Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Saturn 
 
George Roy Hill Richard Fleischer George Lucas Ridley Scott Steven Spielberg James Cameron Alfonso Cuarón Christopher Nolan
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Círculo de Críticos
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Genie
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 

Premios entregados por la Academia de Cine de Ciencia-Ficción, Fantasía y Terror (The Academy of Science Fiction Fantasy and Horror Films).


Mejor película de Ciencia-Ficción

1972 MATADERO 5 (George Roy Hill)
1973 CUANDO EL DESTINO NOS ALCANCE (Richard Fleischer)
1974 –no entregado-
1975 ROLLERBALL (Norman Jewison)
1976 LA FUGA DE LOGAN (Michael Anderson)
1977 LA GUERRA DE LAS GALAXIAS (George Lucas)
1978 SUPERMÁN (Richard Donner)
1979 ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (Ridley Scott)
1980 EL IMPERIO CONTRAATACA (Irwin Kershner)
1981 SUPERMAN II (Richard Lester)
1982 E.T. (Steven Spielberg)
1983 EL RETORNO DEL JEDI (Richard Marquand)
1984 TERMINATOR (James Cameron)
1985 REGRESO AL FUTURO (Robert Zemeckis)
1986 ALIENS: EL REGRESO (James Cameron)
1987 ROBOCOP (Paul Verhoeven)
1988 ALIEN NATION (Graham Baker)
1989 –no entregado-
1990 TOTAL RECALL (Paul Verhoeven)
1991 TERMINATOR 2: EL JUICIO FINAL (James Cameron)
1992 STAR TREK VI: AQUEL PAÍS DESCONOCIDO (Nicholas Meyer)
1993 PARQUE JURÁSICO (Steven Spielberg)
1994 STARGATE (Roland Emmerich)
1995 DOCE MONOS (Terry Gilliam)
1996 INDEPENDENCE DAY (Roland Emmerich)
1997 HOMBRES DE NEGRO (Barry Sonnenfeld)
1998 ARMAGEDDON (Michael Bay)
     DARK CITY (Alex Proyas)
1999 THE MATRIX (Larry y Andy Wachowski)
2000 X-MEN (Bryan Singer)
2001 A.I. INTELIGENCIA ARTIFICIAL (Steven Spielberg)
2002 MINORITY REPORT (Steven Spielberg)
2003 X-MEN 2 (Bryan Singer)
2004 OLVÍDATE DE MÍ (Michel Gondry)
2005 STAR WARS III - LA VENGANZA DE LOS SITH (George Lucas)
2006 HIJOS DE LOS HOMBRES (Alfonso Cuarón)
2007 MONSTRUOSO (Matt Reeves)
2008 IRON MAN (Jon Favreau)
2009 AVATAR (James Cameron)
2010 ORIGEN (Christopher Nolan)
2011 RISE OF THE PLANET OF THE APES (Rupert Wyatt)
2012 LOS VENGADORES (Joss Whedon)
2013 GRAVITY (Alfonso Cuarón)
2014 INTERSTELLAR (Christopher Nolan)
2015 STAR WARS: EPISODIO VII - EL DESPERTAR DE LA FUERZA (J.J. Abrams)
2016 ROGUE ONE: UNA HISTORIA DE STAR WARS (Gareth Edwards)
2017 BLADE RUNNER 2049 (Denis Villeneuve)


Mejor película de Fantasía

1973 EL VIAJE FANTÁSTICO DE SIMBAD (Gordon Hessler)
1974 –no entregado-
1975 DOC SAVAGE, EL HOMBRE DE BRONCE (Michael Anderson)
1976 –no entregado-
1977 OH, GOD! (Carl Reiner)
1978 EL CIELO PUEDE ESPERAR (Warren Beatty)
1979 ThE MUPPET MOVIE (James Frawley)
1980 SOMEWHERE IN TIME (Jeannot Szwarc)
1981 EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA (Steven Spielberg)
1982 CRISTAL OSCURO (Jim Henson)
1983 EL CARNAVAL DE LAS TINIEBLAS (Jack Clayton)
1984 CAZAFANTASMAS (Ivan Reitman)
1985 LADY HALCÓN (Richard Donner)
1986 MÁS ALLÁ DE LA REALIDAD (Nick Castle)
1987 LA PRINCESA PROMETIDA (Rob Reiner)
1988 ¿QUIÉN ENGAÑÓ A ROGER RABBIT? (Robert Zemeckis)
1989 –no entregado-
1990 GHOST (Jerry Zucker)
1991 EDUARDO MANOSTIJERAS (Tim Burton)
1992 ALADDÍN (Ron Clements & John Musker)
1993 PESADILLA ANTES DE NAVIDAD (Henry Selick)
1994 FORREST GUMP (Robert Zemeckis)
1995 BABE (Chris Noonan)
1996 DRAGONHEART (Rob Cohen)
1997 AUSTIN POWERS: INTERNATIONAL MAN OF MYSTERY (Jay Roach)
1998 EL SHOW DE TRUMAN (Peter Weir)
1999 CÓMO SER JOHN MALKOVICH (Spike Jonze)
2000 FREQUENCY (Gregory Hoblit)
2001 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: LA COMUNIDAD DEL ANILLO (Peter Jackson)
2002 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: LAS DOS TORRES (Peter Jackson)
2003 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY (Peter Jackson)
2004 SPIDER-MAN 2 (Sam Raimi)
2005 BATMAN BEGINS (Christopher Nolan)
2006 SUPERMAN RETURNS (Bryan Singer)
2007 ENCHANTED (Kevin Lima)
2008 EL CURIOSO CASO DE BENJAMIN BUTTON (David Fincher)
2009 WATCHMEN (Zack Snyder)
2010 ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (Tim Burton)
2011 HARRY POTTER Y LAS RELIQUIAS DE LA MUERTE (David Yates)
2012 LA VIDA DE PI (Ang Lee)
2013 HER (Spike Jonze)
2014 EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS (Peter Jackson)
2015 CENICIENTA (Kenneth Branagh)
2016 EL LIBRO DE LA SELVA (Jon Favreau)
2017 LA FORMA DEL AGUA (Guillermo Del Toro)


Mejor película de Terror

1972 DRÁCULA NEGRO (William Crain)
1973 EL EXORCISTA (William Friedkin)
1974 –no entregado-
1975 EL JOVENCITO FRANKENSTEIN (Mel Brooks)
1976 PESADILLA DIABÓLICA (Dan Curtis)
1977 LA MUCHACHA DEL SENDERO (Nicolas Gessner)
1978 EL HOMBRE DE MIMBRE (Robin Hardy)
1979 DRÁCULA (John Badham)
1980 –no entregado-
1981 EL RESPLANDOR (Stanley Kubrick)
1982 POLTERGEIST (Tobe Hooper)
1983 THE DEAD ZONE (David Cronenberg)
1984 GREMLINS (Joe Dante)
1985 FRIGHT NIGHT (Tom Holland)
1986 LA MOSCA (David Cronenberg)
1987 JÓVENES OCULTOS (Joel Schumacher)
1988 BITELCHUS (Tim Burton)
1989 –no entregado-
1990 ARACNOFOBIA (Frank Marshall)
1991 EL SILENCIO DE LOS CORDEROS (Jonathan Demme)
1992 DRÁCULA, DE BRAM STOKER (Francis Ford Coppola)
1993 EL EJÉRCITO DE LAS TINIEBLAS (Sam Raimi)
1994 ASESINOS NATOS (Oliver Stone)
     ENTREVISTA CON EL VAMPIRO (Neil Jordan)
1995 ABIERTO HASTA EL AMANECER (Robert Rodríguez)
1996 SCREAM (Wes Craven)
1997 PACTAR CON EL DIABLO (Taylor Hackford)
1998 VERANO DE CORRUPCIÓN (Bryan Singer)
1999 EL SEXTO SENTIDO (M. Night Shyamalan)
2000 DESTINO FINAL (James Wong)
2001 LOS OTROS (Alejandro Amenábar)
2002 THE RING (Gore Verbinski)
2003 28 DÍAS DESPUÉS (Danny Boyle)
2004 ZOMBIES PARTY (UNA NOCHE... DE MUERTE) (Edgar Wright)
2005 EL EXORCISMO DE EMILY ROSE (Scott Derrickson)
2006 THE DESCENT (Neil Marshall)
2007 SWEENEY TODD (Tim Burton)
2008 HELLBOY 2: EL EJÉRCITO DORADO (Guillermo Del Toro)
2009 ARRÁSTRAME AL INFIERNO (Sam Raimi)
2010 DÉJAME ENTRAR (Matt Reeves)
2011 LOS HOMBRES QUE NO AMABAN A LAS MUJERES (David Fincher)
2012 THE CABIN IN THE WOODS (Drew Goddard)
2013 THE CONJURING (James Wan)
2014 DRACULA UNTOLD (Gary Shore)
2015 LA CUMBRE ESCARLATA (Guillermo Del Toro)
2016 NO RESPIRES (Fede Álvarez)
2017 DÉJAME SALIR (Jordan Peele)


Mejor película de Acción o Aventuras

1994 PULP FICTION (Quentin Tarantino)
1995 SOSPECHOSOS HABITUALES (Bryan Singer)
1996 FARGO (Joel y Ethan Coen)
1997 L.A. CONFIDENTIAL (Curtis Hanson)
1998 SALVAR AL SOLDADO RYAN (Steven Spielberg)
1999 LA MILLA VERDE (Frank Darabont)
2000 TIGRE Y DRAGÓN (Ang Lee)
2001 MEMENTO (Christopher Nolan)
2002 CAMINO A LA PERDICIÓN (Sam Mendes)
2003 KILL BILL: VOLUMEN 1 (Quentin Tarantino)
2004 KILL BILL: VOLUMEN 2 (Quentin Tarantino)
2005 SIN CITY (Robert Rodríguez)
2006 CASINO ROYALE (Martin Campbell)
2007 300 (Zack Snyder)
2008 EL CABALLERO OSCURO (Christopher Nolan)
2009 GLORIOSOS BASTARDOS (Quentin Tarantino)
2010 SALT (Phillip Noyce)
2011 MISIÓN IMPOSIBLE: PROTOCOLO FANTASMA (Brad Bird)
2012 SKYFALL (Sam Mendes)
2013 FAST & FURIOUS 6 (Justin Lin)
2014 INVENCIBLE (Angelina Jolie)
2015 FURIOUS 7 (James Wan)
2016 HIDDEN FIGURES (Theodore Melfi)
2017 EL GRAN SHOWMAN (Michael Gracey)


Mejor película Internacional

1979 NICK CARTER, AQUEL LOCO, LOCO, DETECTIVE (Oldrich Lipský)
1980 SCANNERS (David Cronenberg)
1981 EN BUSCA DEL FUEGO (Jean Jacques Annaud)
1982 MAD MAX 2 (George Miller)

De 1983 a 2005 no se concedió

2006 EL LABERINTO DEL FAUNO (Guillermo Del Toro)
2007 PROMESAS DEL ESTE (David Cronenberg)
2008 DÉJAME ENTRAR (Tomas Alfredson)
2009 DISTRITO 9 (Neill Blomkamp)
2010 MONSTERS (Gareth Edwards)
2011 LA PIEL QUE HABITO (Pedro Almodóvar)
2012 HEADHUNTERS (Morten Tyldum)
2013 BIG BAD WOLVES (Aharon Keshales & Navot Papushado)
2014 LA TEORÍA DEL TODO (James Marsh)
2015 TURBO KID (François Simard & Anouk Whissell & Yoann-Karl Whissell)
2016 LA DONCELLA (Chan-wook Park)
2017 BAAHUBALI 2: THE CONCLUSION (S.S. Rajamouli)


Premio a la vida profesional

1976 Fritz Lang (Austria, 1890-1976) director
1977 Samuel Z. Arkoff (EEUU, 1918-2001) productor
1978 –no entregado-
1979 Christopher Lee (Gran Bretaña, 1922-2015) actor
1980 Gene Roddenberry (EEUU, 1921-1991) guionista y productor
     William Shatner (Montreal, 1931) actor
1981 John Agar (EEUU, 1921–2002) actor
1982 Ray Harryhausen (EEUU, 1920-2013) técnico en efectos visuales
1983 Martin B. Cohen (EEUU, 1923-2007) productor
1984 –no entregado-
1985 –no entregado-
1986 Vincent Price (EEUU, 1911-1993) actor
1987 Leonard Nimoy (EEUU, 1931-2015) actor
1988 Roger Corman (EEUU, 1926) director
1990 Ray Walston (EEUU, 1914-2001) actor
1991 –no entregado-
1992 Arnold Schwarzenegger (Austria, 1947) actor
1993 David Lynch (EEUU, 1946) director
1994 Alfred Hitchcock (Gran Bretaña, 1899-1980) director
     Steve Reeves (EEUU, 1926-2000) actor
     Whit Bissell (EEUU, 1909-1996) actor
1995 Joel Silver (EEUU, 1952) productor
     Richard Fleischer (EEUU, 1916-2006) director
     Sean Connery (Gran Bretaña, 1930) actor
     Wes Craven (EEUU, 1939-2015) director
1996 Albert R. Broccoli (EEUU, 1909-1996) productor
     Edward R. Pressman (EEUU, 1943) productor
     Harrison Ford (EEUU, 1942) actor
1997 Dino De Laurentiis (Italia, 1919-2010) productor
     John Frankenheimer (EEUU, 1930-2002) director
     Sylvester Stallone (EEUU, 1946) actor y director
1998 James Coburn (EEUU, 1928-2002) actor
     James Karen (EEUU, 1923-2018) actor
     Michael Crichton (EEUU, 1942-2008) director
1999 Nathan Juran (EEUU, 1907-2002) director
2000 Dick Van Dyke (EEUU, 1925) actor
     George Barris (EEUU, 1925-2015) diseñador
2001 Brian Grazer (EEUU, 1951) productor
     Robert Englund (EEUU, 1947) actor
2002 Drew Struzan (EEUU, 1947) ilustrador
     Stan Lee (EEUU, 1922-2018) editor de cómics
2003 Kurt Russell (EEUU, 1951) actor
     Sid Krofft (EEUU, 1929) & Marty Krofft (EEUU, 1937) productores
2004 Blake Edwards (EEUU, 1922-2010) director
2005 Stephen J. Cannell (EEUU, 1941-2010) productor
     Thomas Rothman (EEUU, 1954) productor
2006 –no entregado-
2007 –no entregado-
2008 Robert Halmi (Hungría, 1924-2014) productor
2009 Lance Henriksen (EEUU, 1940) actor
2010 Irvin Kershner (EEUU, 1923-2010) director
2011 Bert Gordon (EEUU, 1922) director
     Michael Biehn (EEUU, 1956) actor
2012 Frank Oz (Gran Bretaña, 1944) director
     James Remar (EEUU, 1953) actor
2013 Jonathan Frakes (EEUU, 1952) actor
2014 Malcolm McDowell (Gran Bretaña, 1943) actor
2015 –no entregado-
2016 Nichelle Nichols (EEUU, 1932) actriz
2017 Lee Majors (EEUU, 1939) actor


Cuantía:
Fecha: Junio
Página oficial: saturnawards.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2019, epdlp All rights reserved