Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Galardones
Films
Escenas
 

Galardones cinematográficos 2016 por fecha de concesión


Enero
  • LAFCA
    SPOTLIGHT (Tom McCarthy)

  • GLOBOS DE ORO
    EL RENACIDO (Alejandro González Iñárritu)

  • JOSE MARIA FORQUE
    TRUMAN (Cesc Gay)

  • FEROZ
    LA NOVIA (Paula Ortiz)

  • SUNDANCE
    THE BIRD OF A NATION (Nate Parker)

  • GAUDI
    EL CAMI MES LLARG PER TORNAR A CASA (Sergi Pérez)

  • SANT JORDI
    ISLA BONITA (Fernando Colomo)


    Febrero
  • MELIES
    FATIMA (Philippe Faucon)

  • CEC
    TRUMAN (Cesc Gay)

  • GOYAS
    TRUMAN (Cesc Gay)

  • SPIRIT
    SPOTLIGHT (Tom McCarthy)

  • ANNIE
    DEL REVES (Pete Docter & Ronaldo del Carmen)

  • DGA
    Alejandro González Iñárritu (México, 1963) por El renacido

  • LUMIERES
    MUSTANG (Deniz Gamze Ergüven)

  • AFI
    John Williams (EEUU, 1932)

  • BAFTA
    EL RENACIDO (Alejandro González Iñárritu)

  • BERLIN
    FUOCOAMMARE (Gianfranco Rosi)

  • CESARS
    FATIMA (Philippe Faucon)

  • OSCARS
    SPOTLIGHT (Tom McCarthy)


    Marzo
  • FANTASPORTO
    THE LURE (Agnieszka Smoczynska)

  • CARTAGENA DE INDIAS
    BOI NEON (Gabriel Mascaro)


    Abril
  • NIKA
    MILYY KHANS, DOROGOY PYOTR (Aleksandr Mindadze)

  • TRIBECA
    JUCTION 48 (Udi Aloni)

  • DAVID DE DONATELLO
    PERFETTI SCONOSCIUTI (Paolo Genovese)


    Mayo
  • MALAGA
    CALLBACK (Carles Torras)

  • CANNES
    I, DANIEL BLAKE (Ken Loach)

  • ARIEL
    LAS ELEGIDAS (David Pablos)

  • LOLA
    EL CASO FRITZ BAUER (Lars Kraume)


    Junio
  • SEATTLE
    CAPTAIN FANTASTIC (Matt Ross)


  • CONDOR

  • MOSCU (19/6 - 26/6)

  • NASTRI D'ARGENTO


    Julio
  • KARLOVY VARY (1/7 - 9/7)

  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA

  • PLATINO


    Agosto
  • LOCARNO (3/8 - 13/8)


    Septiembre
  • MONTREAL (27/8 - 7/9)

  • VENECIA (31/8 - 10/9)

  • TORONTO (8/9 - 18/9)

  • SAN SEBASTIAN (16/9 - 24/9)


    Octubre
  • SITGES (7/10 - 16/10)

  • VALLADOLID (22/10 - 29/10)


    Noviembre
  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE

  • HUELVA (11/11 - 20/11)

  • MAR DEL PLATA (18/11 - 27/11)


    Diciembre
  • FELIX

  • SUR


  • ::Volver arriba:: copyright © 1998-2015, epdlp All rights reserved