Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | Centenarios | In Memoriam | Móvil Instagram Instagram   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 195 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonáis
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Crexells
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Büchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramon Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

Premios 2024 por fecha de concesión





Enero
  • NADAL
    César Pérez Gellida (España, 1974) por Bajo tierra seca

  • JOSEP PLA
    Jaume Clotet (Catalunya, 1974) por La Germandat de l'Ángel Caigut

  • NONINO
    Alberto Manguel (Argentina, 1948)

  • ALFAGUARA
    Sergio del Molino (España, 1979) por Los alemanes

  • ERNST VON SIEMENS
    Unsuk Chin (Corea del Sur, 1961)

  • RAMON LLULL
    Ramon Gener (Catalunya, 1967) por Història d'un piano

  • PEPE CARVALHO
    Jo Nesbø (Noruega, 1960)


    Febrero
  • BAGUTTA
    Gianni Biondillo (Italia, 1966) por Quello che noi non siamo

  • T.S. ELIOT
    Jason Allen-Paisant (Jamaica, 1980) por Self-Portrait as Othello

  • BIBLIOTECA BREVE
    Jesús Carrasco (España, 1972) por Elogio de las manos

  • PRIMAVERA
    Luis García-Rey (España, 1981) por Loor

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Fabià Santcovsky (España, 1989) por Concierto de los elementos: I & II

  • MEDALLA ROBERT FROST
    Joy Harjo (EEUU, 1951)

  • DRIEHAUS
    Peter Pennoyer (EEUU, 1957)


    Marzo
  • PRITZKER
    Riken Yamamoto (Japón, 1945)

  • HONOR LLETRES CATALANES
    Albert Jané (Catalunya, 1930)

  • AZORIN
    Cristina López Barrio (España, 1970) por La tierra bajo tus pies

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Joanna Bator (Polonia, 1968)

  • ROLF SCHOCK
    Lógica y Filosofía: Hans Kamp (Países Bajos, 1940) & Irene Heim (Alemania, 1954)
    Artes visuales: Steve McQueen (Gran Bretaña, 1969) director
    Artes musicales: Oumou Sangaré (Mali, 1968) cantante y compositora


    Abril
  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Amitav Ghosh (India, 1956)

  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    Lesley Lokko (Gran Bretaña, 1964)

  • FORMENTOR
    László Krasznahorkai (Hungría, 1954)

  • FAULKNER
    Claire Jimenez (Puerto Rico) por What Happened to Ruthy Ramirez

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Raúl Quinto (España, 1978) por Martinete del rey sombra
    Poesía: Ben Clark (España, 1984) por Demonios
    Novela (c): Pasqual Farrás (Catalunya, 1959) por La necesitat
    Poesía (c): Marc Granell (Valéncia, 1953) por Arran de gel
    Novela (e): Olatz Mitxelena (Euskadi, 1989) por Arrain hezur bat eztarrian
    Poesía (e): Harkaitz Cano (Euskadi, 1975) por Ulu egiteka bolondres
    Novela (g): Manuel Veiga (Galicia, 1960) por Perder as bestas
    Poesía (g): Antón Lopo (Galicia, 1961) por Diarios

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    Kate Orff (EEUU, 1971)

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    Gustav Düsing (Alemania, 1984) & Max Hacke (Alemania, 1986)

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: Guillermo Adrián Paniagua (Argentina) por Buenos Aires, fin de otoño
    Poesía: -no entregado-

  • MEDITERRANEO
    Méditerranée: Colette Fellous (Francia, 1950) por Quelques fleurs
    Méditerranée étranger: Paolo Rumiz (Italia, 1947) por Chant pour l'Europe


    Mayo
  • EDGAR
    James Lee Burke (EEUU, 1936) por Flags on the Bayou

  • PULITZER
    Novela: Jayne Anne Phillips (EEUU, 1952) por La ronda nocturna
    Poesía: Brandon Somm (EEUU, 1975) por Tripas: Poemas
    Teatro: Eboni Booth (EEUU) por Confianza primaria
    Música: Tyshawn Sorey (EEUU, 1980) por Adagio

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Esa-Pekka Salonen (Finlandia, 1958)
    Otras Músicas: Nile Rodgers (EEUU, 1952)

  • FERNANDO LARA
    Manel Loureiro (España, 1975) por Cuando la tormenta pase

  • BOOKER INTERNACIONAL
    Jenny Erpenbeck (Alemania, 1967) por Kairos

  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Ana Blandiana (Rumanía, 1942)
    Artes: Joan Manuel Serrat (España, 1943)
    Comunicación y Humanidades: Marjane Satrapi (Irán, 1969)
    Ciencias Sociales: Michael Ignatieff (Canadá, 1947)

  • ROGER-NIMIER
    Louis-Henri de La Rochefoucauld (Francia, 1985) por Les Petits Farceurs

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA
    Josep Llinás (España, 1945)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    Christian Peña (México, 1985) por Quirón

  • CINO DEL DUCA
    Pierre Huyghe (Francia, 1962)


    Junio
  • REINA SOFIA DE POESIA IBEROAMERICANA (entrega Noviembre)
    Piedad Bonnett (Colombia, 1951)

  • NEBULA
    Vajra Chandrasekera (Sri Lanka, 1979) por The Saint of Bright Doors

  • FAD
    Pablo Oriol (España, 1977) & Fernando Rodríguez (España, 1977)
    David Lorente (España, 1972) & Harquitectes

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    -cada dos años-

  • IMPAC
    Mircea Cartarescu (Rumanía, 1956) por Solenoid

  • KYOTO
    William Forsythe (EEUU, 1949) coreógrafo

  • PRINCIPE DE VIANA
    Alfredo Sanzol (España, 1972) dramaturgo

  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
    Pierre Michon (Francia, 1945) por Vite minuscole

  • LAZARILLO
    Francisco Díaz Valladares (España, 1950) por La hija del esquimal

  • LEONIE SONNING
    Emmanuel Pahud (Suiza, 1970) flautista

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    Heinz Janisch (Austria, 1960)

  • BRAM STOKER
    Novela: Tananarive Due (EEUU, 1966) por The Reformatory
    Premio de Honor: Mort Castle (EEUU, 1946) & Cassandra Peterson (EEUU, 1951) & Steve Rasnic Tem (EEUU, 1950)

  • AMERICA
    Can Xue (China, 1953)

  • ATENEO
    Sixto Sánchez Lorenzo (España, 1962) por Sonata del diablo

  • SONNING
    Marina Abramovic (Serbia, 1946) artista conceptual

  • PABLO NERUDA
    Rosabetty Muñoz (Chile, 1964)

  • CREXELLS
    Mònica Batet (Catalunya, 1976) por Una història és una pedra llançada al riu

  • PRUDENCI BERTRANA
    Pilar Rahola (Catalunya, 1958) por Cornèlius, l'Almogàver


    Julio
  • MAX
    Compañía Kulunka por Forever

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 23 de Octubre)
    Anne Applebaum (EEUU, 1964)

  • MACHADO DE ASSIS
    Adélia Prado (Brasil, 1935)

  • STREGA
    Donatella Di Pietrantonio (Italia, 1963) por L´età fragile

  • HAMMETT
    Empar Fernández (España, 1962) por El miedo en el cuerpo

  • FRANCISCO CERECEDO
    Carlos Franganillo (España, 1980)

  • WOLF
    György Kurtág (Hungría, 1926)


  • BANCARELLA (21/7)

  • VIAREGGIO (27/7)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)

  • APE

  • CATALUNYA

  • NACIONAL DE ARQUITECTURA

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA

  • PRIX DE LA BNF

  • ROMULO GALLEGOS


    Agosto
  • JERUSALEM

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)

  • MEDALLA ALVAR AALTO

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)

  • JAMES TAIT BLACK


    Septiembre
  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA

  • ESPASA DE ENSAYO

  • CORONA DE ORO

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)

  • NELLY SACHS

  • NACIONAL DE TEATRO

  • GLENN GOULD

  • JOSE DONOSO

  • VILENICA

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura:
    Pintura:
    Escultura:
    Música:
    Cine y teatro:

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS

  • CAMPIELLO

  • CAFE GIJON

  • GOTTFRIED KELLER

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición:
    Interpretación:

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA


    Octubre
  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)

  • GRAMOPHONE
    Artista del año:
    Logro de vida:

  • WIHURI SIBELIUS

  • WALLACE STEVENS

  • LOEWE

  • ANAGRAMA DE ENSAYO

  • HEINRICH HEINE

  • PLANETA

  • FEDERICO GARCIA LORCA

  • HUGO

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)

  • NACIONAL NARRATIVA

  • NACIONAL ENSAYO

  • OCTUBRE

  • ANTONIO DE SANCHA

  • NACIONAL POESIA

  • STIRLING

  • CAMOES

  • ALFONSO REYES

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • FRANZ KAFKA


    Noviembre
  • NACIONAL DE LAS LETRAS

  • HERRALDE

  • FEMINA
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • GONCOURT

  • RENAUDOT

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)

  • MEDICIS
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • NATIONAL BOOK
    Ficción:
    Poesía:
    Medalla de Honor:

  • INTERALLIE

  • CLARIN

  • DOCUMENTA

  • BOOKER

  • FELIPE TRIGO


    Diciembre
  • ADORNO

  • SANT JORDI

  • PESSOA

  • ADONAIS

  • GRAWEMEYER

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA


  • Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2024, epdlp. Todos los derechos reservados