Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Moscú 
 
Sergei_Bondarchuk Kaneto_Shindo Federico_Fellini Andrzej_Wajda Akira_Kurosawa Juan_Antonio_Bardem Krzysztof_Kieslowski Miguel_Littín
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1959 EL DESTINO DE UN HOMBRE (Sergei Bondarchuk)
1960 -no celebrado-

1961 LA ISLA DESNUDA (Kaneto Shindo)
     CLEAR SKIES (Grigori Chukhrai)
1962 -no celebrado-
1963 OCHO Y MEDIO (Federico Fellini)
1964 -no celebrado-
1965 GUERRA Y PAZ (Sergei Bondarchuk)
     HUSZ ORA (Zoltán Fábri)
1966 -no celebrado-
1967 ZHURNALIST (Sergei Gerasimov)
     PADRE (István Szabó)
1968 -no celebrado-
1969 LUCIA (Humberto Solás)
     SERAFINO (Pietro Germi)
     WE’LL LIVE TILL MONDAY (Stanislav Rostotsky)
1970 -no celebrado-

1971 CONFESIONES DE UN COMISARIO (Damiano Damiani)
     LIVE TODAY, DIE TOMORROW! (Kaneto Shindo)
     WHITE BIRD WITH BLACK MARK (Yuri Ilyenko)
1972 -no celebrado-
1973 THAT SWEET WORD-LIBERTY! (Vytautas Zalakevicius)
     AFFECTION (Ludmil Staikov)
1974 -no celebrado-
1975 LA TIERRA DE LA GRAN PROMESA (Andrzej Wajda)
     DERSU UZALA (Akira Kurosawa)
     UNA MUJER Y TRES HOMBRES (Ettore Scola)
1976 -no celebrado-
1977 THE FIFTH SEAL (Zoltán Fábri)
     EL PUENTE (Juan Antonio Bardem)
     MIMINO (Georgi Daneliya)
1978 -no celebrado-
1979 CRISTO SE PARO EN EBOLI (Francesco Rosi)
     SIETE DIAS DE ENERO (Juan Antonio Bardem)
     EL AMATEUR (Krzysztof Kieslowski)
1980 -no celebrado-

1981 O HOMEM QUE VIROU SUCO (João Batista de Andrade)
     DESERT FIELD (Nguyen Hong Shen)
     TEGERAN 43 (Aleksandr Alov & Vladimir Naumov)
1982 -no celebrado-
1983 AMOK (Souheil Ben Barka)
     ALSINO Y EL CONDOR (Miguel Littín)
     VASSA (Gleb Panfilov)
1984 -no celebrado-
1985 MASACRE (VEN Y MIRA) (Elem Klimov)
     HISTORIA DE UN SOLDADO (Norman Jewison)
     THE DESCENT OF THE NINE (Christos Shopakhas)
1986 -no celebrado-
1987 ENTREVISTA (Federico Fellini)
1988 -no celebrado-
1989 LADRONES DE ANUNCIOS (Maurizio Nichetti)
1990 -no celebrado-

1991 SPOTTED DOG RUNNING AT THE EDGE OF THE SEA (Karen Gevorkian)
1992 -no celebrado-
1993 MI IVAN, TOI ABRAHAM (Yolande Zauberman)
1994 -no celebrado-
1995 –no concedido-
1996 -no celebrado-
1997 LA HABITACION DE MARVIN (Jerry Zaks)
1998 -no celebrado-
1999 WILL TO LIVW (Kaneto Shindo)
2000 LA VIDA, UNA ENFERMEDAD MORTAL DE TRANSMISION SEXUAL (Krzysztof Zanussi)

2001 THE BELIEVER (Henry Bean)
2002 RESURRECCION (Paolo & Vittorio Taviani)
2003 LA LUZ PRODIGIOSA (Miguel Hermoso)
2004 SVOI (Dmitry Meskhiev)
2005 KOSMOS KAK PREDCHUVSTVIE (Alexei Uchitel)
2006 OM SARA (Othman Karim)
2007 TRAVELLING WITH PETS (Vera Storozheva)
2008 BE HAMIN SADEGI (Reza Mir Karimi)
2009 PETYA PO DOROGE V TSARSTVIE NEBOSNOE (Nikolay Dostal)
2010 HERMANO (Marcel Rasquin)

2011 LAS OLAS (Alberto Morais)
2012 JUNKHEARTS (Tinge Krishnan)
2013 ZERRE (Erdem Tepegöz)
2014 MY MAN (Kazuyoshi Kumakiri)
2015 LOSERS (Ivaylo Hristov)
2016 THE DAUGHTER (Reza Mirkarimi)


Cuantía: San Jorge (estatuilla)
Fecha: Junio
Página oficial: 36.moscowfilmfestival.ru

::Volver arriba:: copyright © 1998-2015, epdlp All rights reserved