Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio James Tait Black 
 
Hugh_Walpole D. H._Lawrence  Arnold_Bennett  E.M._Forster Liam_O Helen_de_Guerry Robert_Graves Winifred_Holtby
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El Premio James Tait Black (James Tait Black Memorial Prize), es uno de los galardones literarios más antiguos de Gran Bretaña. Lo entrega desde el año 1919 la Universidad de Edimburgo durante el Festival Internacional del Libro de esa ciudad. Cada año más de 400 novelas son leídas por académicos, profesores y estudiantes universitarios que nominan los libros preferidos para la selección final. El premio incluye un cheque por 10.000 libras esterlinas (unos 16.570 dólares). A partir del año 2013 el premio fue ampliado para incluir la categoría de teatro.


1919 Hugh Walpole (Gran Bretaña, 1884-1941) por The Secret City
1920 D.H. Lawrence (Gran Bretaña, 1885-1930) por The Lost Girl
1921 Walter de la Mare (Gran Bretaña, 1873-1956) por Memoirs of a Midget
1922 David Garnett (Gran Bretaña, 1892-1981) por Lady into Fox
1923 Arnold Bennett (Gran Bretaña, 1867-1931) por Riceyman Steps
1924 E.M. Forster (Gran Bretaña, 1879-1970) por A Passage to India
1925 Liam O'Flaherty (Irlanda, 1896-1984) por The Informer
1926 Radclyffe Hall (Gran Bretaña, 1880-1943) por Adam's Breed
1927 Francis Brett Young (Gran Bretaña, 1884-1954) por Portrait of Clare
1928 Siegfried Sassoon (Gran Bretaña, 1886-1967) por Memoirs of a Fox-Hunting Man
1929 John Boynton Priestley (Gran Bretaña, 1894-1984) por The Good Companions
1930 E.H. Young (Gran Bretaña, 1880-1949) por Miss Mole
1931 Kate O'Brien (Gran Bretaña, 1897-1974) por Without My Cloak
1932 Helen de Guerry Simpson (Australia, 1897-1940) por Boomerang
1933 A.G. Macdonell (Gran Bretaña, 1895-1941) por England, Their England
1934 Robert Graves (Gran Bretaña, 1895-1985) por I, Claudius and Claudius the God
1935 L.H. Myers (Gran Bretaña, 1881-1941) por The Root and the Flower
1936 Winifred Holtby (Gran Bretaña, 1898-1935) por South Riding
1937 Neil M. Gunn (Gran Bretaña, 1891-1973) por Highland River
1938 C.S. Forester (Gran Bretaña, 1899-1966) por A Ship of the Line and Flying Colours
1939 Aldous Huxley (Gran Bretaña, 1894-1963) por After Many a Summer Dies the Swan
1940 Charles Morgan (Gran Bretaña, 1894-1958) por The Voyage
1941 Joyce Cary (Irlanda, 1888-1957) por A House of Children
1942 Arthur Waley (Gran Bretaña, 1889-1966) por Translation of Monkey by Wu Cheng'en
1943 Mary Lavin (Irlanda, 1912-1996) por Tales from Bective Bridge
1944 Forrest Reid (Irlanda, 1875-1947) por Young Tom
1945 L.A.G. Strong (Gran Bretaña, 1896-1958) por Travellers
1946 Oliver Onions (Gran Bretaña, 1873-1961) por Poor Man's Tapestry
1947 L.P. Hartley (Gran Bretaña, 1895-1972) por Eustace and Hilda
1948 Graham Greene (Gran Bretaña, 1904-1991) por The Heart of the Matter
1949 Emma Smith (Gran Bretaña, 1823) por The Far Cry
1950 Robert Henriques (Gran Bretaña, 1905-1967) por Through the Valley
1951 Chapman Mortimer (Gran Bretaña, 1907-1988) por Father Goose
1952 Evelyn Waugh (Gran Bretaña, 1903-1966) Men at Arms
1953 Margaret Kennedy (Gran Bretaña, 1896-1967) por Troy Chimneys
1954 C.P. Snow (Gran Bretaña, 1905-1980) por The New Men and The Masters
1955 Ivy Compton-Burnett (Gran Bretaña, 1884-1969) por Mother and Son
1956 Rose Macaulay (Gran Bretaña, 1881-1958) por The Towers of Trebizond
1957 Anthony Powell (Gran Bretaña, 1905-2000) por At Lady Molly's
1958 Angus Wilson (Gran Bretaña, 1913-1991) por The Middle Age of Mrs. Eliot
1959 Morris West (Australia, 1916-1999) por The Devil's Advocate
1960 Rex Warner (Gran Bretaña, 1905-1986) por Imperial Caesar
1961 Jennifer Dawson (Gran Bretaña, 1929-2000) por The Ha-Ha
1962 Ronald Hardy (Gran Bretaña, 1919-1991) por Act of Destruction
1963 Gerda Charles (Gran Bretaña, 1914-1996) por A Slanting Light
1964 Frank Tuohy (Gran Bretaña, 1925-1999) por The Ice Saints
1965 Muriel Spark (Gran Bretaña, 1918-2006) por The Mandelbaum Gate
1966 Christine Brooke-Rose (Gran Bretaña, 1923-2012) por Such
     Aidan Higgins (Gran Bretaña, 1927-2015) por Langrishe, Go Down
1967 Margaret Drabble (Gran Bretaña, 1939) por Jerusalem the Golden
1968 Maggie Ross (Gran Bretaña, 1941) por The Gasteropod
1969 Elizabeth Bowen (Irlanda, 1899-1973) por Eva Trout
1970 Lily Powell (Gran Bretaña) por The Bird of Paradise
1971 Nadine Gordimer (Sudáfrica, 1923-2014) por A Guest of Honour
1972 John Berger (Gran Bretaña, 1926-2017) por G
1973 Iris Murdoch (Irlanda, 1919-1999) por The Black Prince
1974 Lawrence Durrell (Gran Bretaña, 1912-1990) por Monsieur: or, The Prince of Darkness
1975 Brian Moore (Gran Bretaña, 1921-1999) por The Great Victorian Collection
1976 John Banville (Irlanda, 1945) por Doctor Copernicus
1977 John le Carré (Gran Bretaña, 1931) por The Honourable Schoolboy
1978 Maurice Gee (Nueva Zelanda, 1931) por Plumb
1979 William Golding (Gran Bretaña, 1911-1993) por Darkness Visible
1980 J.M. Coetzee (Sudáfrica, 1940) por Waiting for the Barbarians
1981 Paul Theroux (EEUU, 1941) por The Mosquito Coast
1982 Bruce Chatwin (Gran Bretaña, 1940-1989) por On The Black Hill
1983 Jonathan Keates (Gran Bretaña, 1946) por Allegro Postillions
1984 J.G. Ballard (Gran Bretaña, 1930-2009) por Empire of the Sun
     Angela Carter (Gran Bretaña, 1940-1992) por Nights at the Circus
1985 Robert Edric (Gran Bretaña, 1956) por Winter Garden
1986 Jenny Joseph (Gran Bretaña, 1932) por Persephone
1987 George Mackay Brown (Gran Bretaña, 1921-1996) por The Golden Bird: Two Orkney Stories
1988 Piers Paul Read (Gran Bretaña, 1941) por A Season in the West
1989 James Kelman (Gran Bretaña, 1946) por A Disaffection
1990 William Boyd (Gran Bretaña, 1952) por Brazzaville Beach
1991 Iain Sinclair (Gran Bretaña, 1943) por Downriver
1992 Rose Tremain (Gran Bretaña, 1943) por Sacred Country
1993 Caryl Phillips (Gran Bretaña, 1958) por Crossing the River
1994 Alan Hollinghurst (Gran Bretaña, 1954) por The Folding Star
1995 Christopher Priest (Gran Bretaña, 1943) por The Prestige
1996 Graham Swift (Gran Bretaña, 1949) por Last Orders
     Alice Thompson (Gran Bretaña) por Justine
1997 Andrew Miller (Gran Bretaña, 1960) por Ingenious Pain
1998 Beryl Bainbridge (Gran Bretaña, 1932-2010) por Master Georgie
1999 Timothy Mo (Gran Bretaña, 1950) por Renegade, or Halo2
2000 Zadie Smith (Gran Bretaña, 1975) por White Teeth
2001 Sid Smith (Gran Bretaña, 1949) por Something Like a House
2002 Jonathan Franzen (EEUU, 1959) por The Corrections
2003 Andrew O'Hagan (Gran Bretaña, 1968) por Personality
2004 David Peace (Gran Bretaña, 1967) por GB84
2005 Ian McEwan (Gran Bretaña, 1948) por Saturday
2006 Cormac McCarthy (EEUU, 1933) por The Road
2007 Rosalind Belben (Gran Bretaña, 1941) por Our Horses in Egypt
2008 Sebastian Barry (Irlanda, 1955) por The Secret Scripture
2009 A.S. Byatt (Gran Bretaña, 1936) por The Children's Book
2010 Tatjana Soli (EEUU) por The Lotus Eaters
2011 Padgett Powell (EEUU, 1952) por You and I
2012 Alan Warner (Gran Bretaña, 1964) por The Deadman's Pedal
2013 Jim Crace (Gran Bretaña, 1946) por Harvest
2014 Zia Haider Rahman (Gran Bretaña, 1971) por In the Light of What We Know
2015 Benjamin Markovits (EEUU, 1973) por You Don't Have to Live Like This


Cuantía: 10.000 libras
Fecha: Agosto
Página oficial: www.ed.ac.uk

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved