Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios David de Donatello 
 
F.Fellini R.Rossellini L.Visconti V.de_Sica S.Leone B.Bertolucci S.Bondarchuck F.Rosi
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Mejor Película

1955 CUENTOS DE ROMA (Gianni Franciolini)
     PAN, AMOR Y.... (Dino Risi)
1956 LAS NOCHES DE CABIRIA (Federico Fellini)
     EL IMPERIO DEL SOL (Enrico Gras y Mario Craveri)
1957 LA MURAGLIA CINESE (Carlo Lizzani)
     ANNA DI BROOKLYN (Carlo Lastricati)
1958 LA TEMPESTAD (Alberto Lattuada)
1959 LA GRAN GUERRA (Mario Monicelli)
     EL GENERAL DE LA ROVERE (Roberto Rossellini)
     Mejor Director: Federico Fellini (La dolce vita)
1960 TODOS A CASA (Luigi Comencini)
     ROCCO Y SUS HERMANOS (Luchino Visconti)
     Mejor Director: Michelangelo Antonioni (La notte)

1961 ESTE PERRO MUNDO (Gualterio Jacopetti & Franco Prosperi & Paolo Cavara)
     UNA VIDA DIFICIL (Dino Risi)
     Mejor Director: Ermanno Olmi (Il posto)
1962 EL GATOPARDO (Luchino Visconti)
     DOS SON CULPABLES (André Cayatte)
     Mejor Director: Vittorio De Sica (I sequestrati di Altona)
1963 AYER, HOY Y MAÑANA (Vittorio de Sica)
     SEDUCIDA Y ABANDONADA (Pietro Germi)
     LA CHICA DE BUBE (Luigi Comencini)
1964 MATRIMONIO A LA ITALIANA (Vittorio de Sica)
     Mejor Director: Francesco Rosi (Il momento della verità)
1965 SEÑORAS Y SEÑORES (Pietro Germi)
     AFRICA ADDIO (Gualterio Jacopetti y Franco Prosperi)
     LA BIBLIA (John Huston)
     Mejor Director: Alessandro Blasetti (Io, io, io... e gli altri)
1966 EL TIGRE (Dino Risi)
     LA MUJER INDOMABLE (Franco Zeffirelli)
     Mejor Director: Luigi Comencini (Incompreso)
1967 BANDITI A MILANO (Carlo Lizzani)
     EL DIA DE LA LECHUZA (Damiano Damiani)
1968 LA RAGAZZA CON LA PISTOLA (Mario Monicelli)
     HASTA QUE LLEGO SU HORA (Sergio Leone)
     Mejor Director: Franco Zeffirelli (Romeo e Giulietta)
1969 INVESTIGACION SOBRE UN CIUDADANO LIBRE... (Elio Petri)
     METELLO (Mauro Bolognini)
     Mejor Director: Gillo Pontecorvo (Queimada)
1970 EL JARDIN DE LOS FINZI-CONTINI (Vittorio de Sica)
     EL CONFORMISTA (Bernardo Bertolucci)
     WATERLOO (Sergei Bondarchuck)
     Mejor Director: Luchino Visconti (Morte a Venezia)

1971 LA CLASE OBRERA VA AL PARAISO (Elio Petri)
     ESA CLASE DE AMOR (Alberto Bevilacqua)
     Mejor Director: Franco Zeffirelli (Fratello sole, sorella luna)
     Mejor Director: Sergio Leone (Giù la testa)
1972 LUDWIG (Luchino Visconti)
     ALFREDO ALFREDO (Pietro Germi)
1973 AMARCORD (Federico Fellini)
     AVENTURAS Y DESVENTURAS DE UN ITALIANO EMIGRADO (Franco Brusati)
1974 CONFIDENCIAS (Luchino Visconti)
     LA GRAN BURGUESIA (Mauro Bolognini)
     Mejor Director: Dino Risi (Profumo di donna)
1975 EXCELENTISIMOS CADAVERES (Francesco Rosi)
     HABITACION PARA CUATRO (Mario Monicelli)
1976 EL DESIERTO DE LOS TARTAROS (Valerio Zurlini)
     UN BURGUES PEQUEÑO, MUY PEQUEÑO (Mario Monicelli)
1977 EN NOMBRE DEL PAPA REY (Luigi Magni)
     IL PREFETTO DI FERRO (Pasquale Squitieri)
     Mejor Director: Ettore Scola (Una giornata particolare)
1978 EL ARBOL DE LOS ZUECOS (Ermanno Olmi)
     CRISTO SE PARO EN EBOLI (Francesco Rosi)
     OLVIDAR VENECIA (Franco Brusati)
1979 OPERACION OGRO (Gillo Pontecorvo)
     SALTO EN EL VACIO (Marco Bellochio)
1980 EMPEZAR DESDE TRES (Massimo Troisi)
     Mejor Director: Francesco Rosi (Tre fratelli)

1981 BOROTALCO (Carlo Verdone)
     Mejor Director: Marco Ferreri (Storie di ordinaria follia)
1982 LA NOCHE DE SAN LORENZO (Paolo y Vittorio Taviani)
1983 Y LA NAVE VA (Federico Fellini)
     LA SALA DE BAILE (Ettore Scola)
1984 CARMEN (Francesco Rosi)
1985 SPREIAMO CHE SIA FEMMINA (Mario Monicelli)
1986 LA FAMILIA (Ettore Scola)
1987 EL ULTIMO EMPERADOR (Bernardo Bertolucci)
1988 LA LEYENDA DEL SANTO BEBEDOR (Ermanno Olmi)
1989 PORTE APERTE (Gianni Amelio)
     Mejor Director: Mario Monicelli (Il male oscuro)
1990 MEDITERRANEO (Gabriele Salvatores)
     VERSO SERA (Francesca Archibugi)
     Mejor Director: Marco Risi (Ragazzi fuori)
     Mejor Director: Ricky Tognazzi (Ultrà)

1991 EL LADRON DE NIÑOS (Gianni Amelio)
1992 LA GRAN CALABAZA (Francesca Archibugi)
     Mejor Director: Roberto Faenza (Jona che visse nella balena)
     Ricky Tognazzi (La scorta)
1993 QUERIDO DIARIO (Nani Moretti)
     Mejor Director: Carlo Verdone (Perdiamoci di vista)
1994 LA ESCUELA (Daniele Luchetti)
     Mejor Director: Mario Martone (L'amore molesto)
1995 FERIA DE AGOSTO (Paolo Virzi)
     Mejor Director: Giuseppe Tornatore (L'uomo delle stelle)
1996 LA TREGUA (Francesco Rosi)
1997 LA VIDA ES BELLA (Roberto Benigni)
1998 FUERA DEL MUNDO (Giuseppe Piccioni)
     Mejor Director: Giuseppe Tornatore (La leggenda del pianista sull'oceano)
1999 PAN Y TULIPANES (Silvio Soldini)
2000 LA HABITACION DEL HIJO (Nanni Moretti)
     Mejor Director: Gabriele Muccino (L'ultimo bacio)

2001 EL OFICIO DE LAS ARMAS (Ermanno Olmi)
2002 LA VENTANA DE ENFRENTE (Ferzan Ozpetek)
     Mejor Director: Pupi Avati (Il cuore altrove)
2003 LA MEJOR JUVENTUD (Marco Tullio Giordana)
2004 LAS CONSECUENCIAS DEL AMOR (Paolo Sorrentino)
2005 IL CAIMANO (Nanni Moretti)
2006 LA SCONOCIUTA (Giuseppe Tornatore)
2007 LA RAGAZZA DEL LAGO (Andrea Molaioli)
2008 GOMORRA (Mateo Garrone)
2009 L'UOMO CHE VERRA (Giorgio Diritti)
     Mejor Director: Marco Bellocchio (Vincere)
2010 NOI CREDEVAMO (Mario Martone)
     Mejor Director: Daniele Luchetti (La nostra vita)

2011 CESARE DEVE MORIRE (Paolo y Vittorio Taviani)
2012 LA MIGLIORE OFFERTA (Giuseppe Tornatore)
2013 IL CAPITALE UMANO (Paolo Virzi)
2014 ANIME NERE (Francesco Munzi)
2015 PERFETTI SCONOSCIUTI (Paolo Genovese)
     Mejor Director: Mateo Garrone (El cuento de los cuentos)


Mejor Banda Sonora

1974 PIERO PICCIONI (Insólita aventura de verano)
1975 FRANCO MANNINO (L'innocente)
1976 NINO ROTA (Casanova)
1977 ARMANDO TROVAJOLI (Mujer amante)
1978 GALT MACDERMOT (Hair)
1979   RALPH BURNS (Movie Movie)
1980 FIORENZO CARPI (Voltati Eugenio)

1981 FABIO LIBERATORI & LUCIO DALLA (Borotalco)
1982 ANGELO BRANDUARDI (Stati buoni se potete)
1983 VLADIMIR COSMA (La sala de baile)
1984 CARLO SAVINA (Pizza Connection)
1985 NICOLA PIOVANI (Ginger y Fred)
     RIZ ORTOLANI (Festa di laurea)
1986 RIZ ORTOLANI (Regalo di Natale)
1987 ENNIO MORRICONE (Gli occhiali d'oro)
     RIZ ORTOLANI (Ultimo minuto)
1988 ENNIO MORRICONE & ANDREA MORRICONE (Cinema Paradiso)
     MAURO MALAVASI & LUCIO DALLA (Il Frullo del Passero)
1989 CLAUDIO MATTONE (Scugnizzi)
1990 ENNIO MORRICONE (Están todos bien)

1991 FRANCO PIERSANTI (El ladrón de niños)
1992 ENNIO MORRICONE (Jona che visse nella balena)
1993 NICOLA PIOVANI (Querido diario)
1994 FRANCO PIERSANTI (Lamerica)
1995   MANUEL DE SICA (Celuloide)
1996 PAOLO CONTE (La freccia azzurra)
1997 NINO D'ANGELO (Tano da morire)
1998 ENNIO MORRICONE (La leyenda del pianista en el Océano)
1999 ENNIO MORRICONE (Canone Inverso)
2000 NICOLA PIOVANI (La habitación del hijo)

2001 FABIO VACCHI (El oficio de las armas)
2002 ANDREA GUERRA (La ventana de enfrente)
2003 BANDA OSIRIS (Primo amore)
2004 RIZ ORTOLANI (Ma quando arrivano le ragazze)
2005 FRANCO PIERSANTI (El Caimán)
2006 ENNIO MORRICONE (La Sconociuta)
2007 PAOLO BUONVINO (Caos Calmo)
2008 TEHO TEARDO (Il Divo)
2009 ENNIO MORRICONE (Baaria)
2010 RITA MARCOTULLI & ROCCO PAPALEO (Basilicata coast to coast)

2011 DAVID BYRNE & WILL OLDHAM (Un lugar dónde quedarse)
2012 ENNIO MORRICONE (La migliore offerta)
2013 PIVIO Y ALDO DE SCALZI (Song’e Napule)
2014 GIULIANO TAVIANI (Anime Nere)
2015 DAVID LANG (La juventud)


Mejor Actor

1955 Vittorio De Sica (Italia, 1901-1974) por Pan, amor y...
1956 -no concedido-
1957 -no concedido-
1958 -no concedido-
1959 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por La gran guerra
     Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por La gran guerra
1960 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por Todos a casa

1961 Raf Vallone (Italia, 1916-2002) por Uno sguardo dal ponte
1962 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por Il sorpasso
1963 Marcello Mastroianni (Italia, 1924-1996) por Ayer, hoy y mañana
1964 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por La congiuntura
     Marcello Mastroianni (Italia, 1924-1996) por Matrimonio a la italiana
1965 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por Fumo di Londra
1966 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por El tigre
     Ugo Tognazzi (Italia, 1922-1990) por El immoral
1967 Franco Nero (Italia, 1941) por Il giorno della civetta
1968 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por El medico de la mutua
     Nino Manfredi (Italia, 1921-2004) por Vedo nudo
1969 Gian Maria Volontè (Italia, 1933-1994) por Investigación sobre un...
     Nino Manfredi (Italia, 1921-2004) por En el año del Señor
1970 Ugo Tognazzi (Italia, 1922-1990) por La califa

1971 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por Detenido en espera de juicio
     Giancarlo Giannini (Italia, 1942) por Mimí metalúrgico
1972 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por Lo scopone scientifico
1973 Al Pacino (EEUU, 1940) por Serpico
1974 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por Perfume de mujer
1975 Ugo Tognazzi (Italia, 1922-1990) por Amici miei
1976 Alberto Sordi (Italia, 1920-2003) por Un burgués pequeño, pequeño
1977 Nino Manfredi (Italia, 1921-2004) por En el nombre del Papa Rey
1978 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por Caro papà
1979 Adriano Celentano (Italia, 1938) por Mani di velluto
1980 Massimo Troisi (Italia, 1953-1994) Empezar de nuevo

1981 Carlo Verdone (Italia, 1950) por Borotalco
1982 Francesco Nuti (Italia, 1955) por Io, Chiara e lo scuro
1983 Giancarlo Giannini (Italia, 1942) por Mi manda Picone
1984 Francesco Nuti (Italia, 1955) por Casablanca, Casablanca
1985 Marcello Mastroianni (Italia, 1924-1996) por Ginger y Fred
1986 Vittorio Gassman (Italia, 1922-2000) por La familia
1987 Marcello Mastroianni (Italia, 1924-1996) por Ojos negros
1988 Roberto Benigni (Italia, 1952) por El pequeño diablo
1989 Paolo Villaggio (Italia, 1932) por La voz de la luna
     Gian Maria Volonté (Italia, 1933-1994) por Porte aperte
1990 Nanni Moretti (Italia, 1953) por Il portaborse

1991 Carlo Verdone (Italia, 1950) por Maledetto il giorno che t'ho incontrato
1992 Sergio Castellitto (Italia, 1953) por Il grande cocomero
1993 Giulio Scarpati (Italia, 1956) por Il giudice ragazzino
1994 Marcello Mastroianni (Italia, 1924-1996) por Sostiene Pereira
1995 Giancarlo Giannini (Italia, 1942) por Celluloide
1996 Fabrizio Bentivoglio (Italia, 1957) por Testimone a rischio
1997 Roberto Benigni (Italia, 1952) por La vida es bella
1998 Stefano Accorsi (Italia, 1971) por Radiofreccia
1999 Bruno Ganz (Suiza, 1941) por Pane e tulipani
2000 Luigi Lo Cascio (Italia, 1967) por I cento passi

2001 Giancarlo Giannini (Italia, 1942) por Ti voglio bene Eugenio
2002 Massimo Girotti (Italia, 1918-2003) por La finestra di fronte
2003 Sergio Castellitto (Italia, 1953) por Non ti muovere
2004 Toni Servillo (Italia, 1959) por Le conseguenze dell'amore
2005 Silvio Orlando (Italia, 1957) por El caimán
2006 Elio Germano (Italia, 1980) por Mio fratello è figlio unico
2007 Toni Servillo (Italia, 1959) por La ragazza del lago
2008 Toni Servillo (Italia, 1959) por Il Divo
2009 Valerio Mastandrea (Italia, 1972) por La prima cosa bella
2010 Elio Germano (Italia, 1980) por La nostra vita

2011 Michel Piccoli (Francia, 1925) por Habemus Papam
2012 Valerio Mastandrea (Italia, 1972) por Gli equilibristi
2013 Toni Servillo (Italia, 1959) por La Gran Belleza
2014 Elio Germano (Italia, 1980) por Il giovane favoloso
2015 Claudio Santamaria (Italia, 1974) por Lo chiamavano Jeeg Robot


Mejor Actriz

1955 Gina Lollobrigida (Italia, 1927) por La mujer más bella del mundo
1956 -no concedido-
1957 Anna Magnani (Italia, 1908-1973) por Viento salvaje
1958 Anna Magnani (Italia, 1908-1973) por Infierno en la ciudad
1959 -no concedido-
1960 Sophia Loren (Italia, 1934) por Dos mujeres

1961 -no concedido-
1962 Gina Lollobrigida (Italia, 1927) por Venere imperiale
     Silvana Mangano (Italia, 1930-1989) por El proceso de Verona
1963 Sophia Loren (Italia, 1934) por Ayer, hoy y mañana
1964 Sophia Loren (Italia, 1934) por Matrimonio a la italiana
1965 Giulietta Masina (Italia, 1921-1994) por Giulietta de los espíritus
1966 Silvana Mangano (Italia, 1930-1989) por Las brujas
1967 Claudia Cardinale (Italia, 1938) por Il giorno della civetta
1968 Monica Vitti (Italia, 1931) por La chica con la pistola
     Gina Lollobrigida (Italia, 1927) por Buona Sera, Sra. Campbell
1969 Sophia Loren (Italia, 1934) por Los girasoles
1970 Florinda Bolkan (Brasil, 1941) por Anónimo veneciano
     Monica Vitti (Italia, 1931) por Ninì Tirabusciò

1971 Claudia Cardinale (Italia, 1938) por Bello, honesto, emigrado a Australia…
1972 Florinda Bolkan (Brasil, 1941) por El último adiós en Londres
     Silvana Mangano (Italia, 1930-1989) por Sembrando ilusiones
1973 Monica Vitti (Italia, 1931) por Esa rubia es mía
     Sophia Loren (Italia, 1934) por El viaje
1974 Mariangela Melato (Italia, 1941-2013) por Giovanna la incorruptible
1975 Monica Vitti (Italia, 1931) por Pato a la naranja
1976 Mariangela Melato (Italia, 1941-2013) por Caro Michele
1977 Mariangela Melato (Italia, 1941-2013) por Il gatto
     Sophia Loren (Italia, 1934) por Una jornada particular
1978 Monica Vitti (Italia, 1931) por Amori miei
1979 Virna Lisi (Italia, 1936) por La chicharra
1980 Mariangela Melato (Italia, 1941-2013) por Aiutami a sognare
     Valeria D'Obici (Italia, 1952) por Entre el amor y la muerte

1981 Eleonora Giorgi (Italia, 1953) por Borotalco
1982 Giuliana de Sio (Italia, 1957) por Io, Chiara e lo scuro
1983 Lina Sastri (Italia, 1950) por Mi manda Picone
1984 Lina Sastri (Italia, 1950) por Segreti segreti
1985 Ángela Molina (España, 1955) por Camorra: contacto en Nápoles
1986 Liv Ullmann (Noruega, 1938) Adiós, Moscú
1987 Yelena Safonova (Rusia, 1956) por Ojos negros
1988 Stefania Sandrelli (Italia, 1946) por Mignon è partita
1989 Elena Sofia Ricci (Italia, 1962) por Ne parliamo lunedì
1990 Margherita Buy (Italia, 1962) por La stazione La estación

1991 Giuliana de Sio (Italia, 1957) por Cattiva
1992 Antonella Ponziani (Italia, 1964) por Verso sud
1993 Asia Argento (Italia, 1975) por Perdiamoci di vista!
1994 Anna Bonaiuto (Italia, 1950) por L'amore molesto
1995 Valeria Bruni Tedeschi (Italia, 1964) por La segunda vez
1996 Asia Argento (Italia, 1975) por Compañera de viaje
1997 Valeria Bruni Tedeschi (Italia, 1964) por La palabra amor existe
1998 Margherita Buy (Italia, 1962) por Fuera del mundo
1999 Licia Maglietta (Italia, 1954) por Pan y tulipanes
2000 Laura Morante (Italia, 1956) por La habitación del hijo

2001 Marina Confalone (Italia, 1951) por Incantesimo napoletano
2002 Giovanna Mezzogiorno (Italia, 1974) por La ventana de enfrente
2003 Penélope Cruz (España, 1974) por No te muevas
2004 Barbora Bobulova (Eslovaquia, 1974) por Cuore sacro
2005 Valeria Golino (Italia, 1966) por La guerra di Mario
2006 Kseniya Rappoport (Rusia, 1974) por La desconocida
2007 Margherita Buy (Italia, 1962) por Giorni e nuvole
2008 Alba Rohrwacher (Italia, 1979) por Il papà di Giovanna
2009 Micaela Ramazzotti (Italia, 1979) por La prima cosa bella
2010 Paola Cortellesi (Italia, 1973) por Nessuno mi può giudicare

2011 Zhao Tao (China, 1977) por Io sono Li
2012 Margherita Buy (Italia, 1962) por Viaggio sola
2013 Valeria Bruni Tedeschi (Italia, 1964) por Il Capitale Umano
2014 Margherita Buy (Italia, 1962) por Mia madre
2015 Ilenia Pastorelli (Italia, 1985) por Lo chiamavano Jeeg Robot




Cuantía: David de Donatello (estatuilla)
Fecha: Junio
Página oficial: www.daviddidonatello.it

::Volver arriba:: copyright © 1998-2015, epdlp All rights reserved