Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Gérardmer 
 
Steven_Spielberg Richard_Fleischer Brian_De_Palma David_Lynch James_Cameron Alan J. Pakula David_Cronenberg Peter_Jackson
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Círculo de Críticos
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Genie
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Festival de Avoriaz

1973 DUEL (Steven Spielberg)
1974 CUANDO EL DESTINO NOS ALCANCE (Richard Fleischer)
1975 EL FANTASMA DEL PARAÍSO (Brian De Palma)
1976 –desierto-
1977 CARRIE (Brian De Palma)
1978 FULL CIRCLE (Richard Loncraine)
1979 PATRICK (Richard Franklin)
1980 TIME AFTER TIME (Nicholas Meyer)
1981 EL HOMBRE ELEFANTE (David Lynch)
1982 MAD MAX 2 (George Miller)
1983 THE DARK CRYSTAL (Frank Oz & Jim Henson)
1984 DE LIFT (Dick Maas)
1985 TERMINATOR (James Cameron)
1986 PESADILLA SIN RETORNO (Alan J. Pakula)
1987 TERCIOPELO AZUL (David Lynch)
1988 HIDDEN: LO OCULTO (Jack Sholder)
1989 DEAD RINGERS (David Cronenberg)
1990 LECTURAS DIABÓLICAS (Tibor Takacs)
1991 TALES FROM THE DARKSIDE: THE MOVIE (John Harrison)
1992 UCIECZKA Z KINA WOLNOSC (Wojciech Marczewski)
1993 BRAINDEAD (Peter Jackson)


Festival de Gérardmer

1994 JIANG-HU (Ronny Yu)
1995 HEAVENLY CREATURES (Peter Jackson)
1996 EL DIA DE LA BESTIA (Alex de la Iglesia)
1997 SCREAM (Wes Craven)
1998 AN AMERICAN WEREWOLF IN PARIS (Anthony Waller)
1999 CUBE (Vincenzo Natali)
2000 STIR OF ECHOES (David Koepp)
2001 THOMAS EST AMOUREUX (Pierre-Paul Renders)
2002 FAUSTO 5.0 (Isidro Ortiz & Alex Ollé & Carlos Padrissa)
2003 DARK WATER (Hideo Nakata)
2004 JANGHWA, HONGRYEON (Kim Jee-woon)
2005 TROUBLE (Harry Cleven)
2006 ISOLATION (Billy O'Brien)
2007 NORWAY OF LIFE (Jens Lien)
2008 EL ORFANATO (Juan Antonio Bayona)
2009 DEJAME ENTRAR (Tomas Alfredson)
2010 THE DOOR (Anno Saul)
2011 BEDEVILLED (Jang Cheolso)
2012 BABYCALL (Pal Sletaune)
2013 MAMA (Andrés Muschietti)
2014 MISS ZOMBIE (Sabu)
2015 IT FOLLOWS (David Robert Mitchell)
2016 BONE TOMAHAWK (S. Craig Zahler)
2017 GRAVE (Julia Ducournau)
2018 GHOSTLAND (Pascal Laugier)


Cuantía: Estatuilla
Fecha: Febrero
Página oficial: festival-gerardmer.com

::Volver arriba:: copyright © 1998-2018, epdlp All rights reserved