Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | Centenarios | In Memoriam Instagram Instagram   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 195 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonáis
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

Premios 2021 por fecha de concesión





Enero
  • NADAL
    Najat El Hachmi (España, 1979) por El lunes nos querrán

  • JOSEP PLA
    María Barbal (Catalunya, 1949) por Tàndem

  • ALFAGUARA
    Pilar Quintana (Colombia, 1972) por Los abismos

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA
    Alfonso Salgado Suárez & Francisco Liñares Túñez

  • RAMON LLULL
    Gerard Quintana (Catalunya, 1964) por L'home que va viure dues vegades


    Febrero
  • DRIEHAUS
    Sebastian Treese (Alemania, 1977)

  • T.S. ELIOT
    Bhanu Kapil (Gran Bretaña, 1968) por Cómo lavar un corazón

  • NONINO
    -no entregado-

  • BIBLIOTECA BREVE
    Juan Manuel Gil (España, 1979) por Trigo Limpio

  • WOLF
    Stevie Wonder (EEUU, 1950) & Olga Neuwirth (Austria, 1968)

  • ERNST VON SIEMENS
    Tabea Zimmermann (Alemania, 1966) violista

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    Edward Mazria (EEUU, 1940)

  • KYOTO
    -no entregado-

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: -no entregado-
    Poesía: -no entregado-

  • PRIMAVERA
    Pedro Simón (España, 1971) por Los Ingratos


    Marzo
  • HONOR LLETRES CATALANES
    Maria Barbal (Catalunya, 1949)

  • ROLF SCHOCK
    Lógica y Filosofía: -cada dos años-
    Artes visuales: -cada dos años-
    Artes musicales: -cada dos años-

  • BAGUTTA
    Giorgio Fontana (Italia, 1981) por Prima di noi

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Octavi Rumbau (España, 1980) por El Belvedere de Escher

  • PRITZKER
    Anne Lacaton (Francia, 1955) & Jean-Philippe Vassal (Francia, 1954)


    Abril
  • MEDALLA ALVAR AALTO
    Bijoy Jain (India, 1965)


    Mayo
  • AZORIN
    Nativel Preciado (España, 1948) por El santuario de los elefantes

  • MEDALLA ROBERT FROST
    N. Scott Momaday (EEUU, 1934)

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    Diébédo Francis Kéré (Burkina Faso, 1965)

  • FORMENTOR
    César Aira (Argentina, 1949)

  • FAULKNER
    Deesha Philyaw (EEUU) por The Secret Lives of Church Ladies

  • EDGAR
    Deepa Anappara (India) por Djinn Patrol on the Purple Line

  • BRAM STOKER
    Novela: Stephen Graham Jones (EEUU, 1972) por The Only Good Indians
    Premio de Honor: Carol J. Clover (EEUU, 1940), Jewelle Gomez (EEUU, 1948), Marge Simon (EEUU, 1942)


    Junio
  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Emmanuel Carrère (Francia, 1957)
    Artes: Marina Abramovic (Serbia, 1946)
    Comunicación y Humanidades: Gloria Steinem (EEUU, 1934)
    Ciencias Sociales: Amartya Sen (India, 1933)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    Malva Flores (México, 1961) por Estrella de dos puntas

  • JERUSALEM
    Julian Barnes (Gran Bretaña, 1946)

  • CATALUNYA
    Tijana Postic (España, 1981) médica

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    -no entregado-

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    -cada dos años-


    Julio
  • FAD
    Miguel Roldán (España, 1961) & Merçé Berengué (España, 1962)

  • PULITZER
    Novela: Louise Erdrich (EEUU, 1954) por The Night Watchman
    Poesía: Natalie Diaz (EEUU, 1978) por Postcolonial Love Poem
    Teatro: Katori Hall (EEUU, 1981) por The Hot Wing King
    Música: Tania León (Cuba, 1943) por Stride

  • POLAR MUSIC
    Clásica: -no celebrado-
    Otras Músicas: -no celebrado-

  • PRINCIPE DE VIANA
    Teresa Catalán (España, 1951)

  • LEONIE SONNING
    Unsuk Chin (Corea del Sur, 1961)

  • STREGA
    Emanuele Trevi (Italia, 1964) por Due vite

  • HAMMETT
    Claudia Piñeiro (Argentina, 1960) por Catedrales

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    László Krasznahorkai (Hungría, 1954)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Clemens J. Setz (Austria, 1982)

  • ATENEO
    Ignacio del Valle (España, 1971) por Cuando giran los muertos


    Agosto
  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Patrick Deville (Francia, 1957)

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Claude Royet-Journoud (Francia, 1941)

  • JAMES TAIT BLACK
    Shola von Reinhold (Gran Bretaña) por Lote

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
    -cada dos años-

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)
    -cada tres años-

  • SONNING
    -cada dos años-

  • BOOKER INTERNACIONAL
    David Diop (Francia, 1966) por Hermanos de alma


    Septiembre
  • FERNANDO LARA
    Alaitz Leceaga (España, 1982) por Hasta donde termina el mar

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura: Glenn Murcutt (Australia, 1936)
    Pintura: Sebastião Salgado (Brasil, 1944)
    Escultura: James Turrell (EEUU, 1943)
    Música: Yo-Yo Ma (EEUU, 1955)
    Cine y teatro:

  • NEBULA
    Martha Wells (EEUU, 1964) por Network Effect

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Grayson Perry (Gran Bretaña, 1960) artista plástico y ceramista

  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    Ana Luisa Amaral (Portugal, 1956)

  • ESPASA DE ENSAYO
    Emilio Lamo de Espinosa (España, 1946) por Entre águilas y dragones. El Declinar de Occidente

  • NACIONAL DE TEATRO
    Juan Diego Botto (España, 1975)

  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    David Adjaye (Tanzania, 1966)

  • GOTTFRIED KELLER
    -cada tres años-

  • CORONA DE ORO
    Carol Ann Duffy (Gran Bretaña, 1955)

  • ANAGRAMA DE ENSAYO
    Enrique Díaz Álvarez (México, 1976) por La palabra que aparece

  • PRUDENCI BERTRANA
    Tània Juste (Catalunya, 1972) por Amor a l'art

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
    Diamela Eltit (Chile, 1949)

  • NELLY SACHS
    Katerina Poladjan (Rusia, 1971)

  • CAMPIELLO
    Giulia Caminito (Italia, 1988) por L'acqua del lago non è mai dolce

  • VILENICA
    Josef Winkler (Austria, 1953)


    Octubre
  • MAX
    Alfredo Sanzol (España, 1972) por El bar que se tragó a todos los españoles

  • LOEWE
    Orlando Mondragón (México, 1993) por Cuadernos de patología humana

  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
    Abdulrazak Gurnah (Tanzania, 1948)

  • NACIONAL NARRATIVA
    Xesús Fraga (Galicia, 1971) por Virtudes (e misterios)

  • PLANETA
    Jorge Díaz (España, 1962) & Agustín Martínez (España, 1975) & Antonio Mercero (España, 1969) por La Bestia

  • NACIONAL ENSAYO
    Ramón Andrés (España, 1955) por Filosofía y consuelo de la música

  • CAMOES
    Paulina Chiziane (Mozambique, 1955)


  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)

  • ADORNO

  • WALLACE STEVENS

  • APE (19/10)

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición:
    Interpretación:

  • ANTONIO DE SANCHA

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela:
    Poesía:
    Novela (c):
    Poesía (c):
    Novela (e):
    Poesía (e):
    Novela (g):
    Poesía (g):

  • FRANCISCO CERECEDO

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA

  • NACIONAL POESIA

  • IMPAC

  • BANCARELLA

  • GRAMOPHONE
    Artista del año:
    Logro de vida:

  • WIHURI SIBELIUS

  • OCTUBRE


    Noviembre
  • HERRALDE

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS

  • NACIONAL DE LAS LETRAS

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA

  • RBA

  • ROMULO GALLEGOS

  • BOOKER

  • ALFONSO REYES

  • GONCOURT

  • CAFE GIJON

  • FEMINA
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • PEPE CARVALHO

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)

  • RENAUDOT

  • VIAREGGIO

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • MEDICIS
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • NATIONAL BOOK
    Ficción:
    Poesía:
    Medalla de Honor:

  • INTERALLIE

  • DOCUMENTA


    Diciembre
  • HUGO

  • SANT JORDI

  • PRIX DE LA BNF

  • PABLO NERUDA

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA

  • JOSE DONOSO

  • MEDITERRANEO
    Méditerranée:
    Méditerranée étranger:

  • STIRLING

  • CLARIN

  • NACIONAL DE ARQUITECTURA

  • FELIPE TRIGO

  • GRAWEMEYER

  • CINO DEL DUCA

  • HEINRICH HEINE

  • EMPORIS SKYSCRAPER

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA

  • ROGER-NIMIER

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA

  • ADONAIS

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • LAZARILLO

  • FEDERICO GARCIA LORCA

  • GLENN GOULD

  • PESSOA

  • MACHADO DE ASSIS

  • AMERICA


  • Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2021, epdlp. Todos los derechos reservados