Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Círculo de Críticos
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Genie
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Galardones
Films
Escenas
 

Galardones cinematográficos 2018 por fecha de concesión


Enero
  • LAFCA
    LLAMAME POR TU NOMBRE (Luca Guadagnino)

  • AFI
    George Clooney (EEUU, 1961) actor

  • GLOBOS DE ORO
    TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Martin McDonagh)

  • JOSE MARIA FORQUE
    EL AUTOR (Manuel Martín Cuenca) & LA LIBRERIA (Isabel Coixet)

  • SANT JORDI
    TIERRA FIRME (Carlos Marqués-Marcet)

  • FEROZ
    VERANO 1993 (Carla Simón)

  • CIRCULO DE CRITICOS DE LONDRES
    TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Martin McDonagh)

  • GAUDI
    VERANO 1993 (Carla Simón)

  • SUNDANCE
    THE MISEDUCATION OF CAMERON POST (Desiree Akhavan)

  • MELIES
    120 PULSACIONES POR MINUTO (Robin Campillo)

  • CEC
    LA LIBRERIA (Isabel Coixet)


    Febrero
  • GOYAS
    LA LIBRERIA (Isabel Coixet)

  • DGA
    Guillermo del Toro (México, 1964) por La forma del agua

  • ANNIE
    COCO (Lee Unkrich)

  • LUMIERES
    120 PULSACIONES POR MINUTO (Robin Campillo)

  • BAFTA
    TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Martin McDonagh)

  • BERLIN
    TOUCH ME NOT (Adina Pintilie)


    Marzo
  • CESARS
    120 PULSACIONES POR MINUTO (Robin Campillo)

  • SPIRIT
    DEJAME SALIR (Jordan Peele)

  • OSCARS
    LA FORMA DEL AGUA (Guillermo del Toro)

  • FANTASPORTO
    LES AFFAMES (Robin Aubert)

  • CARTAGENA DE INDIAS
    COCOTE (Nelson Carlo de los Santos Aria)

  • GENIE
    MAUDIE (Aisling Walsh)

  • DAVID DE DONATELLO
    AMMORE E MALAVITA (Manetti Bros)


    Abril
  • NIKA
    THE CHAIR (Eldar Shengelaia)

  • MALAGA
    LES DISTANCIES (Elena Trapé)

  • MOSCU
    THE LORD EAGLE (Eduard Novikov)

  • LOLA
    3 TAGE IN QUIBERON (Emily Atef)

  • PLATINO
    UNA MUJER FANTASTICA (Sebastián Lelio)

  • TRIBECA
    SMUGGLING HENDRIX (Marios Piperides)


    Mayo
  • CANNES
    UNE AFFAIRE DE FAMILIE (Hirokazu Koreeda)


    Junio
  • ARIEL
    SUEÑO EN OTRO IDIOMA (Ernesto Contreras)


  • SEATTLE (17/5 - 10/6)

  • SUR


    Julio
  • KARLOVY VARY (29/6 - 7/7)

  • NASTRI D'ARGENTO

  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA


    Agosto
  • CONDOR (7/8)

  • LOCARNO (1/8 - 11/8)


    Septiembre
  • MONTREAL (24/8 - 4/9)

  • VENECIA (29/8 - 8/9)

  • TORONTO (6/9 - 16/9)

  • SAN SEBASTIAN (21/9 - 29/9)

  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE


    Octubre
  • SITGES (5/10 - 14/10)

  • CHICAGO (11/10 - 25/10)

  • VALLADOLID (20/10 - 27/10)


    Noviembre
  • MAR DEL PLATA (8/11 - 18/11)

  • HUELVA (16/11 - 23/11)


    Diciembre
  • LOUIS DELLUC

  • FELIX (15/12)


  • ::Volver arriba:: copyright © 1998-2018, epdlp All rights reserved