Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Gaudi 
 
Albert_Serra Mar_Coll Agustí_Villaronga Kike_Maillo Pablo_Berger Jaume_Balagueró Juan_Antonio_Bayona Jaime_Camino
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Círculo de Críticos
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
LAFCA
Lola
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Platino
Sant Jordi
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Mejor Película

2008 EL CANT DELS OCELLS (Albert Serra)
2009 TRES DIES AMB LA FAMILIA (Mar Coll)
2010 PA NEGRE (Agustí Villaronga)

2011 EVA (Kike Maillo)
     Mejor Director: Jaume Balagueró (Mientras duermes)
2012 BLANCANIEVES (Pablo Berger)
     Mejor Director: Juan Antonio Bayona (Lo imposible)
2013 LA PLAGA (Neus Ballús)
2014 RASTRES DE SANDAL (María Ripoll)
     Mejor Director: Carlos Marqués-Marcet (10.000 km)
2015 EL CAMI MES LLARG PER TORNAR A CASA (Sergi Pérez)
     Mejor Director: Cesc Gay (Truman)
2016 LA PROPERA PELL (Isaki Lacuesta & Isa Campo)
     Mejor Director: Juan Antonio Bayona (Un monstruo viene a verme)


Mejor Banda Sonora

2008 GIULIA Y LOS TELLARINI (Vicky Cristina Barcelona)
2009 SANTOS MARTINEZ (Trash)
2010 JOSE MANUEL PAGAN (Pa Negre)

2011 BEBO VALDES (Chico y Rita)
2012 ALFONSO VILALLONGA (Blancanieves)
2013 JOAN DAUSA (Barcelona, nit d’estiu)
2014 ROQUE BAÑOS (El niño)
2015  JOAN VALENT (El Rey de La Habana)
2016 SILVIA PEREZ CRUZ (Cerca de tu casa)


Mejor Actor

2008 Jordi Dauder (España, 1938-2011) por Azaña, cuatro días de julio
2009 Àlex Brendemühl (España, 1972) por Les dues vides d’Andrés Rabadán
2010 Eduard Fernández (España, 1964) por La mosquitera

2011 Luis Tosar (España, 1971) por Mientras duermes
2012 Àlex Monner (España, 1995) por Els nens salvatges
2013 José Sacristán (España, 1937) por El muerto y ser feliz
2014 David Verdaguer (España, 1983) por 10.000 km
2015 Ricardo Darín (Argentina, 1957) por Truman
2016 Eduard Fernández (España, 1964) por El hombre de las mil caras


Mejor Actriz

2008 Anna Lizarán (España, 1944-2013) Forasters
2009 Nausicaa Bonnin (España, 1985) por Tres díes amb la família
2010 Nora Navas (España, 1975) per Pa Negre

2011 Verónica Echegui (España, 1983) por Katmandú, un espejo en el cielo
2012 Maria Molins (España, 1973) por El bosc
2013 Nora Navas (España, 1975) per Tots volem el millor per a ella
2014 Natalia Tena (Gran Bretaña, 1984) por 10.000 km
2015 Laia Costa (España, 1985) por Victoria
2016 Emma Suárez (España, 1964) por La propera pell


Gaudí de Honor

2008 Jaime Camino (España, 1936-2015) director
2009 Josep Maria Forn (España, 1928) director
2010 Jordi Dauder (España, 1938-2011) actor

2011 Pere Portabella (España, 1929) director
2012 Montserrat Carulla (España, 1930) actriz
2013 Julieta Serrano (España, 1933) actriz
2014 Ventura Pons (España, 1945) director
2015 Rosa María Sardá (España, 1941) actriz
2016 Josep María Pou (España, 1944) actor




Cuantía: Estatuilla
Fecha: Enero
Página oficial: www.academiadelcinema.cat

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved