) por El puente de San Luis Rey
1929 Julia Peterkin (EEUU, 1880-1961) por Scarlet Sister Mary
1930 Oliver La Farge (EEUU, 1901-1963) por Laughing Boy
1931 Margaret Ayer Barnes (EEUU, 1886-1967) por Years of Grace
1932 Pearl S. Buck (EEUU, 1892-1973) por La buena tierra
1933 T. S. Stribling (EEUU, 1881-1965) por The Store
1934 Caroline Miller (EEUU, 1903-1992) por Lamb in His Bosom
1935 Josephine Winslow Johnson (EEUU, 1910-1990) por Now in November
1936 HL Davis (EEUU, 1894-1960) por Honey in the Horn
1937 Margaret Mitchell (EEUU, 1900-1949) por Lo que el viento se llevó
1938 John Phillips Marquand (EEUU, 1893-1960) por The Late George Apley
1939 Marjorie Kinnan Rawlings (EEUU, 1896-1953) por The Yearling
1940 John Steinbeck (EEUU, 1902-1968) por Las uvas de la ira
1941 -no concedido-
1942 Ellen Glasgow (EEUU, 1873-1945) por In This Our Life
1943 Upton Sinclair (EEUU, 1878-1968) por Los dientes del dragón
1944 Martin Flavin (EEUU, 1883-1967) por Journey in the Dark
1945 John Hersey (EEUU, 1914-1993) por Una campana para Adano Adano
1946 -no concedido-
1947 Robert Penn Warren (EEUU, 1905-1986) por Todos los hombres del Rey
1948 James A. Michener (EEUU, 1907-1997) por Tales of the South Pacific
1949 James Gould Cozzens (EEUU, 1903-1978) por Guard of Honor
1950 A. B. Guthrie, Jr. (EEUU, 1901-1991) por The Way West
1951 Conrad Richter (EEUU, 1890-1968) por The Town
1952 Herman Wouk (EEUU, 1915) por The Caine Mutiny
1953 Ernest Hemingway (EEUU, 1899-1961) por El viejo y el mar
1954 -no concedido-
1955 William Faulkner (EEUU, 1897-1962) por Una fábula
1956 MacKinlay Kantor (EEUU, 1904-1977) por Andersonville
1957 -no concedido-
1958 James Agee (EEUU, 1909-1955) por Una muerte en la familia
1959 Robert Lewis Taylor (EEUU, 1912-1998) por The Travels of Jaimie McPheeters
1960 Allen Drury (EEUU, 1918-1998) por Advise and Consent
1961 Harper Lee (EEUU, 1926) por Matar un ruiseñor
1962 Edwin O'Connor (EEUU, 1918-1968) por The Edge of Sadness
1963 William Faulkner (EEUU, 1897-1962) por Los rateros
1964 -no concedido-
1965 Shirley Ann Grau (EEUU, 1930) por The Keepers of the House
1966 Katherine Anne Porter (EEUU, 1890-1980) por The Collected Stories of...
1967 Bernard Malamud (EEUU, 1914-1986) por El hombre de Kiev
1968 William Styron (EEUU, 1925) por Las confesiones de Nat Turner
1969 N. Scott Momaday (EEUU, 1934) por House Made of Dawn
1970 Jean Stafford (EEUU, 1915-1979) por Collected Stories
1971 -no concedido-
1972 Wallace Stegner (EEUU, 1909-1993) por Angle of Repose
1973 Eudora Welty (EEUU, 1909-2001) por La hija del optimista
1974 -no concedido-
1975 Michael Shaara (EEUU, 1928-1988) por The Killer Angels
1976 Saul Bellow (EEUU, 1915-2005) por El legado de Humboldt
1977 -no concedido-
1978 James Alan McPherson (EEUU, 1943) por Elbow Room
1979 John Cheever (EEUU, 1912-1982) por Relatos de John Cheever
1980 Norman Mailer (EEUU, 1923-2007) por La canción del verdugo
1981 John Kennedy Toole (EEUU, 1937-1969) por La conjura de los necios
1982 John Updike (EEUU, 1932-2009) por Conejo es rico
1983 Alice Walker (EEUU, 1944) por El Color Púrpura
1984 William Kennedy (EEUU, 1928) por Tallo de hierro
1985 Alison Lurie (EEUU, 1926) por Asuntos Exteriores
1986 Larry McMurtry (EEUU, 1936) por Lonesome Dove
1987 Peter Taylor (EEUU, 1917-1994) por A Summons to Memphis
1988 Toni Morrison (EEUU, 1931) por Beloved
1989 Anne Tyler (EEUU, 1941) por Ejercicios respiratorios
1990 Oscar Hijuelos (EEUU, 1951-2013) por Los reyes del mambo tocan canciones de amor
1991 John Updike (EEUU, 1932-2009) por Conejo descansa
1992 Jane Smiley (EEUU, 1949) por Heredarás la tierra
1993 Robert Olen Butler (EEUU, 1945) por A Good Scent from a Strange Mountain
1994 Annie Proulx (EEUU, 1935) por The Shipping News
1995 Carol Shields (EEUU, 1935) por The Stone Diaries
1996 Richard Ford (EEUU, 1944) por El día de la independencia
1997 Steven Millhauser (EEUU, 1943) por Martin Dressler: The Tale of an American...
1998 Philip Roth (EEUU, 1933) por American Pastoral
1999 Michael Cunningham (EEUU, 1952) por The Hours
2000 Jhumpa Lahiri (EEUU, 1967) por Interpreter of Maladies
2001 Michael Chabon (EEUU, 1963) por The Amazing Adventures of Kavalier & Clay
2002 Richard Russo (EEUU, 1949) por Empire Falls
2003 Jeffrey Eugenides (EEUU, 1960) por Middlesex
2004 Edward P. Jones (EEUU, 1950) por El mundo conocido
2005 Marilynne Robinson (EEUU, 1943) por Gilead
2006 Geraldine Brooks (EEUU, 1955) por March
2007 Cormac McCarthy (EEUU, 1933) por The Road
2008 Junot Diaz (Rep. Dominicana, 1968) por The Brief Wondrous Life of Oscar Wao
2009 Elizabeth Strout (EEUU, 1956) por Olive Kitteridge
2010 Paul Harding (EEUU, 1967) por Tinkers
2011 Jennifer Egan (EEUU, 1962) por A Visit from the Goon Squad
2012 -desierto-
2013 Adam Johnson (EEUU, 1967) por The orphan master's son
2014 Donna Tartt (EEUU, 1963) por The Goldfinch


Poesía

1918 Sara Teasdale (EEUU, 1884-1933) por Love Songs
1919 Carl Sandburg (EEUU, 1878-1967) por Corn Huskers
        Margaret Widdemer (EEUU, 1884-1978) por Old Road to Paradise
1920 -no concedido-
1921 -no concedido-
1922 Edwin Arlington Robinson (EEUU, 1869-1935) por Collected Poems
1923 Edna St. Vincent Millay (EEUU, 1892-1950) por La balada de Harp Weaver
1924 Robert Frost (EEUU, 1874-1963) por New Hampshire: A Poem With Notes...
1925 Edwin Arlington Robinson (EEUU, 1869-1935) por El hombre que murió dos veces
1926 Amy Lowell (EEUU, 1874-1925) por What's O'Clock
1927 Leonora Speyer (EEUU, 1872-1956) por Fiddler's Farewell
1928 Edwin Arlington Robinson (EEUU, 1869-1935) por Tristram
1929 Stephen Vincent Benet (EEUU, 1898-1943) por John Brown's Body
1930 Conrad Aiken (EEUU, 1889-1973) por Poemas escogidos
1931 Robert Frost (EEUU, 1874-1963) por Collected Poems
1932 George Dillon (EEUU, 1906-1968) por The Flowering Stone
1933 Archibald MacLeish (EEUU, 1892-1982) por Conquistador
1934 Robert Hillyer (EEUU, 1895-1961) por Collected Verse
1935 Audrey Wurdemann (EEUU, 1911-1960) por Bright Ambush
1936 Robert P. T. Coffin (EEUU, 1892-1955) por Strange Holiness
1937 Robert Frost (EEUU, 1874-1963) por A Further Range
1938 Marya Zaturenska (EEUU, 1902-1982) por Cold Morning Sky
1939 John Gould Fletcher (EEUU, 1886-1950) por Selected Poems
1940 Mark Van Doren (EEUU, 1894-1972) por Collected Poems
1941 Leonard Bacon (EEUU, 1887-1954) por Sunderland Capture
1942 William Rose Benet (EEUU, 1886-1950) por The Dust Which Is God
1943 Robert Frost (EEUU, 1874-1963) por A Witness Tree
1944 Stephen Vincent Benet (EEUU, 1898-1943) por Western Star
1945 Karl Shapiro (EEUU, 1913-2000) por V-Letter and Other Poems
1946 -no concedido-
1947 Robert Lowell (EEUU, 1917-1977) por El castillo de Lord Weary
1948 W. H. Auden (EEUU, 1907-1973) por La edad de la ansiedad
1949 Peter Viereck (EEUU, 1916-2006) por Terror and Decorum
1950 Gwendolyn Brooks (EEUU, 1917-2000) por Annie Allen
1951 Carl Sandburg (EEUU, 1878-1967) por Complete Poems
1952 Marianne Moore (EEUU, 1887-1972) por Collected Poems
1953 Archibald MacLeish (EEUU, 1892-1982) por Collected Poems, 1917-1952
1954 Theodore Roethke (EEUU, 1908-1963) por El despertar
1955 Wallace Stevens (EEUU, 1879-1955) por Collected Poems
1956 Elizabeth Bishop (EEUU, 1902-1988) por Poems-North & South
1957 Richard Wilbur (EEUU, 1921) por Cosas de este mundo
1958 Robert Penn Warren (EEUU, 1905-1989) por Promises: Poems, 1954-1956
1959 Stanley Kunitz (EEUU, 1905-2006) por Selected Poems, 1928-1958
1960 William Snodgrass (EEUU, 1926) por La aguja del corazón
1961 Phyllis McGinley (EEUU, 1905-1978) por Times Three: Selected Verse From...
1962 Alan Dugan (EEUU, 1923-2003) por Poems
1963 William Carlos Williams (Cuadros de Brueghel
1964 Louis Simpson (EEUU, 1923-2012) por At the End of the Open Road
1965 John Berryman (EEUU, 1914-1972) por 77 Dream Songs
1966 Richard Eberhart (EEUU, 1904-2005) por Selected Poems
1967 Anne Sexton (EEUU, 1928-1974) por Live or Die
1968 Anthony Hecht (EEUU, 1923-2004) por The Hard Hours
1969 George Oppen (EEUU, 1908-1984) por Of Being Numerous
1970 Richard Howard (EEUU, 1929) por Untitled Subjects
1971 W.S. Merwin (EEUU, 1927) por The Carrier of Ladders
1972 James Wright (EEUU, 1927-1980) por Collected Poems
1973 Maxine Winokur Kumin (EEUU, 1925) por Up Country
1974 Robert Lowell (EEUU, 1917-1977) por El Delfín
1975 Gary Snyder (EEUU, 1930) por Isla de la Tortuga
1976 John Ashbery (EEUU, 1927) por Self-Portrait in a Convex Mirror
1977 James Merrill (EEUU, 1926-1995) por Divine Comedies
1978 Howard Nemerov (EEUU, 1920-1991) por Collected Poems
1979 Robert Penn Warren (EEUU, 1905-1989) por Now and Then: Poems, 1976-1978
1980 Donald Rodney Justice (EEUU, 1925-2004) por Selected Poems
1981 James Schuyler (EEUU, 1923-1991) por The Morning of the Poem
1982 Sylvia Plath (EEUU, 1932-1963) por The Collected Poems
1983 Galway Kinnell (EEUU, 1927) por Selected Poems
1984 Mary Oliver (EEUU, 1935) por American Primitive
1985 Carolyn Kizer (EEUU, 1925) por Yin
1986 Henry Taylor (EEUU, 1942) por The Flying Change
1987 Rita Dove (EEUU, 1952) por Thomas and Beulah
1988 William Meredith (EEUU, 1919-2007) por Partial Accounts: New and Selected Poems
1989 Richard Wilbur (EEUU, 1921) por New and Collected Poems
1990 Charles Simic (EEUU, 1938) por The World Doesn't End
1991 Mona Van Duyn (EEUU, 1921-2004) por Near Changes
1992 James Tate (EEUU, 1943) por Selected Poems
1993 Louise Gluck (EEUU, 1943) por The Wild Iris
1994 Yusef Komunyakaa (EEUU, 1947) por Neon Vernacular
1995 Philip Levine (EEUU, 1928) por Simple Truth
1996 Jorie Graham (EEUU, 1951) por The Dream of the Unified Field
1997 Lisel Mueller (EEUU, 1924) por Alive Together: New and Selected Poems
1998 Charles Wright (EEUU, 1935) por Black Zodiac
1999 Mark Strand (EEUU, 1934) por Blizzard of One
2000 C. K. Williams (EEUU, 1936) por Repair
2001 Stephen Dunn (EEUU, 1939) por Different Hours
2002 Carl Dennis (EEUU, 1939) por Practical Gods
2003 Paul Muldoon (Gran Bretaña, 1951) por Moy Sand and Gravel
2004 Franz Wright (EEUU, 1953) por Walking to Martha's Vineyard
2005 Ted Kooser (EEUU, 1939) por Delights & Shadows
2006 Claudia Emerson (EEUU, 1957) por Late Wife
2007 Natasha Trethewey (EEUU, 1966) por Native Guard
2008 Robert Hass (EEUU, 1941) por Time and Materials
         Philip Schultz (EEUU, 1945) por Failure
2009 W.S. Merwin (EEUU, 1927) por The Shadow of Sirius
2010 Rae Armantrout (EEUU, 1947) por Versed
2011 Kay Ryan (EEUU, 1945) por The Best of It: New and Selected Poems
2012 Tracy K. Smith (EEUU, 1972) por Life on Mars
2013 Sharon Olds (EEUU, 1942) por Stag's Leap
2014 Vijay Seshadri (EEUU, 1954) por 3 Sections


Teatro

1918 Jesse Lynch Williams (EEUU, 1871-1929) por Why Marry?
1919 -no concedido-
1920 Eugene O'Neill (EEUU, 1888-1953) por Más allá del horizonte
1921 Zona Gale (EEUU 1874–1938) por Miss Lulu Bett
1922 Eugene O'Neill (EEUU, 1888-1953) por Anna Christie
1923 Owen Davis (EEUU, 1874–1956) por Icebound
1924 Hatcher Hughes (EEUU, 1881-1945) por Hell-Bent Fer Heaven
1925 Sidney Howard (EEUU, 1891–1939) por They Knew What They Wanted
1926 George Kelly (EEUU, 1887–1974) por Craig's Wife
1927 Paul Green (EEUU, 1894–1981) por In Abraham's Bosom
1928 Eugene O'Neill (EEUU, 1888-1953) por Extraño interludio
1929 Elmer L. Rice (EEUU, 1892-1967) por Street Scene
1930 Marc Connelly (EEUU, 1890–1980) por The Green Pastures
1931 Susan Glaspell (EEUU, 1876–1948) por Alison's House
1932 George S. Kaufman (EEUU, 1889–1961) & Morrie Ryskind (EEUU, 1895–1985) & Ira Gershwin (EEUU, 1896–1983) por Of Thee I Sing
1933 Maxwell Anderson (EEUU, 1888–1959) por Both Your Houses
1934 Sidney Kingsley (EEUU, 1906-1995) por Men in White
1935 Zoe Akins (EEUU, 1886–1958) por The Old Maid
1936 Robert E. Sherwood (EEUU, 1896–1955) por Idiot's Delight
1937 Moss Hart (EEUU, 1904–1961) & George S. Kaufman (EEUU, 1889–1961) por You Can't Take It With You
1938 Thornton Wilder (EEUU, 1897-1975) por Nuestra ciudad
1939 Robert E. Sherwood (EEUU, 1896–1955) por Abe Lincoln in Illinois
1940 William Saroyan (EEUU, 1908-1981) por El momento de tu vida
1941 Robert E. Sherwood (EEUU, 1896–1955) por There Shall Be No Night
1942 -no concedido-
1943 Thornton Wilder (EEUU, 1897-1975) por La piel de nuestros dientes
1944 -no concedido-
1945 Mary Chase (EEUU, 1906–1981) por Harvey
1946 Russel Crouse (EEUU, 1893–1966) & Howard Lindsay (EEUU, 1889-1968) por State of the Union
1947 -no concedido-
1948 Tennessee Williams (EEUU, 1911-1983) por Un tranvía llamado deseo
1949 Arthur Miller (EEUU, 1915-2005) por La muerte de un viajante
1950 Oscar Hammerstein II (EEUU, 1895–1960) & Joshua Logan (EEUU, 1908–1988) por South Pacific
1951 -no concedido-
1952 Joseph Kramm (EEUU, 1907–1991) por The Shrike
1953 William Inge (EEUU, 1913-1973) por Picnic
1954 John Patrick (EEUU, 1905–1995) por The Teahouse of the August Moon
1955 Tennessee Williams (EEUU, 1911-1983) por La gata sobre el tejado de zinc
1956 Frances Goodrich (EEUU, 1890–1984) & Albert Hackett (EEUU, 1900–1995) por The Diary of Anne Frank
1957 Eugene O'Neill (EEUU, 1888-1953) por Largo viaje de un día hacia la noche
1958 Ketti Frings (EEUU, 1909–1981) por Look Homeward, Angel
1959 Archibald MacLeish (EEUU, 1892-1982) por J.B.
1960 George Abbott (EEUU, 1887–1995) & Jerome Weidman (EEUU, 1913-1998) & Sheldon Harnick (EEUU, 1924) por Fiorello!
1961 Tad Mosel (EEUU, 1922–2008) por All the Way Home
1962 Frank Loesser (EEUU, 1910–1969) & Abe Burrows (EEUU, 1910–1985) por How to Succeed in Business Without...
1963 -no concedido-
1964 -no concedido-
1965 Frank D. Gilroy (EEUU, 1925) por The Subject Was Roses
1966 -no concedido-
1967 Edward Albee (EEUU, 1928) por Un equilibrio delicado
1968 -no concedido-
1969 Howard Sackler (EEUU, 1929–1982) por The Great White Hope
1970 Charles Gordone (EEUU, 1925–1995) por No Place to Be Somebody
1971 Paul Zindel (EEUU, 1936–2003) por Los efectos de los rayos gamma sobre las margaritas
1972 -no concedido-
1973 Jason Miller (EEUU, 1939–2001) por That Championship Season
1974 -no concedido-
1975 Edward Albee (EEUU, 1928) por Seascape
1976 Michael Bennett (EEUU, 1943–1987) por A Chorus Line
1977 Michael Cristofer (EEUU, 1945) por The Shadow Box
1978 Donald L. Coburn (EEUU, 1938) por The Gin Game
1979 Sam Shepard (EEUU, 1943) por Buried Child
1980 Lanford Wilson (EEUU, 1937–2011) por Talley's Folly
1981 Beth Henley (EEUU, 1952) por Crimes of the Heart
1982 Charles Fuller (EEUU, 1939) por A Soldier's Play
1983 Marsha Norman (EEUU, 1947) por Night, Mother
1984 David Mamet (EEUU, 1947) por Glengarry Glen Ross
1985 James Lapine (EEUU, 1949) & Stephen Sondheim (EEUU, 1930) por Sunday in the Park
1986 -no concedido-
1987 August Wilson (EEUU, 1945–2005) por Fences
1988 Alfred Uhry (EEUU, 1936) por Driving Miss Daisy
1989 Wendy Wasserstein (EEUU, 1950–2006) por The Heidi Chronicles
1990 August Wilson (EEUU, 1945–2005) por The Piano Lesson
1991 Neil Simon (EEUU, 1927) por Lost in Yonkers
1992 Robert Schenkkan (EEUU, 1953) por The Kentucky Cycle
1993 Tony Kushner (EEUU, 1956) por Angels in America: Millennium Approaches
1994 Edward Albee (EEUU, 1928) por Tres mujeres altas
1995 Horton Foote (EEUU, 1916–2009) por The Young Man from Atlanta
1996 Jonathan Larson (EEUU, 1960–1996) por Rent
1997 -no concedido-
1998 Paula Vogel (EEUU, 1951) por How I Learned to Drive
1999 Margaret Edson (EEUU, 1961) por Wit
2000 Donald Margulies (EEUU, 1954) por Dinner with Friends
2001 David Auburn (EEUU, 1969) por Proof
2002 Suzan-Lori Parks (EEUU, 1963) por Topdog/Underdog
2003 Nilo Cruz (EEUU, 1960) por Anna in the Tropics
2004 Doug Wright (EEUU, 1962) por I Am My Own Wife
2005 John Patrick Shanley (EEUU, 1950) por Doubt, a parable
2006 -no concedido-
2007 David Lindsay-Abaire (EEUU, 1969) por Rabbit Hole
2008 Tracy Letts (EEUU, 1965) por August: Osage County
2009 Lynn Nottage (EEUU, 1964) por Ruined
2010 Brian Yorkey (EEUU) & Tom Kitt (EEUU) por Next to Normal
2011 Bruce Norris (EEUU, 1960) por Clybourne Park
2012 Quiara Alegría Hudes (EEUU, 1977) por Water By the Spoonful
2013 Ayad Akhtar (EEUU, 1970) por Disgraced
2014 Annie Baker (EEUU, 1981) por The Flick



Cuantía: 10.000 dólares
Fecha: Abril
Página oficial: www.pulitzer.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved