Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Cartagena de Indias 
 
Anselmo_Duarte Leonardo_Favio Leopoldo_Torre_Nilsson José_Luis_Borau Humberto_Solás Román_Chalbaud María_Luisa_Bemberg Pedro_Almodóvar
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Círculo de Críticos
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1961 –sin información-
1962 EL PAGADOR DE PROMESAS (Anselmo Duarte) BRA
1963 –sin información-
1964 –sin información-
1965 –sin información-
1966 –sin información-
1967 –sin información-
1968 –sin información-
1969 EL DEPENDIENTE (Leonardo Favio) ARG
1970 –sin información-

1971 –sin información-
1972 –sin información-
1973 ESPEJISMO (Armando Robles Godoy) PER
1974 LOS SIETE LOCOS (Leopoldo Torre Nilsson) ARG
1975 –sin información-
1976 FURTIVOS (José Luis Borau) ESP
1977 CANTATA DE CHILE (Humberto Solás) CUB
1978 –sin información-
1979 EL PEZ QUE FUMA (Román Chalbaud) VEN
1980 EL OTRO FRANCISCO (Sergio Giral) CUB

1981 –sin información-
1982 –sin información-
1983 –sin información-
1984 –sin información-
1985 ORIANA (Fina Torres) VEN
1986 VISA USA (Lisandro Duque Naranjo) COL
1987 –sin información-
1988 –sin información-
1989 –sin información-
1990 LA TIGRA (Camilo Luzuriaga) ECU

1991 YO, LA PEOR DE TODAS (María Luisa Bemberg) ARG
1992 TACONES LEJANOS (Pedro Almodóvar) ESP
1993 O CORPO (José Antonio Garcia) BRA
1994 –sin información-
1995 –sin información-
1996 –sin información-
1997 –sin información-
1998 BAJO BANDERA (Juan José Jusid) ARG
1999 –sin información-
2000 GARAGE OLIMPO (Marco Bechis) ARG
     ORFEU (Carlos Diegues) BRA

2001 EU TU ELES (Andrucha Waddington) BRA
2002 LAVOURA ARCAICA (Luiz Fernando Carvalho) BRA
2003 CIUDAD DE DIOS (Fernando Meirelles) BRA
2004 CARANDIRU (Héctor Babenco) BRA
2005 SUMAS Y RESTAS (Víctor Gaviria) COL
2006 LA ÚLTIMA LUNA (Miguel Littín) CHI
2007 LA EDAD DE LA PESETA (Pavel Giroud) CUB
2008 MALDEAMORES (Carlitos Ruiz Ruiz y Mariem Pérez Riera) PR
2009 LAKE TAHOE (Fernando Eimbcke) MEX
2010 GIGANTE (Adrián Biniez) URU

2011 POST MORTEM (Pablo Larraín) CHI
2012 EL ESTUDIANTE (Santiago Mitre) ARG
2013 TABÚ (Miguel Gomes) POR
2014 TIERRA EN LA LENGUA (Rubén Mendoza) COL
2015 IXCANUL (Jayro Bustamante) GUA
2016 BOI NEON (Gabriel Mascaro) BRA


Cuantía: Estatuilla India Catalina
Fecha: Marzo
Página oficial: www.ficcifestival.com

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved