Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesar
CEC
Círculo de Críticos
Cóndor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudí
Genie
Globos de Oro
Goya
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscar
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlín
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Málaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastián
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Films
Escenas
Galardones
 

Galardones cinematográficos 2019 por fecha de concesión


Últimos premios añadidos

Premios Saturn - Festival de Gérardmer - Premios Genie




Enero
  • LAFCA
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • AFI
    Denzel Washington (EEUU, 1954)

  • GLOBOS DE ORO
    BOHEMIAN RHAPSODY (Bryan Singer)

  • JOSE MARIA FORQUE
    CAMPEONES (Javier Fesser)

  • FEROZ
    EL REINO (Rodrigo Sorogoyen)

  • SANT JORDI
    LES DISTANCIES (Elena Trapé)

  • CIRCULO DE CRITICOS DE LONDRES
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • GAUDI
    LES DISTANCIES (Elena Trapé)

  • CEC
    EL REINO (Rodrigo Sorogoyen)

  • MELIES
    MEKTOUB MY LOVE: CANTO UNO (Abdellatif Kechiche)


    Febrero
  • GOYA
    CAMPEONES (Javier Fesser)

  • DGA
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • ANNIE
    SPIDER-MAN: UN NUEVO UNIVERSO (Bob Persichetti & Peter Ramsey & Rodney Rothman)

  • SUNDANCE
    CLEMENCY (Chinonye Chukwu)

  • GERARDMER
    PUPPET MASTER: THE LITTLEST REICH (Sonny Laguna & Tommy Wiklund)

  • LUMIERES
    LES FRERES SISTERS (Jacques Audiard)

  • BAFTA
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • BERLIN
    SYNONYMES (Nadav Lapid)

  • CESARS
    CUSTODIA COMPARTIDA (Xavier Legrand)

  • SPIRIT
    EL BLUES DE BEALE STREET (Barry Jenkins)

  • OSCAR
    GREEN BOOK (Peter Farrelly)


    Marzo
  • FANTASPORTO
    LAST SUNRISE (Wen Rein)

  • CARTAGENA DE INDIAS
    MONOS (Alejandro Landes)

  • MALAGA
    LOS DIAS QUE VENDRAN (Carlos Marqués-Marcet)

  • DAVID DE DONATELLO
    DOGMAN (Mateo Garrone)

  • NIKA
    LA GUERRA DE ANA (Aleksey Fedorchenko)

  • GENIE
    A COLONY (Geneviève Dulude-De Celles)


    Abril
  • MOSCU
    THE SECRET OF A LEADER (Farkhat Sharipov)


    Mayo
  • LOLA
    GUNDERMANM (Andreas Dresen)

  • TRIBECA
    HOUSE OF HUMMINGBIRD (Bora Kim)

  • PLATINO
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • CANNES
    GISAENGCHUNG (Bong Joon-Ho)


    Junio
  • SEATTLE
    TEL AVIV ON FIRE (Sameh Zoabi)

  • ARIEL
    ROMA (Alfonso Cuarón)

  • NASTRI D'ARGENTO
    IL TRADITORE (Marco Bellocchio)


    Julio
  • KARLOVY VARY
    BASHTATA (Kristina Grozeva & Petar Valchanov)


    Agosto
  • LOCARNO
    VITALINA VARELA (Pedro Costa)

  • CONDOR
    EL ANGEL (Luis Ortega)

  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA
    Josefina Molina (España, 1936)


    Septiembre
  • MONTREAL
    -no celebrado-

  • VENECIA
    JOKER (Todd Phillips)

  • SATURN
    READY PLAYER ONE (Steven Spielberg)

  • TORONTO
    JOJO RABBIT (Taika Waititi)

  • SAN SEBASTIAN
    PACIFICADO (Paxton Winters)


    Octubre
  • SITGES
    EL HOYO (Galder Gaztelu-Urrutia)


  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE

  • VALLADOLID (19/10 - 26/10)

  • CHICAGO (16/10 - 27/10)


    Noviembre
  • MAR DEL PLATA (9/11 - 18/11)

  • HUELVA (15/11 - 22/11)


    Diciembre
  • SUR

  • LOUIS DELLUC

  • FELIX (7/12)


  • ::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados