Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Oscar 
 
F.Capra V.Fleming A.Hitchcock J.Ford W.Wyler M.Curtiz B.Wilder E.Kazan
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesar
CEC
Círculo de Críticos
Cóndor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudí
Genie
Globos de Oro
Goya
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscar
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlín
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Málaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastián
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 

Premios otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS).





Mejor Película

1928 ALAS (William Wellman)
     Mejor Director: Frank Borzage (El séptimo cielo)
     Mejor Director: Lewis Milestone (Hermanos de armas)
1929 MELODIA DE BROADWAY (Harry Beaumont)
     Mejor Director: Frank Lloyd (Trafalgar)
1930 SIN NOVEDAD EN EL FRENTE (Lewis Milestone)

1931 CIMARRON (Wesley Ruggles)
     Mejor Director: Norman Taurog (Las peripecias de Skippy)
1932 GRAN HOTEL (Edmund Goulding)
     Mejor Director: Frank Borzage (Bad girl)
1933 CABALGATA (Frank Lloyd)
1934 SUCEDIO UNA NOCHE (Frank Capra)
1935 REBELION A BORDO (Frank Lloyd)
     Mejor Director: John Ford (El delator)
1936 EL GRAN ZIEGFELD (Robert Z. Leonard)
     Mejor Director: Frank Capra (El secreto de vivir)
1937 EMILE ZOLA (William Dieterle)
     Mejor Director: Leo McCarey (La pícara puritana)
1938 VIVE COMO QUIERAS (Frank Capra)
1939 LO QUE EL VIENTO SE LLEVO (Victor Fleming)
1940 REBECA (Alfred Hitchcock)
     Mejor Director: John Ford (Las uvas de la ira)

1941 QUE VERDE ERA MI VALLE (John Ford)
1942 LA SEÑORA MINIVER (William Wyler)
1943 CASABLANCA (Michael Curtiz)
1944 SIGUIENDO MI CAMINO (Leo McCarey)
1945 DIAS SIN HUELLA (Billy Wilder)
1946 LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA (William Wyler)
1947 LA BARRERA INVISIBLE (Elia Kazan)
1948 HAMLET (Laurence Olivier)
     Mejor Director: John Huston (El tesoro de Sierra Madre)
1949 EL POLITICO (Robert Rossen)
     Mejor Director: Joseph L. Mankiewicz (Carta a tres esposas)
1950 EVA AL DESNUDO (Joseph Leo Mankiewicz)

1951 UN AMERICANO EN PARIS (Vincente Minnelli)
     Mejor Director: George Stevens por (Un lugar en el sol)
1952 EL MAYOR ESPECTACULO DEL MUNDO (Cecil B. de Mille)
     Mejor Director: John Ford (El hombre tranquilo)
1953 DE AQUI A LA ETERNIDAD (Fred Zinnemann)
1954 LA LEY DEL SILENCIO (Elia Kazan)
1955 MARTY (Delbert Mann)
1956 LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DIAS (Michael Anderson)
     Mejor Director: George Stevens (Gigante)
1957 EL PUENTE SOBRE EL RIO KWAI (David Lean)
1958 GIGI (Vincente Minnelli)
1959 BEN-HUR (William Wyler)
1960 EL APARTAMENTO (Billy Wilder)

1961 WEST SIDE STORY (Robert Wise & Jerome Robbins)
1962 LAWRENCE DE ARABIA (David Lean)
1963 TOM JONES (Tony Richardson)
1964 MY FAIR LADY (George Cukor)
1965 SONRISAS Y LAGRIMAS (Robert Wise)
1966 UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD (Fred Zinnemann)
1967 EN EL CALOR DE LA NOCHE (Norman Jewison)
     Mejor Director: Mike Nichols (El graduado)
1968 OLIVER (Carol Reed)
1969 COWBOY DE MEDIANOCHE (John Schlesinger)
1970 PATTON (Franklin J. Schafner)

1971 CONTRA EL IMPERIO DE LA DROGA (William Friedkin)
1972 EL PADRINO (Francis Ford Coppola)
     Mejor Director: Bob Fosse (Cabaret)
1973 EL GOLPE (George Roy Hill)
1974 EL PADRINO-II (Francis Ford Coppola)
1975 ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DE CUCO (Milos Forman)
1976 ROCKY (John G. Avildsen)
1977 ANNIE HALL (Woody Allen)
1978 EL CAZADOR (Michael Cimino)
1979 KRAMER CONTRA KRAMER (Robert Benton)
1980 GENTE CORRIENTE (Robert Redford)

1981 CARROS DE FUEGO (Hugh Hudson)
     Mejor Director: Warren Beatty (Rojos)
1982 GANDHI (Richard Attenborough)
1983 LA FUERZA DEL CARIÑO (James L. Brooks)
1984 AMADEUS (Milos Forman)
1985 MEMORIAS DE AFRICA (Sydney Pollack)
1986 PLATOON (Oliver Stone)
1987 EL ULTIMO EMPERADOR (Bernardo Bertolucci)
1988 EL HOMBRE DE LA LLUVIA (Barry Levinson)
1989 PASEANDO A MISS DAISY (Bruce Beresford)
     Mejor Director: Oliver Stone (Nacido el 4 de julio)
1990 BAILANDO CON LOBOS (Kevin Costner)

1991 EL SILENCIO DE LOS CORDEROS (Jonathan Demme)
1992 SIN PERDON (Clint Eastwood)
1993 LA LISTA DE SCHINDLER (Steven Spielberg)
1994 FORREST GUMP (Robert Zemeckis)
1995 BRAVEHEART (Mel Gibson)
1996 EL PACIENTE INGLES (Anthony Minghella)
1997 TITANIC (James Cameron)
1998 SHAKESPEARE IN LOVE (John Madden)
     Mejor Director: Steven Spielberg (Salvar al soldado Ryan)
1999 AMERICAN BEAUTY (Sam Mendes)
2000 GLADIATOR (Ridley Scott)
     Mejor Director: Steven Soderbergh (Traffic)

2001 UNA MENTE MARAVILLOSA (Ron Howard)
2002 CHICAGO (Rob Marshall)
     Mejor Director: Roman Polanski (El pianista)
2003 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL REGRESO DEL REY (Peter Jackson)
2004 MILLION DOLLAR BABY (Clint Eastwood)
2005 CRASH (Paul Haggis)
     Mejor Director: Ang Lee (Brockback Mountain)
2006 INFILTRADOS (Martin Scorsese)
2007 NO ES PAIS PARA VIEJOS (Joel Coen)
2008 SLUMDOG MILLIONAIRE (Danny Boyle)
2009 EN TIERRA HOSTIL (Kathryn Bigelow)
2010 EL DISCURSO DEL REY (Tom Hooper)

2011 THE ARTIST (Michel Hazanavicius)
2012 ARGO (Ben Affleck)
     Mejor Director: Ang Lee (La vida de Pi)
2013 DOCE AÑOS DE ESCLAVITUD (Steve McQueen)
     Mejor Director: Alfonso Cuarón (Gravity)
2014 BIRDMAN (Alejandro González Iñárritu)
2015 SPOTLIGHT (Tom McCarthy)
     Mejor Director: Alejandro González Iñárritu (El renacido)
2016 MOONLIGHT (Barry Jenkins)
     Mejor Director: Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas)
2017 LA FORMA DEL AGUA (Guillermo del Toro)
2018 GREEN BOOK (Peter Farrelly)
     Mejor Director: Alfonso Cuarón (Roma)



Mejor Película de Habla no Inglesa

1948 MONSIEUR VINCENT (Maurice Cloche) FRA
1949 LADRON DE BICICLETAS (Vittorio de Sica) ITA
1950 DEMASIADO TARDE (René Clement) FRA

1951 RASHOMON (Akira Kurosawa) JAP
1952 JUEGOS PROHIBIDOS (René Clement) FRA
1953 -no concedido-
1954 LA PUERTA DEL INFIERNO (Teinosuke Kinugasa) JAP
1955 SAMURAI (Hiroshi Inagaki) JAP
1956 LA STRADA (Federico Fellini) ITA
1957 LAS NOCHES DE CABIRIA (Federico Fellini) ITA
1958 MI TIO (Jacques Tati) FRA
1959 ORFEO NEGRO (Marcel Camus) FRA
1960 EL MANANTIAL DE LA DONCELLA (Ingmar Bergman) SUE

1961 COMO EN UN ESPEJO (Ingmar Bergman) SUE
1962 SIBILA (Serge Bourguignon) FRA
1963 FELLINI 8 1/2 (Federico Fellini) ITA
1964 AYER, HOY Y MAÑANA (Vittorio de Sica) ITA
1965 LA TIENDA DE LA CALLE MAYOR (Jan Kadar) CHE
1966 UN HOMBRE Y UNA MUJER (Claude Lelouch) FRA
1967 TRENES RIGUROSAMENTE VIGILADOS (Jiri Menzel) CHE
1968 GUERRA Y PAZ (Serguei Bondarchuck) URSS
1969 Z (Costa Gavras) FRA
1970 INVESTIGACION CIUDADANO LIBRE SOSPECHA (Elio Petri) ITA

1971 EL JARDIN DE LOS FINZI CONTINI (Vittorio de Sica) ITA
1972 EL DISCRETO ENCANTO DE LA BURGUESIA (Luis Buñuel) FRA
1973 LA NOCHE AMERICANA (François Truffaut) FRA
1974 AMARCORD (Federico Fellini) ITA
1975 DERSU UZALA (Akira Kurosawa) URSS/JAP
1976 BLANCO Y NEGRO EN COLOR (Jean Jacques Annaud) CM
1977 MADAME ROSA (Moshe Mizrahi) ISR
1978 ¿QUIERE SER EL AMANTE DE MI MUJER? (Bertrand Blier) FRA
1979 EL TAMBOR DE HOJALATA (Volker Schlondorff) ALE
1980 MOSCU NO CREE EN LAS LAGRIMAS (Vladimir Menshov) URSS

1981 MEPHISTO (Istvan Szabo) HUN
1982 VOLVER A EMPEZAR (José Luis Garci) ESP
1983 FANNY Y ALEXANDER (Ingmar Bergman) SUE
1984 LA DIAGONAL DEL LOCO (Richard Dembo) SUI
1985 LA HISTORIA OFICIAL (Luis Puenzo) ARG
1986 EL ASALTO (Fons Rademakers) HOL
1987 EL FESTIN DE BABETTE (Gabriel Axel) DIN
1988 PELLE EL CONQUISTADOR (Bille August) DIN
1989 CINEMA PARADISO (Giuseppe Tornatore) ITA
1990 VIAJE DE ESPERANZA (Xavier Koller) SUI

1991 MEDITERRANEO (Gabriele Salvatores) ITA
1992 INDOCHINA (Regis Wargnier) FRA
1993 BELLE EPOQUE (Frenando Trueba) ESP
1994 QUEMADO POR EL SOL (Nikita Mikhalkov) RUS
1995 ANTONIA (Marleen Gorris) HOL
1996 KOLYA (Jan Sverak) CHE
1997 CARACTER (Mike Van Diem) HOL
1998 LA VIDA ES BELLA (Roberto Benigni) ITA
1999 TODO SOBRE MI MADRE (Pedro Almodóvar) ESP
2000 TIGRE Y DRAGON (Ang Lee) TAI

2001 EN TIERRA DE NADIE (Danis Tanovic) BOS
2002 EN UN LUGAR DE AFRICA (Caroline Link) ALE
2003 LAS INVASIONES BARBARAS (Denys Arcand) CAN
2004 MAR ADENTRO (Alejandro Amenábar) ESP
2005 TSOTSI (Gavin Hood) SUD
2006 LA VIDA DE LOS OTROS (Florian Henckel von Donnersmarck) ALE
2007 LOS FALSIFICADORES (Stephan Ruzowitzky) AUST
2008 DESPEDIDAS (Yojiro Takita) JAP
2009 EL SECRETO DE SUS OJOS (Juan José Campanella) ARG
2010 EN UN MUNDO MEJOR (Susanne Bier) DIN

2011 NADER Y SIMIN, UNA SEPARACION (Asghar Farhadi) IRAN
2012 AMOR (Michael Haneke) AUST
2013 LA GRAN BELLEZA (Paolo Sorrentino) ITA
2014 IDA (Pawel Pawlikowski) POL
2015 EL HIJO DE SAUL (László Nemes) HUN
2016 EL CLIENTE (Asghar Farhadi) IRAN
2017 UNA MUJER FANTASTICA (Sebastián Lelio) CHI
2018 ROMA (Alfonso Cuarón) MEX



Mejor Actor

1928 Emil Jannings (Suiza, 1884-1950) por El destino de la carne/La última orden
1929 Warner Baxter (EEUU, 1889-1951) por En el viejo Arizona
1930 George Arliss (Gran Bretaña, 1868-1946) por Disraeli

1931 Lionel Barrymore (EEUU, 1878-1954) por Un alma libre
1932 Fredric March (EEUU, 1897-1975) por El hombre y el monstruo
     Wallace Beery (EEUU, 1885-1949) por El campeón
1933 Charles Laughton (Gran Bretaña, 1899-1962) por Vida privada de Enrique VIII
1934 Clark Gable (EEUU, 1901-1960) por Sucedió una noche
1935 Victor McLaglen (Gran Bretaña, 1886-1959) por El delator
1936 Paul Muni (EEUU, 1895-1967) por La tragedia de Louis Pasteur
1937 Spencer Tracy (EEUU, 1900-1967) por Capitanes intrépidos
1938 Spencer Tracy (EEUU, 1900-1967) por Forja de hombres
1939 Robert Donat (Gran Bretaña, 1905-1958) por Adiós, Mr. Chips
1940 James Stewart (EEUU, 1908-1997) por Historias de Filadelfia

1941 Gary Cooper (EEUU, 1901-1961) por El sargento York
1942 James Cagney (EEUU, 1899-1986) por Yanqui Dandy
1943 Paul Lukas (Hungría, 1891-1971) por Vigilancia en el Rhin
1944 Bing Crosby (EEUU, 1903-1977) por Siguiendo mi camino
1945 Ray Milland (Gran Bretaña, 1905-1986) por Días sin huella
1946 Fredric March (EEUU, 1897–1975) por Los mejores años de nuestra vida
1947 Ronald Colman (Gran Bretaña, 1891-1958) por Doble vida
1948 Laurence Olivier (Gran Bretaña, 1907-1989) por Hamlet
1949 Broderick Crawford (EEUU, 1911-1986) por El político
1950 José Ferrer (EEUU, 1912-1992) por Cyrano de Bergerac

1951 Humphrey Bogart (EEUU, 1899-1957) por La reina de África
1952 Gary Cooper (EEUU, 1901-1961) por Solo ante el peligro
1953 William Holden (EEUU, 1918-1981) por Traidor en el infierno
1954 Marlon Brando (EEUU, 1924-2004) por La ley del silencio
1955 Ernest Borgnine (EEUU, 1917-2012) por Marty
1956 Yul Brynner (EEUU, 1920-1985) por El rey y yo
1957 Alec Guinness (Gran Bretaña, 1914-2000) por El puente sobre el río Kwai
1958 David Niven (Gran Bretaña, 1910-1983) por Mesas separadas
1959 Charlton Heston (EEUU, 1923-2008) por Ben-Hur
1960 Burt Lancaster (EEUU, 1913-1994) por El fuego y la palabra

1961 Maximillian Schell (Austria, 1930-2014) por Los juicios de Nuremberg
1962 Gregory Peck (EEUU, 1916-2003) por Matar un ruiseñor
1963 Sidney Poitier (EEUU, 1927) Los lirios del valle
1964 Rex Harrison (Gran Bretaña, 1908-1990) por My Fair Lady
1965 Lee Marvin (EEUU, 1924-1987) por La ingenua explosiva
1966 Paul Scofield (Gran Bretaña, 1922-2008) por Un hombre para la eternidad
1967 Rod Steiger (EEUU, 1925-2002) por En el Calor de la Noche
1968 Cliff Robertson (EEUU, 1923-2011) por Charly
1969 John Wayne (EEUU, 1907-1979) por Valor de ley
1970 George C. Scott (EEUU, 1927-1999) por Patton

1971 Gene Hackman (EEUU, 1930) por The French Connection
1972 Marlon Brando (EEUU, 1924-2004) por El Padrino
1973 Jack Lemmon (EEUU, 1925-2001) por Salvad al tigre
1974 Art Carney (EEUU, 1918-2003) por Harry y Tonto
1975 Jack Nicholson (EEUU, 1937) por Atrapado sin salida
1976 Peter Finch (Gran Bretaña, 1916-1977) por Network
1977 Richard Dreyfuss (EEUU, 1947) por La chica del adiós
1978 Jon Voight (EEUU, 1938) por Coming Home
1979 Dustin Hoffman (EEUU, 1937) por Kramer vs. Kramer
1980 Robert De Niro (EEUU, 1943) por Toro salvaje

1981 Henry Fonda (EEUU, 1905-1982) por En la laguna dorada
1982 Ben Kingsley (Gran Bretaña, 1943) por Gandhi
1983 Robert Duvall (EEUU, 1931) por Gracias y favores
1984 F. Murray Abraham (EEUU, 1939) por Amadeus
1985 William Hurt (EEUU, 1950) por El beso de la mujer araña
1986 Paul Newman (EEUU, 1925-2008) por El color del dinero
1987 Michael Douglas (EEUU, 1944) por Wall Street
1988 Dustin Hoffman (EEUU, 1937) por Rain man
1989 Daniel Day-Lewis (Gran Bretaña, 1957) por Mi pie izquierdo
1990 Jeremy Irons (Gran Bretaña, 1948) por El misterio Von Bulow

1991 Anthony Hopkins (Gran Bretaña, 1937) por El silencio de los corderos
1992 Al Pacino (EEUU, 1940) por Perfume de Mujer
1993 Tom Hanks (EEUU, 1956) por Philadelphia
1994 Tom Hanks (EEUU, 1956) por Forrest Gump
1995 Nicolas Cage (EEUU, 1964) por Leaving Las Vegas
1996 Geoffrey Rush (Australia, 1951) por Shine
1997 Jack Nicholson (EEUU, 1937) por Mejor... imposible
1998 Roberto Benigni (Italia, 1952) por La vida es bella
1999 Kevin Spacey (EEUU, 1959) por Belleza americana
2000 Russell Crowe (Nueva Zelanda, 1964) por Gladiator

2001 Denzel Washington (EEUU, 1954) por Training day
2002 Adrien Brody (EEUU, 1973) por El pianista
2003 Sean Penn (EEUU, 1960) por Río Místico
2004 Jamie Foxx (EEUU, 1967) por Ray
2005 Philip Seymour Hoffman (EEUU, 1967-2014) por Capote
2006 Forest Whitaker (EEUU, 1961) por El último rey de Escocia
2007 Daniel Day-Lewis (Gran Bretaña, 1957) por There will be blood
2008 Sean Penn (EEUU, 1960) por Milk
2009 Jeff Bridges (EEUU, 1949) por Crazy Heart
2010 Colin Firth (Gran Bretaña, 1960) por El discurso del rey

2011 Jean Dujardin (Francia, 1972) por The Artist
2012 Daniel Day-Lewis (Gran Bretaña, 1957) por Lincoln
2013 Matthew McConaughey (EEUU, 1969) por Dallas Buyers Club
2014 Eddie Redmayne (Gran Bretaña, 1982) por La teoría del todo
2015 Leonardo DiCaprio (EEUU, 1974) por El renacido
2016 Casey Affleck (EEUU, 1975) por Manchester frente al mar
2017 Gary Oldman (Gran Bretaña, 1958) por El instante más oscuro
2018 Rami Malek (EEUU, 1981) por Bohemian Rhapsody



Mejor Actriz

1928 Janet Gaynor (EEUU, 1906-1984) por El séptimo cielo/El ángel de la calle/Amanecer
1929 Mary Pickford (Canadá, 1892-1979) por Coquette
1930 Norma Shearer (Canadá, 1902-1983) por La divorciada

1931 Marie Dressler (Canadá, 1868-1934) por Fruta amarga
1932 Helen Hayes (EEUU, 1900-1993) por El pecado de Madelon Claudet
1933 Katharine Hepburn (EEUU, 1907-2003) por Gloria de un día
1934 Claudette Colbert (EEUU, 1903-1996) por Sucedió una noche
1935 Bette Davis (EEUU, 1908-1989) por Peligrosa
1936 Luise Rainer (EEUU, 1910) por El gran Ziegfeld
1937 Luise Rainer (EEUU, 1910) por La buena Tierra
1938 Bette Davis (EEUU, 1908-1989) por Jezabel
1939 Vivien Leigh (Gran Bretaña, 1913-1967) por Lo que el viento se llevó
1940 Ginger Rogers (EEUU, 1911-1995) por Espejismo de amor

1941 Joan Fontaine (EEUU, 1917-2013) por Sospecha
1942 Greer Garson (Gran Bretaña, 1904-1996) por La señora Miniver
1943 Jennifer Jones (EEUU, 1919-2009) por La canción de Bernadette
1944 Ingrid Bergman (Suecia, 1915-1982) por Luz que agoniza
1945 Joan Crawford (EEUU, 1905-1977) por Alma en suplicio
1946 Olivia de Havilland (EEUU, 1916) por La vida íntima de Julia Norris
1947 Loretta Young (EEUU, 1913-2000) por Un destino de mujer
1948 Jane Wyman (EEUU, 1917-2007) por Belinda
1949 Olivia de Havilland (EEUU, 1916) por La heredera
1950 Judy Holliday (EEUU, 1921-1965) por Nacida ayer

1951 Vivien Leigh (Gran Bretaña, 1913-1967) por Un tranvía llamado deseo
1952 Shirley Booth (EEUU, 1898-1992) por Come Back, Little Sheba
1953 Audrey Hepburn (Bélgica, 1929-1993) por Vacaciones en Roma
1954 Grace Kelly (EEUU, 1929-1982) por La angustia de vivir
1955 Anna Magnani (Italia, 1908-1973) por La rosa tatuada
1956 Ingrid Bergman (Suecia, 1915-1982) por Anastasia
1957 Joanne Woodward (EEUU, 1930) por Las tres caras de Eva
1958 Susan Hayward (EEUU, 1917-1975) por Quiero vivir
1959 Simone Signoret (Francia, 1921-1985) por Un lugar en la cumbre
1960 Elizabeth Taylor (Gran Bretaña, 1930-2011) por Una mujer marcada

1961 Sophia Loren (Italia, 1934) por Dos mujeres
1962 Anne Bancroft (EEUU, 1931-2005) por El milagro de Ana Sullivan
1963 Patricia Neal (EEUU, 1926-2010) por El más salvaje entre mil
1964 Julie Andrews (Gran Bretaña, 1935) por Mary Poppins
1965 Julie Christie (Gran Bretaña, 1941) por Darling
1966 Elizabeth Taylor (Gran Bretaña, 1930-2011) por ¿Quién teme a Virginia Woolf?
1967 Katharine Hepburn (EEUU, 1907-2003) por Adivina quién viene esta noche
1968 Barbra Streisand (EEUU, 1942) por Funny Girl
     Katharine Hepburn (EEUU, 1907-2003) por El león en invierno
1969 Maggie Smith (Gran Bretaña, 1934) por Los mejores años de Miss Brodie
1970 Glenda Jackson (Gran Bretaña, 1936) por Mujeres enamoradas

1971 Jane Fonda (EEUU, 1937) por Klute
1972 Liza Minnelli (EEUU, 1946) por Cabaret
1973 Glenda Jackson (Gran Bretaña, 1936) por Un toque de distinción
1974 Ellen Burstyn (EEUU, 1932) por Alicia ya no vive aquí
1975 Louise Fletcher (EEUU, 1934) por Alguien voló sobre el nido del cuco
1976 Faye Dunaway (EEUU, 1941) por Network
1977 Diane Keaton (EEUU, 1946) por Annie Hall
1978 Jane Fonda (EEUU, 1937) por El regreso
1979 Sally Field (EEUU, 1946) por Norma Rae
1980 Sissy Spacek (EEUU, 1949) por Quiero ser libre

1981 Katharine Hepburn (EEUU, 1907-2003) por En el estanque dorado
1982 Meryl Streep (EEUU, 1949) por La decisión de Sophie
1983 Shirley MacLaine (EEUU, 1934) por La fuerza del cariño
1984 Sally Field (EEUU, 1946) por En un lugar del corazón
1985 Geraldine Page (EEUU, 1924-1987) por Regreso a Bountiful
1986 Marlee Matlin (EEUU, 1965) por Hijos de un Dios menor
1987 Cher (EEUU, 1946) por Hechizo de luna
1988 Jodie Foster (EEUU, 1962) por Acusados
1989 Jessica Tandy (Gran Bretaña, 1909-1994) por Paseando a Miss Daisy
1990 Kathy Bates (EEUU, 1948) por Misery

1991 Jodie Foster (EEUU, 1962) por El silencio de los corderos
1992 Emma Thompson (Gran Bretaña, 1959) por Regreso a Howards End
1993 Holly Hunter (EEUU, 1958) por El piano
1994 Jessica Lange (EEUU, 1949) por Los cisnes nunca mueren
1995 Susan Sarandon (EEUU, 1946) por Los Pena de muerte
1996 Frances McDormand (EEUU, 1957) por Fargo
1997 Helen Hunt (EEUU, 1963) por Mejor... imposible
1998 Gwyneth Paltrow (EEUU, 1972) por Shakespeare enamorado
1999 Hilary Swank (EEUU, 1974) por Boys Don't Cry
2000 Julia Roberts (EEUU, 1967) por Erin Brockovich

2001 Halle Berry (EEUU, 1966) por Monster's Ball
2002 Nicole Kidman (Australia, 1967) por Las horas
2003 Charlize Theron (Sudáfrica, 1975) por Monster
2004 Hilary Swank (EEUU, 1974) por Million Dollar Baby
2005 Reese Witherspoon (EEUU, 1976) por En la cuerda floja
2006 Helen Mirren (Gran Bretaña, 1945) por La Reina
2007 Marion Cotillard (Francia, 1975) por La vida en rosa
2008 Kate Winslet (Gran Bretaña, 1975) por El lector
2009 Sandra Bullock (EEUU, 1964) por Un sueño posible
2010 Natalie Portman (Israel, 1981) por Cisne Negro

2011 Meryl Streep (EEUU, 1949) por La dama de hierro
2012 Jennifer Lawrence (EEUU, 1990) por El lado bueno de las cosas
2013 Cate Blanchett (Australia, 1969) por Blue Jasmine
2014 Julianne Moore (EEUU, 1960) por Siempre Alice
2015 Brie Larson (EEUU, 1989) por La habitación
2016 Emma Stone (EEUU, 1988) por La ciudad de las estrellas
2017 Frances McDormand (EEUU, 1957) por Tres anuncios en las afueras
2018 Olivia Colman (Gran Bretaña, 1974) por La Favorita



Mejor Banda Sonora

1934 LOUIS SILVERS (Una noche de amor)
1935 MAX STEINER (El delator)
1936 ERICH WOLFGANG KORNGOLD & LEO FORBSTEIN (El caballero Adverse)
1937 CHARLES PREVIN (Loca por la música)
1938 ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Robin de los bosques)
1939 R. HAGEMAN & F. HARLING & J. LEIPOLD & L. SHUKEN (La diligencia)
1940 LEIGH HARLINE & PAUL SMITH (Pinocho)

1941 BERNARD HERRMANN (El hombre que vendió su alma)
1942 MAX STEINER (La extraña pasajera)
1943 ALFRED NEWMAN (La canción de Bernadette)
1944 MAX STEINER (Desde que te fuiste)
1945 MIKLOS ROZSA (Recuerda)
1946 HUGO FRIEDHOFER (Los mejores años de nuestra vida)
1947 MIKLOS ROZSA (Doble vida)
1948 BRIAN EASDALE (Las zapatillas rojas)
1949 AARON COPLAND (La heredera)
1950 FRANZ WAXMAN (El crepúsculo de los dioses)

1951 FRANZ WAXMAN (Un lugar en el sol)
1952 DIMITRI TIOMKIN (Solo ante el peligro)
1953 BRONISLAU KAPER (Lilí)
1954 DIMITRI TIOMKIN (Altos y poderosos)
1955 ALFRED NEWMAN (La colina del adiós)
1956 VICTOR YOUNG (La vuelta al mundo en 80 días)
1957 MALCOM ARNOLD (El puente sobre el río Kwai)
1958 DIMITRI TIOMKIN (El viejo y el mar)
1959 MIKLOS ROSZA (Ben-Hur)
1960 ERNEST GOLD (Exodo)

1961 HENRY MANCINI (Desayuno con diamantes)
1962 MAURICE JARRE (Lawrence de Arabia)
1963 JOHN ADDISON (Tom Jones)
1964 RICHARD SHERMAN & ROBERT SHERMAN (Mary Poppins)
1965 MAURICE JARRE (Doctor Zhivago)
1966 JOHN BARRY (Nacida Libre)
1967 ELMER BERNSTEIN (Millie, una chica moderna)
1968 JOHN BARRY (El león en invierno)
1969 BURT BACHARACH (Dos hombres y un destino)
1970 FRANCIS LAI (Love story)

1971 MICHEL LEGRAND (Verano del 42)
1972 CHARLES CHAPLIN (Candilejas)
1973 MARVIN HAMLISCH (Tal como éramos)
1974 CARMINE COPPOLA & NINO ROTA (EL Padrino-II)
1975 JOHN WILLIAMS (Tiburón)
1976 JERRY GOLDSMITH (La profecía)
1977 JOHN WILLIAMS (La guerra de las galaxias)
1978 GIORGIO MORODER (El expreso de medianoche)
1979 GEORGES DELERUE (Un pequeño romance)
1980 MICHAEL GORE (Fama)

1981 VANGELIS (Carros de fuego)
1982 JOHN WILLIAMS (E.T.)
1983 BILL CONTI (Elegidos para la gloria)
1984 MAURICE JARRE (Pasaje a la india)
1985 JOHN BARRY (Memorias de Africa)
1986 HERBIE HANCOCK (Alrededor de la medianoche)
1987 DAVID BYRNE & CONG SU & RYUICHI SAKAMOTO (El último emperador)
1988 DAVE GRUSIN (Un lugar llamado Milagro)
1989 ALAN MENKEN (La sirenita)
1990 JOHN BARRY (Bailando con lobos)

1991 ALAN MENKEN (La bella y la bestia)
1992 ALAN MENKEN (Aladdin)
1993 JOHN WILLIAMS (La lista de Schindler)
1994 HANS ZIMMER (El rey león)
1995 LUIS ENRIQUE BACALOV (El cartero y Pablo Neruda)
1996 GABRIEL YARED (El paciente inglés)
1997 JAMES HORNER (Titanic)
1998 NICOLA PIOVANI (La vida es bella)
1999 JOHN CORIGLIANO (El violín rojo)
2000 TAN DUN (Tigre y dragon)

2001 HOWARD SHORE (El señor de los anillos)
2002 ELLIOT GOLDENTHAL (Frida)
2003 HOWARD SHORE (El retorno del Rey)
2004 JAN A. P. KACZMAREK (Descubriendo nunca jamás)
2005 GUSTAVO SANTAOLALLA (Brokeback Mountain)
2006 GUSTAVO SANTAOLALLA (Babel)
2007 DARIO MARIANELLI (Expiación)
2008 A.R.RAHMAN (Slumdog Millionaire)
2009 MICHAEL GIACCHINO (Up)
2010 TRENT REZNOR & ATTICUS ROSS (La red social)

2011 LUDOVIC BOURCE (The Artist)
2012 MYCHAEL DANNA (La Vida de Pi)
2013 STEVEN PRICE (Gravity)
2014 ALEXANDRE DESPLAT (El Gran Hotel Budapest)
2015 ENNIO MORRICONE (Los odiosos ocho)
2016 JUSTIN HURWITZ (La ciudad de las estrellas)
2017 ALEXANDRE DESPLAT (La forma del agua)
2018 LUDWIG GORANSSON (Black Panther)



Oscar de Honor

1928 Charles Chaplin (Gran Bretaña, 1889-1977) director
     Warner Bros (productora)
1929 -no concedido-
1930 -no concedido-

1931 -no concedido-
1932 Walt Disney (EEUU, 1901-1966) productor
1933 -no concedido-
1934 Shirley Temple (EEUU, 1928-2014) actriz
1935 David Wark Griffith (EEUU, 1875-1948) director
1936 The March of Time (noticiario)
     W. Howard Greene (EEUU, 1895-1956) director de fotografía
     Harold Rosson (EEUU, 1895-1988) director de fotografía
1937 Edgar Bergen (EEUU, 1903-1978) ventrílocuo
     W. Howard Greene (EEUU, 1895-1956) director de fotografía
     Museum of Modern Art Film Library
     Mack Sennett (EEUU, 1880-1960) actor
1938 Mickey Rooney (EEUU, 1920-2014) actor
     Deanna Durbin (Canadá, 1921) actriz
     J. Arthur Ball (EEUU, 1894-1951) director de fotografía
     Walt Disney (EEUU, 1901-1966) productor
     Equipo efectos fotográficos y de sonido del film “Lobos del norte”
     Oliver T. Marsh (EEUU, 1892-1941) director de fotografía
     Allen Davey (EEUU, 1894-1946) director de fotografía
     Harry Warner (EEUU, 1881-1958) productor
1939 Douglas Fairbanks (EEUU, 1883-1939) actor
     Judy Garland (EEUU, 1922-1969) actriz
     William Cameron Menzies (EEUU, 1896-1957) director/director artístico
     Motion Picture Relief Fundation
     Technicolor Company
1940 Bob Hope (EEUU, 1903-2003) actor
     Nathan Levinson (EEUU, 1888-1952) ingeniero de sonido

1941 Walt Disney (EEUU, 1901-1966) y el equipo de sonido del film “Fantasía”
     Leopold Stokowski (EEUU, 1882-1977) director de orquesta
     Rey Scott (director de fotografía)
     British Ministry of Information
1942 Charles Boyer (Francia, 1899-1978) actor
     Noel Coward (Gran Bretaña, 1899-1973) actor y dramaturgo
     Metro Goldwyn Mayer (productora)
1943 George Pal (EEUU, 1908-1980) director y animador
1944 Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
     Margaret O'Brien (EEUU, 1937) actriz
1945 Daniel J. Bloomberg (EEUU, 1905-1984) ingeniero de sonido
     Walter Wanger (EEUU, 1894-1968) productor
     “The House I Live In” Dir. Mervyn LeRoy (cortometraje)
     Peggy Ann Garner (EEUU, 1932-1984) actriz
1946 Harold Russell (Canadá, 1914-2002) actor
     Laurence Olivier (Gran Bretaña, 1907-1989) actor y director
     Ernst Lubitsch (Alemania, 1892-1947) director
     Claude Jarman, Jr. (EEUU, 1934) actor
1947 James Baskett (EEUU, 1904-1948) actor
     Thomas Armat (EEUU, 1866-1948) pionero del cine
     Colonel William N. Selig (EEUU, 1864-1948) pionero del cine
     Albert E. Smith (Canadá, 1871-1947) pionero del cine
     George Kirke Spoor (EEUU, 1872-1953) pionero del cine
     “Bill and Coo” Dir. Dean Riesner
     “El Limpiabotas” Dir. Vittorio De Sica
1948 Walter Wanger (EEUU, 1894-1968) productor
     Sid Grauman (EEUU, 1879-1950) actor
     Adolph Zukor (EEUU, 1873-1976) productor
1949 Jean Hersholt (Dinamarca, 1886-1956) actor
     Fred Astaire (EEUU, 1899-1987) actor
     Cecil B. DeMille (EEUU, 1881-1959) director
1950 Louis B. Mayer (EEUU, 1885-1957) productor
     George Murphy (EEUU, 1902-1992) actor

1951 Gene Kelly (EEUU, 1912-1996) actor y director
1952 Merian C. Cooper (EEUU, 1893-1973) director
     Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
     Harold Lloyd (EEUU, 1893-1971) actor
     George Mitchell (EEUU) diseñador de cámaras
     Joseph M. Schenck (EEUU, 1878-1961) productor
1953 20th Century Fox (productora)
     Bell and Howell Company
     Joseph Breen (EEUU, 1888-1965) distribuidor
     Pete Smith (EEUU, 1892-1979) productor
1954 Bausch & Lomb Optical Company
     Danny Kaye (EEUU, 1913-1987) actor
     Kemp Niver (EEUU, 1912-1996) director de fotografía
     Greta Garbo (Suecia, 1905-1990) actriz
     Jon Whiteley (Gran Bretaña, 1945) actor
     Vincent Winter (Gran Bretaña, 1947-1998) actor
1955 -no concedido-
1956 Eddie Cantor (EEUU, 1892-1964) actor
1957 Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE)
     Gilbert M. "Broncho Billy" Anderson (EEUU, 1880-1971) actor
     Charles Brackett (EEUU, 1892-1969) guionista
     B. B. Kahane (EEUU, 1891-1960) productor
1958 Maurice Chevalier (Francia, 1888-1972) actor
     Buster Keaton (EEUU, 1895-1966) actor y director
1959 Lee de Forest (EEUU, 1873-1961) inventor
1960 Gary Cooper (EEUU, 1901-1961) actor
     Stan Laurel (Gran Bretaña, 1890-1965) actor
     Hayley Mills (Gran Bretaña, 1946) actriz

1961 William L. Hendricks (EEUU, 1904-1992) documentalista
     Fred L. Metzler (EEUU, 1887-1964) productor
     Jerome Robbins (EEUU, 1918-1998) coreógrafo
1962 -no concedido-
1963 -no concedido-
1964 William J. Tuttle (EEUU, 1912-2007) maquillador
1965 Bob Hope (EEUU, 1903-1003) actor
1966 Yakima Canutt (EEUU, 1895-1986) especialista
     Y. Frank Freeman (EEUU, 1890-1969) productor
1967 Arthur Freed (EEUU, 1894-1973) productor
1968 John Chambers (EEUU, 1923-2001) maquillador
     Onna White (Canadá, 1922-2005) coreógrafa
1969 Cary Grant (EEUU, 1904-1986) actor
1970 Lillian Gish (EEUU, 1893-1993) actriz
     Orson Welles (EEUU, 1915-1985) director

1971 Charles Chaplin (Gran Bretaña, 1889-1977) director
1972 Charles S. Boren (productor)
     Edward G. Robinson (EEUU, 1893-1973) actor
1973 Henri Langlois (Francia, 1914-1977) archivero
     Groucho Marx (EEUU, 1890-1977) actor y escritor
1974 Howard Hawks (EEUU, 1896-1977) director
     Jean Renoir (Francia, 1894-1979) director
1975 Mary Pickford (Canadá, 1892-1979) actriz
1976 -no concedido-
1977 Margaret Booth (EEUU, 1892-1980) montadora
1978 Walter Lantz (EEUU, 1899-1994) dibujante
     Laurence Olivier (Gran Bretaña, 1907-1989) actor y director
     King Vidor (EEUU, 1894-1982) director
     Museum of Modern Art Department of Film
1979 Hal Elias (EEUU, 1899-1893) productor
     Alec Guinness (Gran Bretaña, 1914-2000) actor
1980 Henry Fonda (EEUU, 1905-1982) actor

1981 Barbara Stanwyck (EEUU, 1907-1990) actriz
1982 Mickey Rooney (EEUU, 1920-2014) actor
1983 Hal Roach (EEUU, 1892-1992) director y productor
1984 James Stewart (EEUU, 1908-1997) actor
     The National Endowment for the Arts
1985 Paul Newman (EEUU, 1925-2008) actor y director
     Alex North (EEUU, 1910-1991) compositor
1986 Ralph Bellamy (EEUU, 1904-1991) actor
1987 -no concedido-
1988 Eastman Kodak Company
     National Film Board of Canada
1989 Akira Kurosawa (Japón, 1910-1998) director
1990 Sofía Loren (Italia, 1934) actriz
     Myrna Loy (EEUU, 1905-1993) actriz

1991 Satyajit Ray (India, 1921-1992) director
1992 Federico Fellini (Italia, 1920-1993) director
1993 Deborah Kerr (Gran Bretaña, 1921-2007) actriz
1994 Michelangelo Antonioni (Italia, 1912-2007) director
1995 Kirk Douglas (EEUU, 1916) actor
     Chuck Jones (EEUU, 1912-2002) dibujante
1996 Michael Kidd (EEUU, 1915-2007) coreógrafo
1997 Stanley Donen (EEUU, 1924-2019) director
1998 Elia Kazan (EEUU, 1909-2003) director
1999 Andrzej Wajda (Polonia, 1926-2016) director
2000 Jack Cardiff (Gran Bretaña, 1914-2009) director/director de fotografía
     Ernest Lehman (EEUU, 1915-2005) guionista

2001 Sidney Poitier (EEUU, 1927) actor
     Robert Redford (EEUU, 1936) actor y director
2002 Peter O'Toole (Irlanda, 1932-2013) actor
2003 Blake Edwards (EEUU, 1922-2010) director
2004 Sidney Lumet (EEUU, 1924-2011) director
2005 Robert Altman (EEUU, 1925-2006) director
2006 Ennio Morricone (Italia, 1928) compositor
2007 Robert F. Boyle (EEUU, 1909-2010) director artístico
2008 -no concedido-
2009 Lauren Bacall (EEUU, 1924-2014) actriz
     Roger Corman (EEUU, 1926) director y productor
     Gordon Willis (EEUU, 1931-2014) director de fotografía
2010 Kevin Brownlow (Gran Bretaña, 1934) documentalista
     Jean Luc Godard (Francia, 1930) director
     Eli Wallach (EEUU, 1915-2014) actor

2011 James Earl Jones (EEUU, 1931) actor
     Dick Smith (EEUU, 1922) maquillador
2012 D.A. Pennebaker (EEUU, 1925) documentalista
     Hal Needham (EEUU, 1931-2013) director
     George Stevens Jr. (EEUU, 1932) fundador del American Film Institute
2013 Angela Lansbury (Gran Bretaña, 1925) actriz
     Steve Martin (EEUU, 1945) actor
     Piero Tosi (Italia, 1927) diseñador de vestuario
2014 Maureen O'Hara (Irlanda, 1920) actriz
     Hayao Miyazaki (Japón, 1941) director
     Jean-Claude Carrière (Francia, 1931) guionista
2015 Spike Lee (EEUU, 1957) director
     Gena Rowlands (EEUU, 1930) actriz
2016 Jackie Chan (China, 1954) actor
     Anne V. Coates (Gran Bretaña, 1925) montadora
     Lynn Stalmaster (EEUU, 1927) director de casting
     Frederick Wiseman (EEUU, 1930) director
2017 Donald Sutherland (Canadá, 1935) actor
     Agnes Varda (Bélgica, 1928-2019) directora
     Charles Burnett (EEUU, 1944) guionista y director
     Owen Roizman (EEUU, 1936) director de fotografía
2018 Cicely Tyson (EEUU, 1924) actriz
     Lalo Schifrin (Argentina, 1932) compositor
     Marvin Levy (EEUU, 1928) publicista


Cuantía: Oscar (estatuilla)
Fecha: Marzo
Página oficial: www.oscars.org

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados