Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Nika 
 
Sergei_Paradjanov Kira_Muratova Aleksandr_Rogozhkin Sergei_Bodrov Aleksey_Guerman Aleksandr_Sokurov Andrey_Zvyagintsev Pavel_Lungin
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Mejor Película

1987 ARREPENTIMIENTO (Tengiz Abuladze)
1988 FRÍO VERANO DEL 53 (Alexander Proshkin)
1989 ASHIK-KERIB (Sergei Paradjanov)
1990 SÍNDROME DE ASTENIA (Kira Muratova)

1991 LOS CIELOS PROMETIDOS (Eldar Ryazanov)
1992 ¡ENCORE, MÁS ENCORE! (Pyotr Todorovski)
1993 MAKAROV (Vladimir Jotinenko)
1994 PASIONES (Kira Muratova)
1995 PECULIARIDADES DE LA CAZA NACIONAL (Aleksandr Rogozhkin)
1996 EL PRISIONERO DE LAS MONTAÑAS (Sergei Bodrov)
1997 EL LADRÓN (Pavel Chujrai)
1998 DE MONSTRUOS Y HOMBRES (Aleksei Balabanov)
1999 ¡JRUSTALYOV, MI COCHE! (Aleksey Guerman)
2000 EL DIARIO DE SU ESPOSA (Aleksei Uchitel)

2001 TAURUS (Alexander Sokurov)
2002 EL CUCO (Aleksandr Rogozhkin)
2003 EL REGRESO (Andrei Zvyagintsev)
2004 LOS NUESTROS (Dmitri Mesjiev)
2005 LA NOVENA COMPAÑÍA (Fyodor Bondarchuk)
2006 LA ISLA (Pavel Lungin)
2007 MONGOL (Sergei Bodrov)
2008 PIJOS (Valeri Todorovski)
2009 UNA HABITACIÓN Y MEDIA (Andrei Jrzhanovski)
2010 EL BORDE (Aleksei Uchitel)

2011 ERASE UNA VEZ UNA MUJER (Andrei Smirnov)
2012 FAUSTO (Alexander Sokurov)
2013 EL GEÓGRAFO QUE SE BEBIÓ EL GLOBO (Aleksandr Veledinskii)
2014 QUE DIFICIL ES SER UN DIOS (Aleksey German)
2015 MILYY KHANS, DOROGOY PYOTR (Aleksandr Mindadze)



Mejor Banda Sonora

1987 GIA KANCHELI (Kin-dza-dza!)
1988 ALFRED SCHNITTKE (La comisaria)
1989 GENNADIY GLADKOV (Ubit drakona)
1990 MIKAEL TARIVERDIEV (Zagadka Endkhauza)

1991 ANDREY PETROV (Nebesa obetovannye)
1992 ISAAK SHVARTS (Luna Park)
1993 MIKAEL TARIVERDIEV (Russkiy regtaym)
1994 EDUARD ARTEMIEV (Limita)
1995 VLADIMIR KOMAROV (Baryshnya-krestyanka)
1996 MIKAEL TARIVERDIEV (Letnie lyudi)
1997 VLADIMIR DASHKEVICH (Vor: el ladrón)
1998 GENNADIY GLADKOV (Na boykom meste)
1999 ANDREY PETROV (Khrustalyov, mashinu!)
2000 ISAAK SHVARTS (Poslushay, ne idyot li dozhd)

2001 ISAAK SHVARTS (Dikarka)
2002 ALEKSEY RYBNIKOV (Zvezda)
2003 SERGEY SHNUROV (Bumer)
2004 EDUARD ARTEMIEV (Voditel dlya Very)
2005 –no concedido-
2006 AIDAR GAINULLIN (Eyforiya)
2007 EDUARD ARTEMIEV (12)
2008 ALEKSEY AIGUI (Wild Field)
2009 ALEKSEY SHELYGIN (Petya po doroge v Tsarstvie Nebesnoe)
2010 ANDREI KARASYOV (Ovsyanki)

2011 LEONID DESYATNIKOV (Mishen)
2012 ALEXEI AIGUI (The Horde)
2013 ALEXEY ZUBAREV (El geógrafo que se bebió el globo)
2014 VIKTOR LEBEDEV (Que difícil es ser un Dios)
2015 ALEKSEY AYGI (V dalyokom sorok pyatom... Vstrechi na Elbe)


Cuantía: Estatuilla
Fecha: Abril
Página oficial: kino-nika.com

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved